Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ФЕДЕРАЛИЗМ




В политической истории проявляются две закономерные тен­денции в функционировании и развитии государственной власти и управления: централизация и децентрализация, выше описанные нами. Если первая заключается в возрастающем сосредоточении властных и управленческих полномочий в высших институтах го­сударства, то вторая, напротив, — в переходе этих полномочий нижестоящим в политической системе или автономным, относи­тельно самостоятельным, государственным субъектам. Соотноше­ние уровней централизации и децентрализации власти и управле­ния обусловливает формы государственного устройства и органи­зации власти и управления. Таковыми являются унитарная форма и федерация. Они характеризуют национально-территориальную организацию государственной власти и управления и представля­ют реализацию форм государственного устройства — унитаризма и федерализма [1]. Унитаризм (от лат. иш1;а1ге — единство) выража­ется в доминировании централизации государственной власти и управления, а федерализм представляет собой одну из форм децен­трализации, а именно — национально-территориальную.

Для России, являющейся федеративной республикой, пробле­ма федерализма приобрела высокую степень остроты и значимос­ти в теоретическом и политико-практическом отношениях. Ха­рактер, состояние и тенденции развития федеративных отноше­ний здесь выступают важнейшими факторами эффективности го­сударственного управления. Анализ федерализма поможет понять сложность и противоречивость взаимодействия управляющих субъектов различных уровней в процессе их деятельности и пол­нее выявить потенциал управляющей системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных