Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Растр, векторы или то и другое




Вначале необходимо определить, какой тип ГИС, векторный или растровый, будет использоваться, а также будет ли ваша ГИС способна преобразовывать эти типы данных один в другой, это повлияет на то, какой подход будет использоваться для ввода данных в ГИС. Некоторые программы, особенно те, что ориентированы на работу с ДЦЗ, работают главным образом на растровых структурах данных, в то время как другие оперируют в основном векторной информацией. Большинство коммерческих программ позволяют выполнять преобразования между ними - знак растущей интеграции векторных и растровых систем.

Хотя преобразование между векторной и растровой формами - дело достаточно обычное, есть несколько вещей, о которых вам следует помнить. Чаще всего при преобразовании векторов в растр результаты получаются визуально удовлетворительными, но методы растеризации могут давать результаты, которые не удовлетворительны для атрибутов, представляющих каждую ячейку. Это особенно верно вдоль границ областей, где имеется неопределенность с присвоением ячейкам растра атрибутов с одной или другой стороны границы (см. далее обсуждение растрового ввода). С другой стороны, преобразуя растр в вектора, вы можете сохранить подавляющее большинство атрибутивных данных, но визуальные результаты будут часто отражать блочный, лестничный вид ячеек растра, из которых преобразование было произведено. Существуют алгоритмы сглаживания этого лестничного эффекта, использующие математические методы сплайн-интерполяции. Не вдаваясь в подробности, укажем, что это просто графический прием, сглаживающий зубчатые линии и острые углы.

Перед тем, как вводить данные в свою систему, особенно если вам нужно делать преобразования между растровым и векторным представлениями, попытайтесь выяснить в документации или у поставщика, как выполняется преобразование. Возможно, вам пригодятся некоторые подготовленные примеры, с которыми можно будет сравнить результаты тестов. Эта проверка, возможно, не позволит вам выявить применяемый алгоритм, но покажет. природу результатов. Тогда вы сможете определить, какая система наиболее подходит для ваших целей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных