Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постановка сифонной клизмы.




Цель. Освобождение кишечника от каловых масс и газов.
Показания к сифонной клизме: отсутствие эффекта от очистительной клизмы; удаление из кишечника продуктов усиленного брожения, гниения, слизи, ядов, попавших через рот, и ядовитых веществ, выделенных из организма через кишечную стенку; подозрение на кишечную непроходимость (отсутствие пузырьков газа в промывных водах подтверждает подозрение).

Оснащение. Клеенка; система, состоящая из толстой резиновой кишечной трубки, соединенной посредством контрольной стеклянной трубки с другой резиновой трубкой, длиной 1 м (на свободный конец резиновой трубки надета воронка емкостью 1 л); кипяченая вода (+38 °С) 10 л, т.е. ведро; таз; клеенчатый фартук; резиновые перчатки; ковш объемом I л; емкость с маркировкой «Для клизменных наконечников» с 3% раствором хлорамина.

 

Техника выполнения

Оснащение. Клеенка; система, состоящая из толстой резиновой кишечной трубки, соединенной посредством контрольной стеклянной трубки с другой резиновой трубкой, длиной 1 м (на свободный конец резиновой трубки надета воронка емкостью 1 л); кипяченая вода (+38 °С) 10 л, т.е. ведро; таз; клеенчатый фартук; резиновые перчатки; ковш объемом I л; емкость с маркировкой «Для клизменных наконечников» с 3% раствором хлорамина.

 

1. К кушетке ставят таз, на кушетку стелят клеенку так, чтобы один ее конец свисал в таз.
2. Укладывают пациента на кушетку на левый бок с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами.
3. Медицинская сестра надевает клеенчатый фартук.
4. Конец кишечной трубки смазывают вазелином и вводят в прямую кишку на глубину 30 - 40 см, соблюдая изгибы кишечника.
5. Воронку держат в наклонном положении немного выше уровня тела пациента, наполняют ее водой в количестве 1 л и поднимают выше уровня тела (до высоты 1 м).
6. Как только уровень убывающей воды достигает вершины конуса воронки, ее опускают над тазом, не переворачивая, и выжидают, пока вода с кишечным содержимым вернется к прежнему уровню воронки. При таком положении воронки хорошо видны пузырьки выходящего вместе с водой газа, движение которого можно наблюдать и в соединительной стеклянной трубке.
7. Содержимое воронки выливают в таз. Снова наполняют ее водой и повторяют промывание. При подозрении на кишечную непроходимость (если не было выделения газов) необходимо сообщить врачу.
8. Промывание проводят до тех пор, пока в ведре есть вода.
9. По окончании процедуры воронку снимают, а трубку оставляют на 10 - 20 мин в прямой кишке, опустив ее наружный конец в таз для стока оставшейся жидкости и отхождения газов.
10. Систему и воронку сразу после использования замачивают в 3 % растворе хлорамина на 1 ч

Лекарственные клизмы делятся на клизмы местного действия (микроклизмы) и общего действия (капельные).

Лекарственная клизма (микроклизма). Оказание местного воздействия при заболеваниях прямой кишки; общее (резорбтивное) действие на весь организм.
.
Оснащение. Лекарственный раствор по назначению врача; шприц Жане или резиновый баллончик; стерильная ректальная трубка длиной 30 см или катетер; стерильное вазелиновое масло; стерильные марлевые салфетки; водяная баня, чистая баночка; водяной термометр; клеенка, пеленка.

 

Техника постановки

1. Пациента предупреждают о предстоящей процедуре. Так как после нее необходимо лежать, лучше ставить клизму на ночь в палате.
2. За 30 - 40 мин до постановки лекарственной микроклизмы ставят очистительную клизму.
3. Лекарственное средство в указанной дозе отливают в чистую баночку и подогревают на водяной бане до температуры +37...+38°С.
4. Набирают лекарство (50 - 200 мл), подогретое на водяной бане, в шприц Жане или резиновый баллончик.
5. Подстилают под пациента клеенку, потом пеленку и просят его лечь на левый бок, подтянув ноги, согнутые в коленях, к животу.
6. В прямую кишку вводят вращательными движениями на 20 см ректальную трубку (или катетер) и соединяют со шприцем Жане (или баллончиком).
7. Медленно толчками вводят лекарство в прямую кишку.
8. Закончив введение, зажимают пальцами трубку, снимают шприц, набирают в него немного воздуха, снова соединяют шприц с трубкой и, выпуская из него воздух, проталкиваю! остатки лекарства из трубки в кишечник.
9. Снимают шприц, зажимают трубку, осторожно вращательными движениями извлекают трубку из прямой кишки.
10. Рекомендуют пациенту принять удобное положение, не вставать.

 

Капельная клизма

Цель. Капельные клизмы ставят с лечебной и питательной целями.
кровотечения.
Оснащение. Стерильная система для капельного введения жидкостей одно- или многократного применения; флакон с лекарственным раствором или колба; стерильная ректальная трубка длиной 30 см или катетер; водяная баня; грелка с теплой водой (+40...+42 °С); подкладная клеенка, пеленка; вазелиновое масло; марлевая салфетка; водяной термометр; резиновые перчатки.

 

Техника выполнения

1. За 30 - 40 мин до капельной клизмы ставят очистительную клизму и после полного опорожнения кишечника просят пациента лечь в постель.
2. Подогревают назначенный раствор на водяной бане до температуры +38 °С.
3. Монтируют и заполняют систему приготовленным раствором.
4. Смазывают ректальную трубку (катетер) вазелиновым маслом.
5. Под пациента подстилают клеенку и пеленку, просят его лечь на левый бок, согнуть ноги в коленях и подтянуть их к животу.
6. Надевают резиновые перчатки. Пальцами левой руки разводят ягодицы. Правой рукой с помощью марлевой салфетки берут ректальную трубку (катетер) и вращательными движениями, соблюдая изгибы прямой кишки, осторожно вводят ее в кишечник на глубину 20 - 25 см.
7. Соединяют трубку с системой, регулируют частоту капель (40 - 60 капель в 1 мин).
8. Помогают пациенту принять удобное положение.
9. Закрепляют вокруг флакона грелку.
Примечания. Так как процедура длительная, пациента о ней следует предупредить заранее. Ставить капельную клизму лучше на ночь, обязательно в палате. Контролируют частоту капель и температуру раствора. Следят, чтобы трубка оставалась соединенной с системой. Если для постановки клизмы используется катетер, то он должен быть промаркирован и использоваться только для введения в кишечник. Ректальную трубку (или катетер) после использования необходимо замочить в 3 % растворе хлорамина на 1 ч. в дальнейшем обработать по ОСТ 42-21-2-85

 

 

Катетеризация мочевого пузыря у мужчин.
Оснащение. Стерильные мягкие катетеры разного диаметра - 2 шт.; ватные шарики - 2 шт.; марлевые салфетки - 2 шт.; глицерин; шприц Жане; лоток; пеленка; резиновые перчатки; емкость для мочи (если мочу берут для исследования на стерильность, то посуда должна быть стерильной); пинцет: 700 - 1 500 мл раствора фурацилина 1:5 000; 0,5 % спиртовой раствор хлоргексидина; набор для подмывания; водяная баня для подогрева фурацилина; емкость с 3 % раствором хлорамина, промаркированная надписью «Для дезинфекции катетеров».

Техника выполнения

1. Моют руки. Обрабатывают их 0,5 % раствором хлоргексидина.
2. Кладут на стерильный лоток два стерильных катетера, закругленные концы которых смазывают стерильным глицерином, два стерильных ватных шарика, смоченных фурацилином, две стерильные салфетки, пинцет, шприц Жане с раствором фурацилина, подогретым на водяной бане до +37...+38 "С,
3. Подмывают пациента. Между его ногами ставят емкость для мочи.
4. Надевают стерильные перчатки и встают справа от пациента.
5. Стерильной салфеткой оборачивают половой член ниже головки.
6. Берут половой член между III и IV пальцами левой руки, слегка сдавливают головку, а I и II пальцами слегка отодвигают крайнюю плоть.
7. Правой рукой берут ватный шарик, смоченный фурацилином, и обрабатывают головку полового члена движениями от отверстия уретры к периферии.
8. В наружное отверстие уретры вливают одну-две капли стерильного глицерина.
9. В правую руку берут стерильный пинцет.
10. Стерильным пинцетом берут катетер на расстоянии 5 - 6 см от закругленного конца, а свободный конец захватывают между IV и V пальцами.
11. Вводят катетер пинцетом на 4 - 5 см, удерживая его I и II пальцами левой руки, фиксирующими головку полового члена.
12. Перехватывают катетер пинцетом и медленно вводят его еще на 5 см. Одновременно левой рукой натягивают половой член на катетер, что способствует его лучшему продвижению по уретре.
13. Как только катетер достигнет мочевого пузыря, появляется моча, и свободный конец катетера следует опустить в емкость для мочи.
14. После прекращения выделения мочи катетер соединяют с шприцем Жане, наполненным фурацилином, и медленно вводят 100 - 150 мл раствора в мочевой пузырь, а затем, направив катетер в лоток, удаляют содержимое.
15. Промывание повторяют до тех пор, пока из мочевого пузыря не будет выделяться прозрачная жидкость.
16. Закончив промывание, вращательными движениями осторожно извлекают катетер из уретры.
17. Еще раз обрабатывают наружное отверстие уретры ватным шариком, смоченным фурацилином.

 

Катетеризация у женщин.


Оснащение. Стерильные мягкий катетер - 2 шт. разного диаметра, ватные шарики - 2 шт., марлевые салфетки - 2 шт., глицерин, шприц Жане, лоток, пеленка; емкость для мочи (если моча берется для исследования на стерильность, то посуду для сбора получают в бактериологической лаборатории (стерильную)); раствор фурацилина 1:5 000 - 700- I 500 мл; 0,5% спиртовой раствор хлоргексидина; резиновые перчатки (стерильные); набор для подмывания; водяная баня для подогрева фурацилина; емкость с маркировкой «Для катетеров» с 3 % раствором хлорамина.

 

Техника выполнения

1. Обрабатывают руки 0,5 % раствором хлоргексидина, готовят стерильный лоток. Достают из бикса и кладут на лоток стерильные катетеры.
Закругленный конец катетера поливают стерильным глицерином. Два стерильных ватных шарика смачивают раствором фурацилина, кладут на лоток. Также на лоток кладут две стерильные салфетки и пинцет. В шприц Жане набирают 100 - 150 мл подогретого на водяной бане до 37 - 38 °С раствора фурацилина, кладут его на лоток.
2. Подмывают пациентку, убирают судно.
3. Между разведенными и согнутыми в коленях ногами пациентки ставят чистое сухое судно или другую емкость для мочи.
4. Надевают перчатки.
5. Встав справа от пациентки, кладут ей на лобок развернутую стерильную марлевую салфетку. Пальцами левой руки разводят половые губы и ватным шариком, взятым правой рукой пинцетом и смоченным фурацилином, обрабатывают наружное отверстие уретры. Затем пинцетом, взяв его как писчее перо, берут катетер на расстоянии 4 - 5 см от его тупого конца, а свободный конец поддерживают между IV и V пальцами. Тупой конец катетера вращательными движениями медленно вводят в уретру на глубину 4 - 5 см, а свободный конец опускают в емкость для мочи. Выделение мочи свидетельствует о том, что катетер находится в мочевом пузыре.
6. После прекращения выделения мочи катетер соединяют со шприцем Жане, наполненным фурацилином, подогретым на водяной бане до +38 "С.
7. Медленно вводят раствор в мочевой пузырь, а затем, направив катетер в судно, выводят его из мочевого пузыря.
8. Повторяют промывание до тех пор, пока промывная жидкость не будет чистой.
9. Закончив промывание, вращательными движениями осторожно извлекают.катетер из уретры.
10. Еще раз обрабатывают наружное отверстие уретры шариком, смоченным раствором фурацилина, салфеткой убирают остатки влаги с промежности.
11. Катетер сразу же после использования замачивают в 3 % растворе хлорамина на 1 ч, затем обрабатывают по ОСТ 42-21-2-85.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных