Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезнь Мадемуазель де Дампьер




 

Иначе проявляются неврозоподобные тики. Они моно­тонны, стереотипны, однообразны, возникают в любое время и, как правило, меньше зависят от душевных переживаний пациента, а усиливаются вследствие переутомления, усталости, физического напряжения (допустим, ре­бенок набегался, подрался) и соматических заболеваний. Дети с неврозоподобными тиками не переживают это рас­стройство; если и хотят вылечиться, то в основном на сло­вах. Поэтому чем больше обращают внимание ребенка на этот дефект, чем больше заставляют его контролировать свои движения, тем лучше1 если ребенок старается контролировать движения мышц лица, значительно меньше обнаруживаются тики, а иногда и совсем исчезают.

На консультацию привели девятилетнего мальчика. Отец его когда-то, до рождения ребенка, болел сифилисом. У матери в период беременности периодически резко повышалось артериальное давление.

Родился ребенок в асфиксии, принесли его матери кор­мить только на третий день. Во время беременности, во время родов и после рождения ребенка мать постоянно тревожилась, что будет с ним, не отразится ли на его здо­ровье когда-то перенесенный отцом сифилис, по поводу ко­торого отец активно лечился. Тревожность матери, видно передалась и ее ребенку, тот всегда отличался мнитель­ностью, склонностью к сомнениям, был пуглив К матери был очень привязан. Не отпускал ее ни на шаг, без нее не ложился спать, не садился есть. Физически и интеллекту­ально развивался хорошо.

С трех-четырехлетнего возраста у ребенка начались тики: он ни переживал из-за этого, не обращал на них вни­мания; усиливались они при переутомлении. Мальчик был очень невынослив: стоило ему проехать 10 —15 мин в ма­шине, как начинала кружиться голова, тошнило, иногда возникала рвота. Плохо переносил жару, духоту, громкие звуки. Вам, читатели, уже понятно, что у мальчика был церебрастенический синдром и неврозоподобный синдром в виде тиков — причинами этих нарушений были какие-то органические поражения центральной нервной системы в период родов, а возможно, и раньше.

Шли годы Отношения между родителями все больше ухудшались и, когда мальчику исполнилось 6 лет, пришли к такому пределу, за которым оставалось лишь одно — развод. Но прежде чем развестись, родители много лет ругались, часто дрались, выясняя свои сложные отноше­ния И все это в присутствии мальчика После развода отец стал приходить по определенным дням навещать сына. Понятно, что в каждый свой приход он баловал ребенка, старался привлечь его на свою сторону, а заодно втолковывал мальчику, какая мать «плохая». Мать, в свою очередь, все делала наоборот. Иными словами, воспитание было противоречивым. Ребенок стал «разменной картой» в борьбе самолюбий отца и матери. И мальчик постепенно изменился.

Первое, что нарушилось, это сон: по ночам вскрикивал, вскакивал, куда-то стремился, бормотал имена то отца, то матери Стал бояться темноты, оставаться один в помеще­нии, ездить в лифте («вдруг тросы не выдержат»), при­слушивался к своему здоровью. Тики не покидали его, церебрастения с годами.немного уменьшилась.

В 8,5 года у него началось дневное недержание мочи Ночью все было нормально. Обычно дневное недержание мочи усиливалось после встреч с отцом. Мальчик мочился в белье так, будто хотел сделать назло матери, чтобы она забрала его из школы. В присутствии отца дневного недер­жания мочи не было. Да и страхов почти не было.

Картина болезни усложнилась, а началось все с тиков и церебрастении, которые, как правило, при благоприят­ных условиях проходят.

Какие советы можно было дать родителям? Прежде всего, не настраивать ребенка друг против друга. Не по­казывать ему свой антагонизм и взаимную ненависть. От­носиться к ребенку ровно. Приучать его преодолевать стра­хи. Лечить. Лекарства я назначил, советы дал, будут ли их исполнять родители — не убежден.

От неврозоподобных тиков резидуально-органического генеза следует отличать проявления ревматической хореи При этом заболевании двигательные расстройства грубее, они затрагивают не только мышцы лица, но в первую оче­редь мышцы плечевого пояса и верхних конечностей, со­провождаясь и другими признаками ревматического по­ражения центральной нервной системы.

В некоторых случаях неврозоподобные тики возникают после воспаления головного мозга (энцефалита), они соче­таются с нарушениями поведения и другими симптома­ми органического поражения нервной системы Лечение при этом должно быть направлено не только против тиков, но и против всего комплекса остаточных явлений энцефа­лита






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных