Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий.




Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1) наличие возбужденного уголовного дела;

2) ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

а) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

б) событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности Республики Беларусь;

в) лицах, скрывающихся от органов уголовного преследования и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

г) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов;

3) поручения и постановления органа уголовного преследования по уголовным делам, находящимся в его производстве;

4) запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье;

5) постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в том числе о применении мер безопасности в отношении охраняемых и защищаемых лиц в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь;

6) запросы международных правоохранительных организаций, правоохранительных органов и специальных служб иностранных государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

 

Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Гражданство, национальность, пол, место жительства, социальное, имущественное и должностное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Закона «Об ОРД», для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательными актами или международными договорами Республики Беларусь.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, передаваемых по техническим каналам связи, неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан, осуществление слухового контроля допускаются только с санкции прокурора или его заместителя на основании мотивированного постановления соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (перечень должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, имеющих право утверждать такие постановления, определяется руководителями, указанными в части третьей статьи 7 Закона), и при наличии информации о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления;

2) лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление;

3) событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности Республики Беларусь.

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу национальной безопасности Республики Беларусь, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, указанных в частях второй и шестой настоящей статьи, на основании мотивированного постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным письменным уведомлением соответствующего прокурора или его заместителя в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить санкцию прокурора или его заместителя на проведение такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности граждан по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, а также снятие информации с их технических каналов связи на основании постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным письменным уведомлением соответствующего прокурора или его заместителя в течение 48 часов.

Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводятся на основании постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным письменным уведомлением соответствующего прокурора или его заместителя в течение 48 часов.

Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия менее тяжкого преступления против собственности, порядка осуществления экономической деятельности, общественной безопасности и здоровья населения, тяжкого, особо тяжкого преступления или преступления, могущего принести вред национальной безопасности, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, и только с санкции прокурора или его заместителя.

Оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, проводится только с разрешения руководителей соответственно Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, Службы безопасности Президента Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь или их заместителей, а также Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь, его заместителя - директора Департамента финансовых расследований или его заместителей.

При сборе данных о лицах, в отношении которых необходимо принять решения, перечисленные в пунктах 1 - 4 части второй статьи 9 настоящего Закона, запрещается осуществление оперативно-розыскных мероприятий, указанных в пунктах 8 - 15 части первой статьи 11 настоящего Закона.

Оперативно-розыскные мероприятия, обеспечивающие безопасность сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, проводятся в соответствии с настоящим Законом и исключительно в пределах полномочий указанных органов, установленных законодательством Республики Беларусь. При сборе данных о лицах, в отношении которых необходимо принять решения, перечисленные в пункте 5 части второй статьи 9 настоящего Закона, разрешается осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, указанные в пунктах 8 - 12 части первой статьи 11 Закона, при наличии согласия гражданина в письменной форме без санкции прокурора или его заместителя.

Срок проведения оперативно-розыскных мероприятий, перечисленных в части второй настоящей статьи, исчисляется в сутках со дня санкционирования постановления прокурором или его заместителем и не может превышать двух месяцев. В случае необходимости этот срок может быть продлен до шести месяцев прокурорами области, города Минска и приравненными к ним прокурорами или их заместителями. Дальнейшее продление сроков может быть осуществлено в исключительных случаях заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь на период до одного года и Генеральным прокурором Республики Беларусь - до полутора лет.

Оперативно-розыскные мероприятия по проверке сведений о подготовке или совершении преступлений против государства, мира, безопасности человечества проводятся в срок до двух лет. В случае необходимости этот срок может быть продлен Генеральным прокурором Республики Беларусь до пяти лет.

Оперативно-розыскные мероприятия по проверке сведений об организованных преступных группах или преступных организациях и их деятельности, за исключением сведений о подготовке или совершении ими преступлений, указанных в части одиннадцатой настоящей статьи, а также по проверке сведений о фактах коррупции проводятся в срок не более одного года. В случае особой необходимости этот срок может быть продлен Генеральным прокурором Республики Беларусь или его заместителем до двух лет.

Все другие оперативно-розыскные мероприятия осуществляются в срок не более шести месяцев с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия. В случае необходимости этот срок может быть продлен до одного года прокурорами области, города Минска и приравненными к ним прокурорами или их заместителями. Дальнейшее продление сроков может быть осуществлено в исключительных случаях заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь или Генеральным прокурором Республики Беларусь на период до полутора лет.

О прекращении проведения оперативно-розыскного мероприятия выносится постановление органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных