Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Временные ряды карт




Как говорилось при обсуждении карт растительности, временные ряды карт всех видов потенциально полезны для пространственно-временного

анализа территорий [Hodgson and Alexander, 1990; Hunter et al., 1990; Vrana, 1989]. Однако этот потенциал ослабляется тем, что в разные годы использовались разные инструменты сбора данных, назначения карт были несколько разными, изменялись системы классификации и, как мы видели, набор базовых знаний создает ограничения достоверности карт, которые создавались при его актуальности.

В конечном итоге наиболее важен вопрос достоверности. Если, например, временные ряды карт используются для определения изменений границ, то следует проверить точность размещения границ, а также внутренней классификации очерченного региона. Если сравниваются сами классификации, то должны быть разработаны правила сравнения различных классификаций. И еще нам нужно помнить, особенно когда мы имеем дело с такими картами, что изменения в картографическом представлении, оказавшие большое влияние на эти карты, как и на любые другие карты, могут воздействовать и на наш географический анализ.

Вопросы

1. Какое влияние оказывает развитость графического мышления на нашу способность работать в качестве специалиста по ГИС?

2. Что такое парадигма сообщения? Какова ее главная цель? Как она влияет на идеологию построения и использования ГИС? Приведите пример ее использования для традиционных карт.

3. Что такое аналитическая парадигма? Чем она отличается от парадигмы сообщения? Приведите пример ее использования в картографии. Как эта парадигма влияет на ГИС?

4. Каковы основные способы обозначения масштаба на карте? Опишите их. Каковы относительные преимущества каждого вида сообщения масштаба при использовании в ГИС?

5. Каковы потенциальные проблемы ввода в БД ГИС карт разных масштабов? Как они могут повлиять на анализ и измерения?

6. Каково назначение легенды карты? Как легенда карты показывает связи между объектами и атрибутами?

7. Что такое картографические проекции? Каково их назначение? Каковы три основные семейства картографических проекций?

8. Какие основные геометрические характеристики изменяются при использовании картографических проекций? Какие виды проекции лучше всего подходят для сохранения каждой из этих характеристик?

9. Основываясь на ответе на предыдущий вопрос, предложите некоторые основные решения, которые вам нужно будет принять при выборе проекций для различных видов географического анализа.

10. Опишите координатную сетку UTM. Каковы ее преимущества и недостатки при использовании в ГИС?

11. Какое влияние оказывает выбор интервалов классификации на ввод карт в ГИС и дальнейший анализ?

12. Как влияет размер картографических символов на точность карт? Что вы можете сказать о взаимном влиянии двух или более символов?

13. Какова разница между целенаправленным и пассивным упрощением? Как упрощение влияет на использование существующих карт для создания БД ГИС?

14. На что вам следует обратить внимание по отношению к картам почв, растительности, ДДЗ и временных рядов карт при их применении в ГИС?

15. Как могут использоваться ДДЗ для ввода в ГИС без необходимости в классификации?

Глава 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных