Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принятие решения на перцептивно-опознавательном уровне




Процесс переработки информации и принятия решения на перцептивно-опознавательном уровне представляет собой решение определенной задачи и складывается из ряда этапов и операций. Структура подобной задачи особенно отчетливо проявляется при обработке первичной (оптические, радиолокационные, фотоэлектронные изображения) и приборной инфор­мации в затрудненных пространственно-временных условиях [157].

С логико-психологической точки зрения процесс решения перцептивно-опознавательной задачи может быть расчленен на ряд этапов, связанных с нахождени­ем информации и выработкой решения. К этим этапам относятся: поиск и обнаружение сигналов, их различе­ние и опознание, декодирование и принятие решения об «итоговом» образе.

С операциональной точки зрения данный процесс включает специфическую перцептивную подготовку принятия решения и саму процедуру принятия реше­ния. Причем реализуются эти процедуры в той или иной степени на каждом из этапов принятия решения.

Содержание отдельных этапов решения перцеп­тивно-опознавательной задачи рассмотрено в главе П. К сказанному в этой главе необходимо добавить следу­ющее. В процессе обнаружения происходит установ­ление наличия стимула в информационном поле без определения границ формы контура и других свойств воспринимаемого стимула. В статистическом смысле здесь решается задача вероятностного отнесения сти­мула к одной из двух категорий: «сигнал/шум» или «шум».

В процессе различения осуществляется сравнитель­ный анализ стимулов между собой, в первую очередь на основе различения яркостных контрастов и выделе­ния контура. Операция выделения контура реализуется по принципу так называемой параллельно-последова­тельной развертки, что обеспечивает расчленение комп­лексного стимула на элементы и последующее объеди­нение их в определенную систему.

В процессе опознания и декодирования происхо­дит идентификация стимулов, т. е. отнесение их к не­которому множеству образов, в результате чего оказы­вается возможным соотнесение стимулов с реальными объектами. Этот процесс состоит из нескольких ста­дий: выделение и анализ информационных признаков, формирование зрительного образа, альтернативный выбор гипотезы и окончательное опознание.

Процесс анализа признаков имеет сложный харак­тер и включает в себя: выделение элементарных при­знаков (например, углов и линий при восприятии плос­ких фигур), мысленную численную оценку их градаций, преобразование элементарных признаков в более укрупненные, выделение наиболее информативных из этих признаков, вероятностное распределение при­знаков по гипотезам с учетом их весовых характери­стик.

Параллельно с выделением и анализом признаков происходит формирование и запоминание перцептив­ного образа объекта. Специальные исследования сви­детельствуют о фазности процесса становления перцептивного образа. Этот образ является своеобразным психическим отражением объектов внешней среды [94].

Рассматриваемые до сих пор процессы представ­ляют собой перцептивную подготовку принятия реше­ния. Сама же процедура решения совершается следу­ющим образом. Опознавательный процесс связан с опознавательными действиями, под которыми понима­ется процедура отнесения того или иного стимула к одному из N классов стимулов. Формально опознание имеет место, когда N > 2.

Процесс развернутого опознания стимулов может быть описан следующими операциями:

■ предварительное выдвижение системы эталонов некото­рого класса объектов;

■ сопоставление текущего образа с рядом эталонов и оцен­ка результатов сопоставления;

■ выбор «эталонной» гипотезы и ее проверка;

■ принятие решения — словесное формулирование ответа или смена эталона. Рассмотрим каждую из этих операций.

Предварительное выдвижение системы эталонов стимулируется поставленной задачей и априорной информацией, которая может иметь количественный (вероятности распределения объектов) и качественный (сведения об окружающей ситуации) характер. Опоз­навательный процесс зависит от трансформации объек­тивно существующих априорных вероятностей объек­тов в субъективные.

Для выявления роли количественной априорной информации был поставлен следующий эксперимент. Двум группам испытуемых по 10 человек было пред­ложено опознать фотоизображения объектов (гео­метрических фигур) низкой степени разрешения: R1=12 мин/мм и R2=19 мин/мм. В экспериментальной группе указывалась вероятность предъявления фото­изображений, в контрольной группе вероятность не сообщалась. В каждой группе было сделано по 2000 предъявлений, результаты опознания представлены в табл. 13.2.

 

Таблица 13.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных