Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое регулирование использования и охраны отдельных природных объектов.




Под природными объектами окружающей среды понимаются ее составные части, находящиеся в экологической взаимосвязи друг с другом, отношения по использованию и охране которых урегулированы правом. Все природные объекты условно можно разделить на три группы:
- естественные системы;
- природные ресурсы и иные объекты охраны;
- особо охраняемые территории и объекты.

 

Естественные системы представляют собой
природную среду обитания человека. Например, озоновый слой является важнейшей частью околоземного пространства, государству достаточно тяжело охранять наиболее удаленные от земли пространства от загрязнения. К естественным системам относится все то, что находится на территории России или над ней. Сюда не могут относиться объекты, созданные человеком, части природы, вышедшие из экологической связи с природой, элементы природы, охрана которых в данный момент невозможна.


К природным ресурсам и другим объектам охраны относятся земля, недра, подземные и поверхностные воды, леса и растительный мир, животный мир, атмосферный воздух и т. д.
Под землей понимается поверхность, природный слой почвы. Самыми ценными считаются сельско-хозяйственные земли и земли, предназначенные для животноводства. Они ничем не могут быть заменены и заслуживают особой охраны. Последнее время площадь этих земель постоянно уменьшается за счет роста городов, строительства дорог. Несельскохозяйственные земли предназначены для разме- v щения других отраслей народного хозяйства.

 

Недрами считается часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоемов, идущая до глубин, доступных изучению и освоению. К недрам относится и поверхность земли, содержащая запасы полезных ископаемых. Правовое регулирование охраны недр осуществляется Федеральным законом «О недрах».


К водам относятся все поверхностные и подземные воды. Основная задача использования вод заключается в обеспечении надлежащего питьевого водоснабжения, предупреждении загрязнения и истощения вод от промышленных и бытовых выбросов. Основным правовым актом является Водный кодекс РФ.


Главная функция леса и растительного мира - удовлетворение потребностей в древесине, выработка кислорода. Основные проблемы - переруб, захламление, пожары. Правовое регулирование осуществляется Лесным кодексом РФ.


Животный мир, микроорганизмы, генетический фонд также являются объектами охраны окружающей среды. Животный мир - это совокупность всех видов диких животных, постоянно или временно находящихся на территории России. Его охрана осуществляется Федеральным законом «О животном мире». Микроорганизмы - это микробы, простейшие одноклеточные. Они являются частью среды обитания и подлежат изучению.

 

Генетический фонд - это совокупность видов живых организмов с их проявившимися и потенциальными генетическими задатками.


Атмосферный воздух также является объектом охраны. Его охрана осуществляется Законом «Об охране атмосферного воздуха».


Особо охраняемые территории и объекты - это заповедники, национальные парки, заказники, растения и животные, находящиеся под угрозой уничтожения и т. д. Для данных объектов экологическим законодательством предусмотрен специальный режим охраны.


виды животных, ценные в хозяйственном отношении и отнесенные к особо охраняемым;
редкие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу;


иные природные ресурсы по взаимной договоренности федеральных органов государственной власти РФ и субъектов РФ.

 

В соответствии с законодательством РФ в муниципальной собственности могут находиться земельные участки, горные отводы, природные объекты (леса, луга, водоемы и т. д.). Управляют муниципальной собственностью органы местного самоуправления. Они вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, а также совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, иные сделки, не противоречащие закону.


В ст. 36 Конституции РФ прямо предусмотрено, что граждане вправе иметь землю в частной собственности. В соответствии с действующим законодательством право частной собственности в РФ провозглашено на земельные участки, обособленно-замкнутые водные объекты (ст. 36 Водного кодекса РФ) и древесно-кустарниковую растительность, расположенную на земельном участке (ст. 20 Лесного кодекса РФ). Правовое регулирование отношений частной собственности развито в основном применительно к земле. В данном случае основным нормативным актом является Земельный кодекс РФ.

Частная собственность на землю призвана способствовать развитию рынка в сельском хозяйстве, развитию предпринимательства.
ношений закрепляются в законодательстве об окружающей среде.


Под правом собственности на природные ресурсы понимается совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению землей, водами, лесными ресурсами и другими объектами природы, урегулированных нормами права.
Право собственности на природные ресурсы предполагает использование находящихся в собственности объектов свободно, по своему усмотрению. Но это правило не является абсолютным. В соответствии с Конституцией РФ собственник природных ресурсов свободен в осуществлении принадлежащих ему правомочий, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Согласно Гражданскому кодексу РФ права собственника могут быть ограничены, если это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других C\J лиц. Данные ограничения могут быть введены федеральным законом.
Законодательство обязывает собственника рационально использовать природные ресурсы. В процессе природопользования человеком потребляются отдельные удовлетворяющие его потребности свойства природного ресурса. Важно, чтобы при этом другие потребительские свойства природного ресурса сохранялись.
Собственник не только обязан рационально использовать находящиеся в собственности природные ресурсы, но и охранять окружающую среду. В процессе природопользования он обязан выполнять требования законодательства.
Экологическое законодательство закрепляет принцип равных, одинаковых обязанностей по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды для всех видов собственников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных