Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ




КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа должна быть выполнена на примере конкретной коммерческой организации, проиллюстрирована схемами, графиками, аналитическими таблицами. Изложение темы завершается выводами и предложениями.

Контрольная работа является самостоятельной работой студента, которая должна базироваться на большом объеме проработанного информационного материала, изучении существующего современного состояния выбранного рынка.

Выбор темы контрольной работы осуществляется из предлагаемой тематики. Студент может предложить и собственную тему, предварительно согласовав ее на кафедре «Экономики и организаций предпринимательства» у ведущего дисциплину преподавателя.

В конце работы приводится список использованной литературы с указанием авторов, названия работ и издательства.

Автор работы должен уложиться в указанный объем, т.е. в процессе написания необходимо научиться излагать материал в более краткой форме, чем обычно (Таблица 1).

Общая тематика основного направления контрольной работы: «Обеспечение и особенности организации бизнеса в условиях кризиса». Содержание контрольной работы зависит от тематики разработки, индивидуального задания каждого исполнителя и конкретной задачи, которая определена темой работы. Для каждого направления работы выделяется раздел, где кратко излагается необходимый теоретический материал и приводятся выполненные на его базе расчеты. Типовое содержание может быть изменено как по структуре, так и по объему.

Во введении необходимо показать актуальность темы для экономики страны и коммерческих предприятий, формулируются цели и задачи работы, определяются объект, предмет и методы исследования, а также источники информации, использованные при написании аналитической и практической главы. Объем введения не должен превышать двух страниц.

Теоретическая часть работы выполняется на основе изучения литературных источников, нормативно-справочной документации, данных статистической отчетности, современного отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблеме и содержит характеристику теоретических и методических вопросов. Также работа выполняется на основе анализа точек зрения в научно-популярной литературе, критического разбора и систематизации отдельных мнений и положений авторов, которые позволяют раскрыть методы изучения, где определяются показатели качественной и количественной оценки, формулируются основные закономерности развития проблемы. В заключение данного раздела следует сформулировать вопросы, которые подробно исследуются в практической части работы.

Теоретическая глава, как правило, разбивается на пункты, разбивка проводится по усмотрению автора работы, но желательно, чтобы их было не более трех.

В первом пункте обычно рассматриваются основы теории вопроса: определения, понятия, термины, классификации, взгляды основных научных школ по проблеме. Отдельным пунктом могут быть выделены методы и приемы, выработанные научной мыслью и практикой организации бизнеса. При этом отдельным пунктом следует провести обзор современных взглядов по рассматриваемой проблеме отечественных и зарубежных теоретиков и практиков.

Теоретическая глава должна содержать ссылки на источники литературы, которые должны показывать мнение различных ученых и практиков. При написании теоретической главы должно быть использовано не менее 15 источников. Аналитическая глава пишется на основе статистических данных и других материалов (наблюдения, анкетирования, тестирования) конкретного предприятия и должна содержать:

- технико-экономическую характеристику;

- материалы исследования изучаемой проблемы, включая используемые методы;

- анализ полученных данных и выводы из них.

Характеристика объекта должна содержать размеры, структуру, специализацию, виды деятельности, степень прогрессивности применяемой технологии и управления, характеристику трудовых ресурсов, инновационный потенциал и инновационный климат трудовых коллективов. Все это показывается в табличной форме.

Табличные данные должны приводиться в динамике за 5 лет (в порядке исключения при отсутствии данных – за три года). Таблицы позволяют изучить фактическое состояние исследуемой проблемы, выявить тенденции, установить закономерности изменений, происходящих на предприятии. При этом следует использовать метод графического анализа, корреляции, сравнения, группировки и т.д.

В результате анализа должны быть сформулированы аргументированные выводы о состоянии исследуемой проблемы на объекте, подкрепленные практическими примерами и данными наблюдений.

Практическая часть включает разработку практических рекомендаций по решению задач.

При определении эффективности выполненных задач в контрольной работе см. приложение А.

Выводы и предложения должны быть краткими. В них в сжатой форме дается итог проведенной работы, делаются основные выводы, дается характеристика и оценка поставленных задач, отмечаются те стороны проблемы, которые требуют для своего решения дальнейших углубленных исследований. Список литературы оформляется в соответствии со стандартом.

После списка литературы вкладывается лист с текстом по середине листа «ПРИЛОЖЕНИЯ», далее следуют пронумерованные приложения к контрольной работе. В приложении контрольной работы могут быть помещены крупные таблицы, диаграммы, характеристики аналогичных предприятий рассматриваемых по вопросам выбранной темы контрольной работы и т. п. (вспомогательные таблицы для расчета показателей, приведенных в тексте основной части куонтрольной работы, расчеты по методам статистического анализа и др.).

К выполнению работы следует приступать только после внимательного ознакомления с методическими указаниями и проработки соответствующей литературы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных