Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средневековые источники Румынской Церкви




В Румынских княжествах первыми законодательными сборниками и по церковному, и по гражданскому праву были греческие и славянские книги. В XV веке при правителе Молдовы Стефане Великом "Алфавитная Синтагма" Матфея Властаря в славянском переводе вводится в качестве официального сборника. "Синтагма" в двух редакциях, полной и сокращенной, широко употреблялась в Валахии и Молдове до середины XVII века.

Первый канонический сборник на румынском языке вышел в 1632 г. Он составлен Евстафием из Молдовы. Это был перевод "Номоканона" Мануила Малаксы. В 1640 г. в монастыре Говоре издается еще один канонический сборник "Pravila mica" ("Малый номоканон"), предназначенный для духовников. Сборник содержит 159 глав. Перевод его со славянского языка был выполнен Михаилом Моксалием.

В 1652 г. по благословлению Угровлахийского митрополита Стефана в Терговицах печатается канонический сборник, переведенный с греческого языка монахом Даниилом при помощи Игнатия Петрици и Пантелеймона Лигарида. Этот сборник получил название "Indreptarea legii" ("Законоправильник").

Сборник включает в себя предисловие и два отдела. Первый отдел, в 417 главах, в свою очередь составлен из двух сборников: "Номоканона" Мануила Малаксы и "Императорских законов" ("Pravila imperatesci") Василия Лупула, компиляции, впервые изданной в 1646 г. в Молдове и содержащей византийские законы по светскому праву в румынском переводе. Во второй отдел — "Индрептареа" — вошел в сокращенном виде канонический "Синопсис" с толкованиями Аристина. За "Синопсисом" следует статья, озаглавленная "Теология", состоящая из 54 вопросов и ответов Анастасия Синаита (VII в.).

Сборник "Индрептареа", изданный по благословлению церковной власти, стал официальным каноническим сборником Румынской Православной Церкви.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных