Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НОВАЯ СТРАТЕГИЯ ЗДОРОВЬЯ




Основные принципы натуральной гигиены естественным образом сложились в новую стратегию здоровья. Эти принципы получили широкое распространение в США, благодаря чему американцы стали одной из самых цивилизованных и здоровых наций в мире.

Особенно заметный перелом в лучшую сторону стал ощутим с 50-х гг. нашего столетия, когда стратегическое направление в политике государства явно изменилось. Суть изменений проявилась в постепенном переходе от лечения к профилактике, в широком использовании естественных методов оздоровления, среди которых ведущее место заняли закаливание, бег, простейшие физические упражнения. Были пересмотрены представления о питании - отказ от чрезмерного употребления жирной животной пищи, яиц, включение в рацион большего количества растительной пищи - фруктов, соков, овощей, злаков и других натуральных продуктов.

Начали проводиться различного рода кампании - за здоровый образ жизни, за соблюдение диеты и снижение веса, против высокого кровяного давления, против курения, против злоупотребления алкоголем, за снижение нервно-психических заболеваний.

Экономисты, математически вычислив "рентабельность" перехода здравоохранения от лечения к профилактическим методам, нашли огромную выгоду этого движения для общества и большую экономию средств.

Но дело было не только в экономии денежных средств: новое направление здравоохранения стало вопросом жизни и здоровья. Ответы на поставленные вопросы выходили за пределы экономики и касались характера общества, его ценностей и существующей структуры, его жизнеспособности.

Каково же положение в стратегии здравоохранения в нашей стране?

Состояние здоровья народа бывшего Советского Союза катастрофично. Из 53 стран мира, регистрирующих продолжительность жизни человека, мы находимся на 20-м месте среди женщин и на 52-м - среди мужчин. Основная часть умерших - это преждевременно умершие от болезни, которую можно было бы предотвратить.

Медицина фактически устранилась от борьбы с величайшим злом - алкоголизмом, вследствие чего алкоголизм, наркомания приобрели в стране чудовищные масштабы: из-за алкогольных отравлений ежегодно погибает до 1 млн человек. Так же пассивно ведет себя медицина с курением. Никогда не велась и не ведется самая решительная борьба с растущей химизацией сельского хозяйства, химическим отравлением продуктов питания, воды, воздуха, хотя это непосредственно отражается на здоровье населения страны. Всеобщий кризис охватил нашу медицину.

Лишь в последнее десятилетие в нашей стране стали вновь возрождаться принципы натуральной гигиены, причем по инициативе низов. К этому подталкивало загрязнение окружающей среды и человеческого организма, увеличение числа физических и психических, а также душевных болезней, в том числе смертельно опасных (массовая аллергия на лекарственные препараты, различные химикаты на производстве и в быту). Насущные потребности человека в своем здоровье и здоровье детей и близких вызвали тягу рядового человека к познанию своего организма, его возможностей и скрытых резервов.

Отсутствие реальной помощи от лекарственной медицины, отчаяние в связи с неэффективностью средств и методов излечения подтолкнули население к поиску выхода. Усилиями энтузиастов здорового образа жизни начали создаваться клубы бега, школы здоровья, любительские лектории, издаваться литература - переводная и отечественная. Однако эта инициатива находит крайне пассивный отклик в медицинских кругах и особенно в "верхах", прямое назначение которых - возглавить движение "низов", придать ему целенаправленный научный и государственный характер. Ведомственная разобщенность служб здоровья привела к тому, что до сих пор они робко, медленно решают проблему союза медицины и физической культуры. Нет никакой программы, которая способствовала бы выживанию и возрождению народов России как популяции.

Единственный выход из кризиса, который сейчас переживает здравоохранение, - это макро- и микроэкологизация. И чем быстрее будет осуществлен переход к экологизации, тем более действенную и реальную помощь получат народы нашей страны. Экологизация сферы здравоохранения должна занять ведущее место в будущей всеобъемлющей общенациональной и общечеловеческой Экологической Программе, в которой уже давно нуждается мир.

Но пока такая программа не создана, пока человек брошен на "волю волн", я рекомендую, мой дорогой читатель, взять на вооружение Систему здоровья Ниши, которая построена на принципах натуральной гигиены и которая позволит человеку, если он введет эту систему в стереотип своей жизни, действительно распрощаться со своими болезнями. В это я твердо верю теперь, после того опыта, который мне принесли 14 лет моих собственных занятий и опыт моих последователей и друзей.

Наш дальнейший рассказ о том, как была создана Система здоровья -Ниши и каковы ее методы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных