Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОВ





5.1. Классификация методов

 

Как указывалось в главе I, для инженерной пси­хологии характерным является системный подход к рассмотрению изучаемых процессов и явлений. Мно­гоуровневый и многомерный характер психических процессов требует применения различных методов для возможно более полного изучения деятельности чело­века-оператора в СЧМ, и прежде всего — информаци­онной стороны этой деятельности. Поэтому инженер­ная психология пользуется широким ассортиментом методов и конкретных методик, сложившихся в психо­логической науке, а также в других, смежных с нею областях (в кибернетике, физиологии и гигиене труда, математике, технических науках и др.).

Эти методы используются как в фундаментальных исследованиях, направленных на выявление закономер­ностей информационных процессов в СЧМ и деятель­ности оператора, так и при инженерно-психологичес­ких испытаниях новых образцов техники, проводимых с целью проверки их соответствия свойствам и возмож­ностям человека. Данные методы могут быть направле­ны на изучение каждого из компонентов СЧМ: челове­ка, техники, среды. В данном разделе преимущественно будут рассматриваться методы изучения и исследова­ния деятельности человека в СЧМ, методы исследова­ния и оценки технических средств, с которыми взаимо­действует оператор, и внешней среды, в которой он" работает, преимущественно будут рассмотрены в раз­деле IV при изучении соответствующих вопросов.

Применение рассматриваемых методов к изуче­нию и оптимизации деятельности оператора имеет свою специфику [55]. Во-первых, проектировочная направленность инженерной психологии требует применения не только эмпирических, но и априор­ных проектировочных методов (в частности, методов моделирования). Во-вторых, Применение в инженер­ной психологии обобщенных показателей эффектив­ности, напряженности и комфортности деятельности предполагает применение процедур получения интегральных показателей на основе системы частных показателей. Один из возможных (но далеко не един­ственных) подходов решения этой задачи связан с применением формулы типа (3.12). В-третьих, инже­нерно-психологическое исследование или оценка деятельности оператора должны быть всегда системными, что существенно лищь при одновременном использовании различныхр методов, отражающих вза­имосвязь между компонентами и основными свой­ствами СЧМ [55].

Для определения общей стратегии выбора методов решения инженерно-психологических задач следует воспользоваться положением о трех типах психологи­ческого знания: созерцательно-описательный, эмпири­ческий и действенно-преобразующий [92]. Они соответ­ственно отражаются в теоретических, эмпирических и практических представлениях о деятельности опера­тора. Причем каждый последующий тип знания фор­мируется в недрах предыдущего, трансформируется, включая в себя его содержание. Первый же из назван­ных типов — созерцательно-описательное знание не­посредственно формируется в житейском опыте (в данном случае в практике эксплуатации СЧМ). Други­ми словами, инженерно-психологическая теория раз­вивается на базе тех данных, которые накапливаются в экспериментальных и прикладных исследованиях. Являясь для теории неиссякаемым источником ин­формации, они служат и средством проверки ее ис­тинности. Поэтому диалектическое единство теории, эксперимента и практики эксплуатации СЧМ являет­ся основным принципом разработки и применения ме­тодов исследования СЧМ, в том числе и методов ис­следования деятельности оператора [92].

В соответствии с этим положением методы иссле­дования в инженерной психологии условно могут быть разделены на две большие группы: аналитические (опи­сательные) и эмпирические (экспериментальные и эксплуатационные, или практические). В большинстве исследований они тесно переплетены между собой и взаимно дополняют и обогащают друг друга.

Для правильного понимания применяемых в ин­женерной психологии методов нужна прежде всего их классификация. К сожалению, четкая классификация методов исследования в инженерной психологии от­сутствует. Сложность разработки такой классификации связана с тем, что она должна охватывать все сферы исследований инженерной психологии, которая окончательно не оформилась и продолжает только форми­роваться. Тем не менее определенные предпосылки для разработки такой классификации уже имеются.

По способу получения данных о характеристиках деятельности оператора методы делятся на объектив­ные (инструментальные) и субъективные. Объективные методы предполагают использование различных прибо­ров и аппаратуры. К таким методам относятся: измере­ние характеристик производственной среды (освещен­ность, шум, вибрация и т. п.), метрические измерения, хронометраж, измерение физиологических показате­лей (пульс, дыхание, электрокардиограмма и др.), из­мерение психологических характеристик (памяти, вни­мания, скорости реакций и т. д.). Более подробно эти методы рассматриваются в главе X.

В основе субъективных методов лежат оценки де­ятельности оператора, даваемые либо эксперимента­тором, либо самим испытуемым (самонаблюдение и самоотчет, трудовой метод). В случае, если исследова­ние проводится под руководством экспериментатора, весьма важно исключить нежелательные эффекты, связанные с присутствием экспериментатора. Разно­видностью субъективных методов являются эксперт­ные и социометрические методы.

В зависимости от условий, в которых получаются оценки деятельности оператора, различают исследова­ния — на основе реальной (наблюдение, естественный эксперимент, трудовой метод, большинство опросных методов и др.), либо на основе моделированной деятельности. К последней группе относятся практически все виды моделирования, подробная характеристика кото­рых дается в конце данной главы.

И, наконец, по характеру получения данных о де­ятельности оператора выделяются психологические, физиологические, математические методы. Отдельно можно выделить также качественные методы.

С помощью психологических методов осуществля­ются анализ деятельности оператора (или ее отдель­ных сторон) в реальных или лабораторных условиях, проводится оценка влияния разного рода факторов на деятельность оператора и ее результаты. Применение их в инженерной психологии осуществляется по двум основным направлениям: в целях исследования или в целях испытаний. В результате исследований (наблю­дение, эксперимент, опрос) устанавливаются опреде­ленные факторы и закономерности, раскрываются механизмы деятельности оператора, проводится пси­хологический анализ деятельности. В результате ис­пытаний, проводимых обычно с помощью тестов, у че­ловека определяется наличный уровень тех или иных психологических качеств и характеристик.

Физиологические методы применяются в инженер­ной психологии для изучения функционального состо­яния оператора в процессе трудовой деятельности, для определения реакции различных систем организма на выполнение данной деятельности. Анализ физиологи­ческих характеристик оператора позволяет оценить, какими средствами, какой «ценой» достигается выпол­нение задачи оператором.

Использование математических методов в инже­нерной психологии осуществляется при статистичес­кой обработке результатов наблюдений; при отыска­нии зависимостей, описывающих соотношения между изучаемыми переменными; при построении моделей деятельности оператора. Первые две из перечислен­ных задач являются традиционными для многих от­раслей психологии, последняя же относится к числу специфических задач инженерной психологии. Поэто­му ей в дальнейшем будет уделено основное внима­ние. Разновидностью математических методов явля­ются имитационные методы. Суть их сводится к моделированию с помощью ЭВМ изучаемых процессов. В инженерной психологии эти методы использу­ются для моделирования деятельности оператора с помощью ЭВМ.

Качественные методы являются традиционными для инженерной психологии. В целом их можно от­нести к неформальным (интуитивным, творческим, эвристическим) процедурам. С помощью данных ме­тодов решаются вопросы концептуального проекти­рования, построенного на основе анализа, логичес­ких концепций, гипотез и т.д. [22]. Применение качественных методов происходит по двум основным направлениям. Во-первых, это методы, направленные на активизацию творческой активности. Примером является метод мозгового штурма (брейнсторминга). Метод направлен на интенсификацию процесса группового поиска решения некоторой проблемы. Основная суть метода состоит в генерировании идей участниками группы и последующего анализа этих идей. Во-вторых, это методы, связанные с решением задачи распределения функций между человеком и машиной [40]. Основными из них являются метод традиций и методы, основанные на принципах ответ­ственности, формализации и преимущественных возможностей.

Эффективное изучение деятельности оператора может быть проведено только при разумном сочетании различных методов. Это вытекает из требований сис­темного подхода.

Так, например, при проектировании деятельности оператора на ранних этапах проектирования целесо­образно применение математических методов. С их помощью можно оценить в общем виде место операто­ра в СЧМ, рассчитать основные показатели его дея­тельности, предъявить требования к техническим уст­ройствам СЧМ. В дальнейшем по мере детализации проекта и получения необходимых исходных данных появляется возможность более полного исследования деятельности оператора с помощью имитационной модели. Однако при этом может возникнуть необходи­мость получения некоторых исходных данных. Тогда проводится лабораторный эксперимент частного характера. На более поздних этапах проектирования стано­вится возможным проведение комплексного экспериментального лабораторного исследования, дополненно­го замерами физиологических показателей оператора, их опросом о характере выполняемой деятельности, некоторыми математическими расчетами. В ходе испы­таний и эксплуатации СЧМ эти исследования могут проводиться в еще более полном объеме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных