Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция гражданской обороны в Российской Федерации на современном уровне




 

Особое место в государственной политике по проблемам безопасности и защиты личности, общества и государства занимают вопросы ГО, которая в соответствии с Российским законом “О гражданской обороне” организуется в целях защиты населения, материальных и культурных ценностей, территории от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Гражданская оборона непосредственно связана с военной безопасностью страны и оборонным строительством, поэтому согласно статье 71 Конституции РФ, она находится в федеральном ведении.

С окончанием холодной войны проблемы военной безопасности утратили былую остроту, но не уделять им должного внимания нельзя. Объективно, источником потенциальной военной опасности для России на настоящем этапе являются локальные конфликты и войны, которые могут иметь затяжной характер, а при определенных обстоятельствах могут принять региональный и даже глобальный характер. В этих условиях станет вероятным ведение военных действий на выживание, требующих от государства чрезвычайного напряжения сил и больших средств для защиты населения и экономики страны.

Причем, характер и объемы защитных мероприятий будут во многом определяться повреждениями объектов ядерной энергетики, химической промышленности, гидротехнических сооружений, магистрального трубопроводного транспорта, складов ядерных боеприпасов, дорого, мостов и т. д.

Совершенствование и дальнейшее развитие ГО планируется и осуществляется с учетом следующих основных принципов государственной политики в этой области:

· ГО - это не отдельная государственная система, а особая военная функция защиты населения и территорий от экстремальных ситуаций с обеспéчением необходимой преемственности защитных мероприятий мирного времени и в условиях войны. При этом решение задач ГО является важной обязанностью всех органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

· ГО - составная часть обороноспособности, национальной безопасности страны, мероприятия которой готовятся заблаговременно в мирное время.

Таким образом ГО - составная часть системы общегосударственных, социальных и оборонных мероприятий, направленных на решение следующих задач:

- защита населения в ЧС мирного и военного времени;

- повышение устойчивости функционирования объектов в ЧС мирного и военного времени;

- проведение аварийно-спасательных и др. неотложных работ при ликвидации ЧС в мирное и военное время.

Ориентированная главным образом на военное время, существовавшая ранее система ГО, по крайней мере на начальном этапе войны с применением современных средств поражения, обязательно столкнулась бы с трудностями из-за отсутствия отлаженных механизмов взаимодействия ее основных структурных подразделений. Нынешняя общегосударственная система защиты населения и территорий от ЧС, органы управления которой организуют заблаговременное выполнение установленных мероприятий ГО (многие из которых предназначены и для защиты и от ЧС) находятся в постоянной готовности в мирное время. Это позволит с большей эффективностью решить задачи военного времени, чем при старой системе ГО. В Федеральном законе “О гражданской обороне”, указе Президента РФ от 8.05.1993 г. “О гражданской обороне” и в ряде др. постановлений Правительства РФ определено отношение власти к вопросам защиты населения и территорий от ЧС мирного и военного времени, установлены полномочия и обязанности органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций по их реализации.

В частности, предусмотрено, что руководители указанных органов и организаций являются по должности начальниками ГО соответствующих республик, краев, областей, автономных образований, районов и городов, министерств, ведомств и организаций. Они несут персональную ответственность за организацию и осуществление всех мероприятий по защите населения и территорий от ЧС в мирное и военное время.

 

Организация ГОЧС в Российской Федерации

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных