Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление инновационной деятельностью




 

Инновационный процесс охватывает многих участников и заинтересованные организации, может осуществляться на государственном (федеральном), межгосударственном, региональном и муниципальном уровнях, в отраслях и организациях. Все участники имеют свои цели и учреждают организационные структуры для их достижения.

Существует многообразие организационных форм инновационной деятельности на предприятии – от выделения особой роли участников инновационной деятельности внутри организации до создания специальных инновационных подразделений.

У крупных и мелких организаций разная инновационная активность, что соответствует их миссиям, целям и стратегиям. Поэтому корпорации создают вокруг себя сеть малых инновационных фирм.

Реализация региональных научно-технических и социальных программ связана с организацией соответствующих объединений научных (университетских), промышленных и финансовых организаций, различного рода научно-промышленных центров.

Федеральные программы особой важности, привлекающие большие ресурсы и рассчитанные на длительные сроки, влекут за собой создание научных и технологических парков, технополисов.

Развитие международных научно-технических и торговых отношений связано с глобализацией рынка многих продуктов, интернациональным разделением труда и созданием различных альянсов и совместных предприятий.

Современная инновационная фирма характеризуется многообразием организационных структур, возникающих вследствие многовариантности инновационных процессов, несовершенства форм коммерциализации и финансирования инноваций. Организационное проектирование, использование новых моделей и структур являются важнейшими направлениями инновационного менеджмента.

Главным звеном в проведении инновационного управления человеческими ресурсами выступает интеграция усилий персонала в организации – вовлечение широкого круга работников в решение вопросов повышения эффективности и качества работы. Формируется инновационная организационная культура.

В инновационной деятельности задействованы предприниматели и руководители, специалисты различных отраслей знаний, исполнители разных функций.

Наряду со специалистами большую роль во внутрифирменных инновационных процессах играют инновационные подразделения.

Основным звеном при проведении инновационной политики являются научно-исследовательские подразделения.

К формам внутрифирменных инновационных образований относят бригады, временные творческие коллективы, целевые группы.

В современной теории и практике инновационного менеджмента различают малое инновационное предпринимательство, межфирменную научно-техническую кооперацию, инновационную деятельность региональных научно-технических центров и финансово-промышленных групп.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое новшество (новация), инновация, инновационная деятельность?

2. Что такое инновационная стратегия? Группы инновационных стратегий.

3. Уровни инновационной деятельности.

4. Формы инновационной деятельности.

5. Что такое государственная система инновационной деятельности?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных