Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее лечение ожогов




Общее лечение включает в себя:

· адекватное обезболивание,

· назначение антибиотиков для профилактики гнойной инфекции,

· экстренная профилактика столбняка назначением противостолбнячной сыворотки и анатоксина,

· назначение препаратов улучшающих репарационные процессы,

· дезинтоксикационная и коррегирующая инфузионная терапия по показаниям.

 

Ожоговая болезнь

Ожоговая болезнь включает в себя комплекс многочисленных клинических симптомов, развивающихся вследствие распространенного глубокого термического повреждения кожи и подлежащих тканей. Ожоговая болезнь развивается при глубоких ожогах (3б и 4 степени), занимающих более 15% поверхности тела у взрослых и 5-10% поверхности тела у детей и стариков.

По классификации принятой в нашей стране, различают 4 периода течения ожоговой болезни.

· 1 период – ожоговый шок, продолжительность его от нескольких часов до 2-3 суток.

· 2 период – острая ожоговая токсемия, продолжительность ее 8-12 суток.

· 3 период – септикотоксемия может протекать от 2-3 недель до 2-3 месяцев.

· 4 период – реконвалесценция – длительность от 2 месяцев до 2 лет.

Химические ожоги

Ожоги химическими веществами могут встречаться в быту, но чаще всего они встречаются на производстве. Основные повреждающие агенты это кислоты, щелочи, бензин, керосин, соли тяжелых металлов, фосфор.

По глубине поражения химические ожоги разделяются также как и термические. Тяжесть поражения кожи и слизистой при химических ожогах зависит от концентрации реагента и длительности его соприкосновения с тканями.

· Ожоги 1 и 2 степени чаще всего возникают от воздействия на кожу керосина и бензина.

· Глубокие ожоги возникают обычно от воздействия кислот, щелочей и фосфора. В химической промышленности чаще всего ожоги вызываются кислотами (13%) и реже щелочами (1,5%).

По характеру воздействия на ткани химические ожоги подразделяются на свертывающие или коагуляционные (кислоты, соли тяжелых металлов) и разжижающие (колликвационные).

· При поражениях концентрированным раствором кислоты происходит резкое обезвоживание тканей, распад белков, возникают комплексы кислотных протеинатов. В результате образуется плотная пленка коагулированных тканей, которая препятствует дальнейшему распространению раствора вглубь. После отторжения струпа появляются грануляции.

· Разжижающие (колликвациенные) химические ожоги возникают от воздействия щелочей. Щелочи сильно разрушают кожу, омыляют жиры, обезвоживают протоплазму клеток, расщепляют белки, образуя щелочные протеинаты. Возникает колликвационный рыхлый некротический струп, через который новые порции едкой щелочи проникают в глубокие слои тканей. Установлено, что струп может содержать щелочь в неизменном виде в течение нескольких дней. Боль после ожогов щелочами выражена сильнее, чем после ожогов кислотами. Регенерация ткани всегда более вялая и замедленная.

· Ожоги кожи фосфором имеют свои особенности. При попадании фосфора на поверхность тела происходит его самовоспламенение. Температура повышается до 1000-1200о. В результате происходит термохимический ожог, который в значительной степени отягощается всасыванием в ткани окислов фосфора.

 

Лечение

В успехе лечения решающее значение имеет правильное оказание первой помощи. Основным и неотложным мероприятием должно быть уменьшение концентрации и сроков удаления химического вещества с кожи.

Лучше всего обильно промыть кожу струей воды под небольшим давлением в течение 5-10 минут. После этого нередко всякая нейтрализация бывает излишней. Обильное энергичное смывание водой химического агента нередко предупреждает появление ожога. При ожогах известью вначале удаляют остатки извести сухим путем, затем обмывают кожу.

После промывания водой, пораженные участки обрабатывают нейтрализующими растворами (2% раствор соды при ожогах кислотами и 1-2% раствор уксусной, борной или лимонной кислоты при ожогах щелочами). Накладывается сухая повязка.

В дальнейшем, лечение ничем не отличается от лечения больного с термическими ожогами.

 

Отморожения

В основе патологического процесса, происходящего в тканях подвергнутых действию низких температур, лежит расстройство кровообращения. Пусковым механизмом патогенеза отморожений служит функциональные расстройства в сосудистом русле: длительный стойкий спазм, сужение или полное закрытие просвета микрососудов, замедление скорости кровотока в капиллярах. Стойкий парез сосудов сопровождается замедление кровотока, ведущим далее к плазмопотере, сгущению крови, оседанию форменных элементов на стенки сосудов, тромбообразованию и некрозу. Вслед за функциональными присоединяются и морфологические изменения, которые проявляются в виде эндомезопериартериита и флебита с гиперплазией эндотелия, утолщением мышечной оболочки сосудов, облитерацией их просвета.

Отморожения сопровождаются закономерным и значительным повышением агрегационной функции тромбоцитов и активацией как внутреннего, так внешнего механизма свертывания крови. Эти сдвиги играют важную роль в развитии нарушений микроциркуляции и трофики в пораженных конечностях, способствуют возникновению тромбов и изменению реологических свойств крови, которые четко проявляются в первые 2-3 суток после травмы. Они выражаются, прежде всего, повышением вязкости крови и увеличением процента агрегации эритроцитов и тромбоцитов.

Значительным изменением у больных с отморожениями подвергается свертывающая система крови, причем нарушения гемостаза, их выраженность наиболее отчетливо выявляются в реактивном периоде и усугубляются по мере развития деструктивно-некротических изменений в пораженных тканях. Данные коагулограммы свидетельствуют о нарастающей гиперкоагуляции. Особенно выражены изменения концентрации фибриногена, имеющуюся гиперфибриногенемию следует связывать не только с гиперкоагуляцией, но и с развивающимися в реактивной фазе деструктивными процессами в пораженных тканях.

Таким образом, патогенез отморожений имеет сложную структуру, основными компонентами которой являются нарушения микроциркуляции. Возможно, быстрая ликвидация этих нарушений играет исключительно важную роль в предупреждении развития в тканях необратимых некротических изменений.

Факторы способствующие отморожениям: влажность, ветер, шок, наложение жгута, общее нарушение кровообращения, местные нарушения кровообращения (облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей и т. д.), алкогольное опьянение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных