Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как очистить продукты от радионуклидов в домашних условиях?




Мясо. Бульонов употреблять нельзя совсем. Борщи и супы должны приготовляться как настои: овощи заливают крутым кипятком и, укутав, оставляют на несколько часов. Главная пища в этих настоях - жидкость. Вспомните, как дети едят у нас борщи! Они ведь любят только жидкость.

Варить мясо надо так: после закипания весь бульон слить, повторяя это 3 раза, а затем в новой (четвертой) воде варить мясо с огромным количеством овощей до готовности. Овощи и бульон после полной готовности мяса вылить. Мясо подавать с гарниром из свежеприготовленных овощей, стараясь подготовить как можно больше зелени. Так же готовят курицу, кролика, рыбу. С первым бульоном из мяса удаляется 50-60% радионуклидов.

Мясо, предназначенное для приготовления вторых блюд, нужно разрезать на куски и поместить в соленый раствор (на 1 л воды 40 г соли), в который добавлена чайная ложка уксусной эссенции. Замачивают мясо в эмалированной или стеклянной посуде в соотношении мяса и раствора 1:2. Мясо выдерживают 6-12 ч, трижды меняя раствор. Можно заменить уксусную эссенцию раствором аскорбиновой кислоты (1 г на 1 л воды). Белок мяса при этом не теряется, а цезий (активный и подвижный элемент) быстро переходит в раствор.

Рыба. Рыбу замачивают в растворе с несколько меньшей концентрацией соли (30 г на 1 л) при соотношении рыбы и воды 1:1.

Картофель перед употреблением вымачивают в соленой воде 3-4 ч, в результате чего вымывается 40% радионуклидов. А если слить воду и во время варки снова залить кипятком и посолить, количество радионуклидов в картофеле уменьшится на 80%.

Картофель, свеклу для винегретов и для первых блюд также необходимо предварительно проварить 5-10 мин, слить отвар, залить овощи свежим кипятком и доварить. Грибы лучше не есть. Даже в тех местностях, где пользоваться дарами леса не запрещено, загрязненность грибов радионуклидами намного выше, чем до чернобыльской аварии. На первом месте по загрязненности стоят польские маслята, потом лисички, боровики, опята. Поэтому прежде чем приготовить грибы, их нужно дважды прокипятить по 10 мин, сливая каждый раз воду, и лишь после этого готовить. Но помните: грибы не усваиваются.

Лесные ягоды, как правило, загрязнены. Поэтому необходимо отдавать предпочтение садовым ягодам - малине, землянике, облепихе, черноплодной рябине, смородине. Витамины. Среди защитных компонентов пищевых продуктов наиболее важными являются витамины А (ретинол), С (аскорбиновая кислота), Е (токоферол), а также витамины группы В (тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, пиридоксин и др.). Этот набор витаминов стимулирует обменные процессы, повышает функции желез внутренней секреции и выработку гормонов, укрепляет иммунную защитную силу организма, является активным противоядием при попадании в организм солей тяжелых металлов.

Основные источники витаминов - зеленые растения и продукты растительного происхождения (см. "Приложение"),






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных