Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 18. СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ




 

 

В ситуации кризиса института семьи, резкого снижения рождаемости, старения населения России возрастает актуальность семейного образования. Приобретение знаний и умений, способствующих преодолению проблемных (кризисных) моментов, играет огромную роль в функционировании семьи. Источником их получения выступают разнообразные фор мы семейного образования взрослых. В прежние времена широкое распространение получил «родительский всеобуч», представляющий собой систему подготовки, которую организовывали образовательные учреждения совместно с родительскими комитетами. Современные семьи обычно получают обучающую информацию в школах (детских садах), где обучаются дети; медицинских учреждениях (консультации для беременных, рекомендации педиатра, невропатолога, нарколога, сексолога); специальных службах поддержки семьи; клубных объединениях по интересам; неформальном общении с людьми, перевившими сходные ситуации или находящимися в аналогичном семейном положении; средствах массовой информации и специальных изданиях, самостоятельно извлекая из потока разнородной информации нужную.

Как показывают исследования, общими для всех семей являются проблемы здорового образа жизни, реализации полоролевых функций; правовой грамотности (представление о своих правах как члена семьи, о формах социальной защиты, защиты достоинства, реализации своих прав на воспитание ребенка, наследование имущества, жилплощадь и др.); психологической культуры (общение, поведение в конфликтных ситуациях, поддержание благоприятной атмосферы в доме); экономики семьи (умение вести хозяйство); образования детей.

Типичными кризисными или стрессовыми ситуациями, требующими поддержки извне при перестройке модели поведения и освоении дополнительных функций всеми родственниками, можно считать вступление в брак (развод), рождение ребенка, его поступление в детский сад, школу, институт, служба в армии, женитьба (замужество), любые формы ухода из дома; переход на

новое место работы или ее потеря; получение новой квартиры или переезд на место жительства в другой регион; серьезная ссора, измена, смерть супруга.

В последнее десятилетие в нашей стране отмечается интенсивное развитие системы семейного образования и просвещения. Помощь семье оказывает широкий круг учреждений и организаций разного профиля: семейные консультации, службы знакомств, различные формы семейного просвещения (семейные университеты, факультеты, лектории), сексологические, педиатрические, педагогические кабинеты. Разнообразны направления их деятельности: содействие в создании семьи (службы знакомств) и ее укреплении (консультации для конфликтующих и разводящихся супругов); помощь в воспитании детей (консультации и центры для родителей); профилактика семейных конфликтов (консультирование и просвещение молодоженов, проблемных семей); семейная психологическая помощь неблагополучным семьям и др. С семьями работают специалисты различных профилей: педагоги, психологи, психиатры, социальные работники, юристы, сексологи.

Любая служба, ориентированная на помощь семье, призвана выполнять андрагогическую функцию, ее деятельность всегда оказывается связанной с формированием конкретных умений и опыта выхода из кризисной ситуации, получением дополнительной информации о себе, приобретением психологической защиты, сменой коммуникативной модели. В связи с этим одной из важных андрагогических задач становится разработка типовых образовательных модулей, сопровождающих становление семьи.

В соответствии с ориентированностью и характером необходимого обучения можно выделить несколько моделей образовательной помощи семье, существующих в отечественной практике.

Педагогическая модель направлена на оказание помощи семье в воспитании детей. Анализируя вместе с родителями (иногда в присутствии ребенка) сложившуюся проблемную ситуацию, консультант предлагает конструктивную программу мер выхода из нее, ориентируясь на индивидуальные особенности ребенка и родителей. Специалисты, работающие в этой модели, — педагоги, психологи и социальные работники.

Диагностическая модель компенсирует дефицит специальной диагностической информации, что позволяет точнее сориентироваться в семейной ситуации, понять причину возникшей проблемы. Помощь супругам, родителям осуществляется в форме рекомендаций по принятию тех или иных решений: педагогических, психологических или организационных (например, посещение специалистов других профилей).

Психологическая модель помощи продуктивна, когда причины неблагополучия в семье кроются во внутрисемейном общении либо обусловлены личностными особенностями членов семьи. Психологическая модель помогает обнаружить и устранить межличностную дисгармонию, изменить систему эмоциональных связей, взаимоотношений, реализующихся в общении, способы неадекватного реагирования в ситуациях, затрагивающих основные моменты жизни семьи.

Помощь консультанта состоит в том, чтобы разорвать порочный круг, в котором конфликты порождают дезадаптационные черты характера членов семьи, что, в свою очередь, приводит к конфликтному общению. В психологической модели в качестве основного «орудия» используются закономерности человеческого общения — как в семье, так и между консультантом и клиентом. Основываясь на этих закономерностях, специалист стремится усилить внутренние ресурсы семьи в целом и ее членов, необходимые им для того, чтобы самим справляться с возникающими затруднениями. Такая модель, используемая прежде всего в работе психологов, психиатров, психотерапевтов, предполагает развитие психологической и коммуникативной культуры, т. е. напрямую связана с решением андрагогических задач.

Социальная модель помощи помимо анализа жизненной ситуации и выработки рекомендаций предполагает непосредственное вмешательство в обстоятельства жизни клиентов. Такого рода помощь оказывается, например, службой знакомств, которая предоставляет реальную возможность клиентам создать семью.

Медицинская модель помощи предполагает, что в основе семейных трудностей лежат болезни или болезненное развитие личности одного или обоих супругов, ребенка. Соответственно усилия специалистов направлены на излечение, реабилитацию больных, адаптацию здоровых членов семьи к специфической ситуации.

Юридическая модель компенсирует недостаточную юридическую компетентность в решении семейных проблем и конфликтов. Консультант анализирует сложившуюся ситуацию и предлагает юридически корректные способы выхода из нее.

Образовательный компонент должен сопровождать все виды помощи и в известном смысле предшествовать им. Так, повышение педагогической, психологической, юридической компетентности составляет основу педагогической, психологической и юридической моделей. Прежде чем вынести диагностическое заключение, необходимо провести совместную работу по углубленному анализу причин, мотивов посещения консультации, рефлексию обстоятельств семейной жизни и взаимоотношений. Перед тем как предлагать социальную помощь, важно понять, все ли собственные ресурсы использовали клиенты, а если нет, то почему, что предусматривает развитие навыков саморефлексии.

Нередко сотрудники, оказывающие помощь семье в рамках той или иной модели, не имеют специальной андрагогической подготовки. Одним из серьезных недостатков в их работе становится формальный перенос привычной дидактической позиции и принципов взаимодействия на систему обучения взрослых людей, без учета их возраста и социального статуса. Непродуманность подхода не позволяет достичь поставленной цели в полной мере.

По каким принципам должно формироваться и передаваться содержание семейного образования? Прежде всего оно отличается адресностью, т.е. обращением к определенной семейной категории. В зависимости от истоков проблемы андрагогу надлежит установить, с кем именно целесообразно вести работу. Это может быть индивидуальная консультация, содержание которой дифференцировано по половым ролям или семейным функциям (отец, дедушка, бабушка и др.), «обучение для всей семьи» и т.д. Процесс образования современной семьи должен строиться на основе внесения в жизнь ее взрослых членов опережающего знания. Существуют типовые, одинаковые для всех семей проблемы, связанные с определенными этапами в организации совместной жизни, кризисными периодами в жизни супругов или в воспитании ребенка. Отсутствие специальных знаний, которые помогают членам семьи в грамотном преодолении проблем такого рода, фактически прогнозирует в проблемных ситуациях наращивание конфликтов. Надо признать, что в современной практике работы с семьей обучение носит, скорее, компенсирующий и корректирующий характер. Члены семьи получают необходимые знания уже после того, как проблема возникла.

Для андрагога, работающего с семьей, важен и такой принцип, как успешность в решении аналогичных жизненных проблем. Наличие соответствующего опыта, желательно позитивного, сопряженного с осведомленностью и значительным объемом жизненных переживаний, знанием о поступках в аналогичных ситуациях, делает андрагога референтным (значимым) лицом для его посетителей. Однако следует избегать абсолютизации и прямого переноса собственного опыта в жизнь людей, обратившихся за помощью. Он может стать стимулирующим примером, но не эталонным образцом, ибо «каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Речь, скорее, идет о глубине эмпатии и способности уловить суть проблемы.

Еще один принцип, которому должен следовать семейный андрагог, — уважение к проблематике клиента. Независимо от внутреннего отношения андрагога к ситуации взрослый человек достоин уважения и внимания уже только потому, что нашел в себе смелость обратиться за помощью. Не менее значим принцип необходимой и достаточной глубины проработки семейной проблематики. Во многом он обусловлен психологической готовностью клиента воспринять предлагаемую ему информацию и серьезно работать с ней (самоизучение, самоконтроль, самооценка, самокоррекция). В работе с членами семьи необходимо придерживаться культуросообразности предлагаемых моделей поведения. Это означает ориентацию предлагаемых рекомендаций на принятые в той или иной этнической (культурной) среде нормы, помощь в адаптации к ним (ситуация межнациональных, международных, «неравных» браков).

Практикоориентированностъ семейного обучения позволяет обеспечить его эффективность, когда результатом становятся конкретные действия членов семьи, направленные на решение их собственных проблем. Поэтому система образования любой семейной группы (категории) должна обязательно включать формы диагностики, помогающие сделать очевидной для участников ситуации их проблематику. Необходимо также обнаружение истоков проблематики (физиологические, психологические, экономические, социально-педагогические и др.). Только в этом случае возможны выработка действенных рекомендаций и определение круга специалистов, способных оказать реальную помощь.

В работе с семьей следует соблюдать конфиденциальность. Поэтому очень важно правильно выбрать источник и форму передачи образовательной информации. Иногда она может быть предложена только наедине. Человек должен быть уверен в анонимности своего посещения, что будет служить для андрагога гарантией открытости и возможности установить истинные причины проблемы. В других случаях целесообразней воспользоваться помощью книг, пособий, тестовых материалов с ключом для интерпретации.

В современной ситуации специфическим источником обучения для взрослого в семье становятся дети. Ребенок как андрагог очень интересное явление. Именно от детей или внуков старшие узнают о новых фактах, событиях, получают достоверную информацию о молодежной субкультуре, происходящих социальных процессах. Если в семье установились доверительные отношения между поколениями, ребенок (подросток, старшеклассник) может откровенно рассказать о себе, о школе и учителях.

Традиционно информацию о способах решения семейных проблем взрослые получали в процессе общения с теми, кто пережил сходные проблемы и имеет личный опыт их решения. Однако в последние годы межличностное общение заметно сократилось. Люди ищут различные способы дополнительного заработка, чтобы пополнить свой бюджет, поэтому все меньше становится свободного времени для общения с друзьями и близкими, ранее во многом выполнявшего психотерапевтические функции. Закономерно возрастает значение службы семьи, способной обеспечить необходимую консультативную помощь. Семейное консультирование в последнее время стало весьма популярным. Созданы многочисленные школы, центры соответствующих профилей. Возросли возможности самообразования в семейной сфере. Увеличился выпуск отечественной и зарубежной психологической и педагогической литературы, появились телепередачи, посвященные семейной жизни и вопросам воспитания детей. Издается огромное количество популярной литературы — различного рода «руководств» для родителей, супругов, энциклопедий для детей различного возраста.

Наиболее существенные изменения в организации образовательного процесса связаны с созданием службы социально-психологической помощи (ССПП). На начальном этапе деятельности этой службы важно помочь родителям, педагогам, руководителям осознать, что они имеют возможность получить и оказать квалифицированную помощь в решении значимых для них проблем. По оценкам руководителей ССПП, большинство центров сегодня обслуживают меньшее число клиентов, чем это позволяют потенциальные возможности этих учреждений. Хуже всего удовлетворяются потребности в юридических услугах. Наиболее востребована психологическая помощь.

Одним из новых направлений в семейном обучении за последние годы стало валеологическое образование взрослых, которое направлено на решение двух основных задач: 1) овладение комплексом знаний об управлении собственным здоровьем в условиях обыденной (семейной) жизни; 2) овладение специальными валеологическими знаниями применительно к особенностям своей профессиональной деятельности.

Для того чтобы взрослый человек начал активнее заниматься своим здоровьем, в его мотивационных, ценностных и экзистенциальных установках должны произойти соответствующие изменения. Методы валеологической диагностики позволяют человеку определить тенденции в изменении своего здоровья и их причины, связанные со спецификой образа жизни. На основании валеологического самоанализа формируется понимание причин негативных тенденций в здоровье, появляется стремление оптимизировать собственный образ жизни (внести в него необходимые коррективы) с учетом индивидуально-психологических особенностей. В ходе овладения валеологическими знаниями у взрослых возникает и крепнет желание научиться правильно воспитывать своих детей, создать условия для их развития, помочь им в осознании собственной уникальности, в выборе будущей профессии, сформировать ответственное отношение к жизни во всех ее проявлениях. Стремление оптимизировать образ жизни неминуемо приводит взрослых людей к пониманию важности развития в себе способности любить, умения регулировать свои супружеские отношения, взаимодополнять и обогащать друг друга («обмениваться» своими уникальными особенностями), умения увидеть в любимом человеке присущие только ему привлекательные качества и способствовать их полному выражению. Им важно получить знания о типичных для современных мужчин и женщин психологических и сексуальных особенностях, которые проявляются в процессе супружеской жизни (правила предупреждения семейных ссор и безболезненного выхода из них; особенности женской и мужской ревности; типичные случаи разрушения семьи в первый год, после 5—7, 15 лет и более супружеской жизни; сложности в создании новой семьи в случае развода).

Организация и координация деятельности учреждений службы семьи осложняются тем, что они относятся к разным ведомствам. В настоящее время семейное консультирование осуществляется в основном в кризисных и психотерапевтических центрах, подчиненных Министерству здравоохранения Российской Федерации (Санкт-Петербург, Тюмень, Чебоксары, Вологда и др.) и в социально-психологических центрах Министерства образования Российской Федерации (Санкт-Петербург, Москва, Владивосток, Тюмень, Вологда и др.). Учреждения службы семьи могут относиться к Министерству культуры Российской Федерации (клубы знакомств), отделам по семье и браку, городским территориальным управлениям. Учредителями могут выступать общественные организации, частные лица и т.д. В связи с этим одна из наиболее насущных проблем дальнейшего развития службы семьи — разработка единой системы, обеспечивающей правильное распределение функций и взаимодействие между ее составными частями. Кроме того, актуальным остается преодоление недостаточной психологической культуры населения, проявляющейся в неумении формулировать семейные проблемы, отсутствии традиций при решении семейных проблем обращаться к специалистам; недостаточной информированности о деятельности службы семьи, наличии в ней специалистов разного профиля и их возможностях оказать необходимую помощь.

 

Задания и вопросы для самоконтроля

 

1. На основе рефлексии сформулируйте основные проблемы и противоречия, которые стоят перед вами как членом семьи. Какие из них могут быть решены с помощью образования? Каких знаний, умений, навыков вам не хватает, для того чтобы стать образцовым семьянином? (Вы можете посоветоваться с родственниками и друзьями.) Из каких источников и

в каких формах вы можете получить недостающую информацию?

2. Разработайте рекомендации по образованию членов своей семьи.

Рекомендуемая литература

Гурко Т. А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях // Социологические исследования. — 1997. — № 1.

Зайцев А. Г., Зайцев Г. К. Валеология семьи. — СПб., 2000.

Образование родителей и школа: Учеб.-метод, пособие / Под ред. Л. Г. Петряевской. — М., 1999.

Онушкин В. Г. Народные университеты: Педагогическая подготовка родителей // Перспективы (ЮНЕСКО). - 1991. - № 2.

Помощь родителям в воспитании детей: Пер. с англ. / Общ. ред. и пре-дисл. В.Я. Пилиповского. — М., 1992.

Сатир В. Как строить себя и свою семью: Пер. с англ. — М., 1992.

Серз У., Серз М. Энциклопедия для родителей: Пер. с англ. — М., 1997.

Степанов С. С. Психологический словарь для родителей. — М., 1996.

Хямяляйнен Ю. Воспитание родителей: Концепции, направления и перспективы. — М., 1993.

Шнейдер Л. Б. Психология семейных отношений: Курс лекций. — М., 2000.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных