Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль трещин в оголенной пересохшей почве.




Не раз приходилось слышать «земля пересохла, трещины в ладонь, ничего не растет…» Но, с другой стороны, трещины в глинистой почве это вовсе не беда, а БЛАГО! Именно благодаря этим глубоким трещинам почва способна быстро и полностью впитывать ливневые осадки. Ведь после засухи ливень – обычное явление.

Зато, если трещины старательно заделаны рыхлением… Вот тогда беда. Тогда первый же ливень превратит верхний слой почвы в ГРЯЗЬ, а дождевая вода, вместо того, чтобы проникать вглубь (и поить растения), будет размывать эту грязь, и уносить её с собой. Уносить почву, которую рыхлением превратили в грязь.

Кроме улавливания ливневых дождей, у трещин есть другая очень важная роль – они резко увеличивают объем крупных пор и ускоряют воздухообмен в почве. А это увеличивает конденсацию влаги, естественно – при условии затенения почвы растительностью и мульчей.

Потрескавшаяся почва, прикрытая небольшим слоем мульчи, способна обеспечивать влагой (из воздуха!) даже весьма влаголюбивые растения. Даже в длительную засуху.

Зрелище то ещё! Дождя не было месяц. Полива тоже. Место солнечное. Жара. Июль. В трещины «такыра», просматриваемые под слоем мульчи, свободно входит мужская ладонь. Некоторые примулы «висят на краю», другие - натурально порваны надвое (трещина прошла через центр куста). Но при этом все - живые, бодрые и зеленые!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных