Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для чего нам нужно находить и определять местоположения объектов




Практически в любой ГИС можно делать поисковые запросы, но перед тем как двигаться дальше, мы могли бы задаться вопросом: а для чего нам нужна возможность поиска и определения положения объектов в БД ГИС? Ответ будет с одной стороны совершенно очевидным ("поскольку это основной процесс, сравнимый с чтением традиционной карты"), ас другой - несколько скрытый ("для обеспечения более сложных вычислений").

В первом случае важно иметь возможность отбирать, подсчитывать и определять положения объектов, так как эти действия дают нам понимание общей сложности тематических покрытий карты. Объекты на карте представляют объекты на земле. На основе традиционной парадигмы сообщения, одним из главных назначений карты является отображение этих объектов, позволяющее выявлять пространственные отношения среди них и с другими объектами ландшафта. Чем больше объектов определенного типа имеется в некоторой области покрытия, тем выше их плотность в реальном мире. Важно, например, знать, имеется ли в некоторой области множество домов, или их всего несколько. Это число прямо соотносится с плотностью населения, которая может быть, в свою очередь, жизненно значима для определения степени угрозы населению от утечек опасных веществ, наводнений, землетрясений и других несчастий. Подобным же образом, численность растений или животных может быть тесно связана с качеством окружающей среды региона. Или, количество проезжих дорог может быть важно для маршрутизации потока грузовых машин. Наконец, информация об отсутствии этих объектов также может быть полезной при определенных обстоятельствах. Другими словами, количественные характеристики групп объектов позволяют выполнять прямые аналитические сравнения с другими тематическими покрытиями или другими показателями того же покрытия.

Наличие объектов, их местоположения и распределения обычно очень важны. Сравнения с другими объектами ландшафта могут использоваться для выяснения причин возникновения определенных картин распределений или, по меньшей мере, для выдвижения гипотез о сильной пространственной связи между показателями. Например, подсчет числа домов может быть полезным для определения площади земли, имеющейся для нового жилищного строительства.

Простая нумерация объектов и определение их местоположений позволяют нам исследовать их связи с более важными или крупными объектами того же покрытия. Например, специалисты по ландшафтной экологии часто интересуются отношениями между малыми, обособленными полигонами, которые они называют лоскутами (patches), и тем, что они называют матрицей (matrix), или общим фоном изучаемой области. Зная, сколько лоскутов имеется в изучаемой области и какую часть ее площади они занимают, экологи получают меру фрагментации, которая считается одним из индикаторов общего состояния ландшафта. Имеются и экономические применения; например, положения торговых центров могут быть очень разбросаны, требуя дополнительных дорог и предприятий общественного назначения, создание которых должно оправдываться важностью или эффективностью работы этих торговых центров.

Последние два примера показывают, что одной из наиболее важных причин для поиска объектов и определения их местоположений на карте является возможность выполнения дальнейших измерений и сравнений. От абсолютных величин мы можем перейти к относительным. Например, мы можем перейти от общего числа домов, дорог или полигонов определенного типа землепользования к относительным числам домов на единицу площади, относительному числу километров дороги на квадратный километр или отношению числа полигонов с типом землепользования 1 к числу полигонов с типом землепользования 2. Каждый набор измерений и сравнений улучшает наше понимание нашего окружения. И все они требуют использования начальных возможностей обособления, подсчета и определения положений отдельных объектов в пределах БД ГИС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных