Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приборы и аппаратура для инженерно психологических исследований




 

Важное место в арсенале инженерно-психологи­ческих методов исследования операторской деятельно­сти занимают, как отмечалось в главе V, объективные методы. Частично они рассматривались в главе VI при изучении методов психологического тестирования и в главе VII при изучении физиологических методов. Здесь же представляется целесообразным рассмотреть объективные методы в более полном и систематизиро­ванном виде. Эти методы реализуются в инженерной психологии с помощью специальной аппаратуры.

Аппаратура (от лат. apparatus — оборудование) для инженерно-психологических исследований представ­ляет собой приборы, устройства и оборудование, при­меняемые для регистрации и измерения психических процессов, функций и состояний, а также результатов трудовой деятельности в целом или ее отдельных эле­ментов. К данной аппаратуре относятся:

■ детекторы (датчики) — устройства, обнаруживающие и преобразующие первичные сигналы в форму, удобную для последующей обработки и регистрации;

■ показывающие и регистрирующие устройства, служащие либо для предъявления стимульной информации испытуе­мому, либо для регистрации его ответов;

■ измерительные средства — устройства и приборы, обес­печивающие получение количественной информации о характеристиках изучаемых явлений.

В качестве датчиков используются все виды элек­трических, механических и химических детекторов. Датчики представляют устройства для восприятия раз­личных проявлений жизнедеятельности организма и преобразования их в электрические и другие сигналы (см. табл. 7.2). Разновидностью датчиков являются элек­троды для контактного восприятия электрических био­потенциалов, возникающих в живом организме. Датчики и электроды можно назвать элементами, согласующими источник физиологической информации с регистриру­ющей аппаратурой. Датчик состоит из воспринимающей части (чувствительный элемент) и преобразователя. Раз­личают датчики первичного преобразования, если элек­трический сигнал возникает в них от непосредственно­го воздействия наблюдаемого физиологического явления, и датчики вторичного преобразования с промежуточны­ми устройствами для передачи сигнала от изучаемого органа к чувствительному элементу.

По принципу действия все датчики разделяют на генераторные и параметрические. Первые сами выра­батывают электрические сигналы, эквивалентные ис­следуемому физиологическому или психологическому процессу; вторые изменяют свои электрические пара­метры в соответствии с динамикой исследуемого про­цесса. Датчики могут быть построены на разных спо­собах преобразования информации (индукционные, тензометрические, фотоэлектрические, емкостные и др.). Весьма перспективными являются датчики-пере­датчики, позволяющие осуществить дистанционный контроль функционального состояния оператора. Дат­чики широко применяются в биотелеметрии, при био­управлении, контроле состояния оператора. Способы крепления датчиков на теле оператора и требования к ним рассмотрены в главе VII.

К числу показывающих и регистрирующих уст­ройств относятся стрелочные и цифровые электро- и радиоизмерительные приборы, механические приборы, фото- и киноаппараты, видеомагнитофоны, магнитофо­ны, полиграфы, самописцы, спектроанализаторы и т. п.

В качестве измерительных средств применяются:

■ для измерения временных характеристик — секундомеры (механические и электронные), рефлексометры, хронорефлексометры;

■ для измерения характеристик зрения — люксметры, фо­тометры, тахистоскопы;

■ для измерения характеристик слуха — аудиометры, шумометры, измерительные усилители;

■ для измерения характеристик тактильного анализато­ра — эстезиометры, измерительные циркули.

Более подробно вопросы инженерно-психологи­ческих измерений рассматриваются в следующем па­раграфе.

Общее представление о наиболее типичных сред­ствах инженерно-психологических исследованиях и применяемых методиках можно получить с помощью таблицы 10.1. Рассмотрим некоторые из наиболее час­то используемых технических средств, применяемых для изучения деятельности оператора. К их числу от­носятся такие приборы как тахистоскоп, рефлексометр, адаптометр, аудиометр, эргометр, полиграф и другие.

Тахистоскоп (от лат. tachistos — быстрый, скорый и skopo — смотрю) представляет прибор, позволяющий предъявлять зрительные стимулы на строго определен­ное, в том числе очень короткое время. Тахистоскопы обеспечивают:

■ предъявление предварительного «дежурного» фона или объекта, к которому адаптируется зрительная система;

■ кратковременную экспозицию тестового объекта в тече­ние заданного времени;

■ повторное предъявление «дежурного» или «стирающего» объекта (фона) сразу после экспозиции;

■ регистрацию времени какой-либо реакции (речевой, мо­торной и т. п.).

Существуют две группы тахистоскопов:

■ обеспечивающие экспозицию «натурального» объекта (пульта, прибора, схемы, информационного поля и т. п.);

■ обеспечивающие экспозицию проекционного изображе­ния.

Исторически первыми были механические тахис­тоскопы, в которых время регулировалось с помощью механического затвора.

В настоящее время широко применяются также электронные тахистоскопы, работающие по принципу электронной модуляции уровня освещенности. Среди них для тахистоскопического предъявления информа­ции все чаще используются индикаторы и дисплеи,

Таблица 10.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных