Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропометрические характеристики




 

Весьма тесно с характеристиками управляющих движений связаны антропометрические характеристи­ки. Они включают различные размеры человеческого тела. Антропометрические характеристики делятся на динамические и статические (рис. 14.4).

 

Рис. 14.4. Классификация антропометрических характеристик.

 

К динамическим характеристикам относятся амп­литуды движений головы, рук и ног. Они используют­ся для определения объема рабочих движений, зон досягаемости и видимости. По ним рассчитывается пространственная организация рабочего места, размах движений вращающихся переключателей, биомехани­ческие модели и манекены. Основные из динамичес­ких характеристик приведены в табл. 14.6.

К статическим характеристикам относятся разме­ры головы, рук, туловища. Они используются для уста­новления размеров конструктивных параметров рабо­чего места или изделия (высота, ширина, глубина и др.), определения диапазона изменения в случае их регу­лировки, а также при проведении инженерно-психо­логической оценки и конструировании манекенов.

Статические антропометрические характеристики могут быть линейными и дуговыми. В зависимости от ориентации тела в пространстве линейные размеры делятся на продольные (высота различных точек тела над полом или сидением), поперечные (ширина плеч, таза и т. п.), переднезадние (передняя досягаемость рук и др.). Последние две группы характеристик иначе называют диаметрами.

Таблица 14.6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных