Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возвращающаяся повязка на культю бедра.




Повязка применяется для закрепления перевязочного материала в области культи бедра.

Техника наложения повязки. Хвостик бинта циркулярными турами закрепляют в поперечном направлении вокруг бедра; затем бинт прижимают левой рукой к телу, перегибая его под прямым углом, ведут вниз вдоль бедра, окружая торец культи спереди назад, поднимают его кверху. Дойдя до поперечных витков, бинт снова перегибают под прямым углом и делают круговой укрепляющий тур. Такие поперечные и продольные туры повторяют до тех пор, пока культя не будет закрыта полностью. Закрепляют повязку круговыми турами на бедре. Такая повязка иногда сползает, особенно когда больной ходит, двигается, работает. С целью укрепления ее перед наложением выше культи, на месте будущих циркулярных туров бинта, смазывают кожу клеолом.

ü Окклюзионная или герметизирующая повязка

накладывается при проникающем ранении грудной клетки. При таком ранении образуется «сосущая рана», которая засасывает воздух на вдохе и выводит его на выдохе. Такое состояние называется открытым пневмотораксом. Оно опасно для жизни, так как воздух, засасываемый через рану, сдавливает легкое, выключает его из акта дыхания и, оттесняя сердце, значительно затрудняет его работу. Такую рану нужно закрыть как можно быстрее. Для этого на рану на выдохе кладут воздухонепроницаемые материалы (наружную оболочку ИПП, клеенку, полиэтилен, компрессную бумагу, лейкопластырь по типу черепицы и т.п.)

ü Индивидуальный перевязочный пакет (ИПП) состоит из стерильных ватно-марлевых подушечек (повязок) и бинта, которые находятся в пергаментной бумаге, в прорезиненном чехле и матерчатой оболочке. Ватно-марлевые подушечки пропитаны антисептиками или антибиотиками для профилактики инфекции.

При вскрытии матерчатой оболочки из чехла вынимают булавку и, развернув пергаментную бумагу, достают подушечки так, чтобы не касаться руками поверхности, накладываемой на рану. Подушечки закрепляют на ране оборотами марлевого бинта. Конец бинта закрепляют булавкой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных