Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности бухгалтерского учета




Глава 1. ПРИРОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

Глава 2. АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

Автор: Канд. экон. наук

ЛЮСТОЧКИНА Л.В.

Глава 1. ПРИРОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

Общая характеристика бухгалтерского учета.

1.1 Виды учета, понятие бухгалтерского учета, его особенности.

 

Таблица 1.1

Понятие хозяйственного учета и его виды.

 

Хозяйственный учет –
это система наблюдения, измерения, регистрации и обобщения фактов хозяйственной деятельности в целях контроля и управления ею
Виды хозяйственного учета
Оперативный учет – это система непосредственного наблюдения за хозяйственными операциями в момент их совершения, быстрое обобщение информации для использования ее в оперативном управлении. Статистический учет – это система наблюдения и обобщения информации о массовых явлениях общественной жизни с целью выявления типических закономерностей в конкретных условиях места и времени. Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движения путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

 

Таблица 1.2

Особенности бухгалтерского учета

Особенности учета Содержание понятия
1. Упорядоченная система Бухгалтерский учет, как система предполагает регистрацию и систематизацию информации в учетных регистрах в интересах управления хозяйственной деятельностью.
2. Обобщение информации в денежном выражении Информация, под которой понимаются любые сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления в бухгалтерском учете собирается, регистрируется и обобщается в денежном выражении.
3. Объекты учета Объектами бухгалтерского учета выступают: - имущество (активы), - обязательства (пассивы), - хозяйственные процессы.  
4. Характер учета Бухгалтерский учет носит: 1) сплошной, 2) непрерывный, 3) документальный характер. Сплошной характер учета проявляется в обязательной регистрации всех фактов (операций) хозяйственной жизни, которые изменяют состояние объектов бухгалтерского учета. Непрерывный характер учета предусматривает регистрацию всех фактов хозяйственной жизни с момента образования предприятия до прекращения его деятельности. При этом ни один факт хозяйственной жизни не может быть в бухгалтерии истинным, если он не зарегистрирован в первичном документе. В этом проявляется документальный характер учета.
Предмет учета Предметом бухгалтерского учета является, хозяйственная деятельность предприятия, рассматриваемая как поток фактов (операций) хозяйственной жизни. В свою очередь, факт (операция) хозяйственной жизни есть состояние, действие или событие, подтверждающее или меняющее состояние и состав имущества (актива) и обязательств (пассива) предприятия. Под действием понимают целенаправленные факты хозяйственной жизни. Например, приобретение товаров, начисление заработанной платы. Под событием понимают непредвиденные, не предполагаемые факты. Например, потери ценностей в результате естественной убыли, хищений или стихийных бедствий. Под фактами-состояниями понимаются факты, констатирующие наличие активов и пассивов предприятия на определенный момент времени.

 

 

1.2 Объекты бухгалтерского учета, их содержание.

Таблица 1.3

Содержание объектов бухгалтерского учета.

 

Наименование объектов учета Определение объектов учета
1. Имущество (активы) Это: 1) ресурсы, контролируемые предприятием, 2) полученные в результате прошлых событий, 3) от использования, которых предприятие получает экономические выгоды в будущем.
2. Обязательства (пассивы) Это: 1) текущая задолженность предприятия, 2) возникающая из событий прошлых периодов, 3) урегулирование, которой приведет к оттоку из предприятия ресурсов.
3. Хозяйственные процессы Это – совокупность элементов, составляющих факты хозяйственной жизни предприятия. Например, процесс заготовления материалов, процесс производства готовой продукции, процесс продажи товаров, излишков материалов и других активов.

 

Таблица 1.4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных