Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи массового обслуживания и задачи очередей




 

Теория массового обслуживания представляет собой раздел теории вероятности, в котором изучается поведение систем, состоящих, как правило, из 2-х подсистем (рисунок 1). Одна из них является обслуживающей, а другая источник заявок на обслуживание, которые образуют поток, носящий случайный характер.

Заявки, не обслуженные в момент поступления, образуют очередь, поэтому теорию массового обслуживания иногда называют теорией очередей. Теория эта отвечает на вопрос, какой должна быть обслуживающая подсистема, чтобы суммарные экономические потери от простоя обслуживающей подсистемы и от простоя заявок в очереди были минимальными. Многие задачи из области организации и управления в области лесозаготовок относятся к задачам, решаемым методами теории очередей.

Так в задачах массового обслуживания или в задачах очередей рассматриваются связи между потоком операций лесозаготовительных работ и машин, используемых для их выполнения. Типичными задачами массового обслуживания являются задачи на определение количества комплексных бригад, машинной техники, организации работы полуавтоматических линий, задачи связанные с организационно-производственной структурой лесозаготовительных организаций и т.д.

Для решения задач массового обслуживания применяется метод статистических испытаний, заключающийся в воспроизведении на ЭВМ лесозаготовительного процесса или, иначе говоря, случайного процесса, описывающего поведение системы с последующей статистической обработкой результатов ее функционирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных