Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. Анализ произведения. Урока литературы в 7 классе




Конспект

Урока литературы в 7 классе

Муниципальное казённое

Общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10»

С. Крымгиреевское

студентки Б – 5 р группы

психолого – педагогического факультета

Сабыниной Марины Игоревны

 

Дата проведения урока – 15.12.15г.

 

 

Отметка за урок - _______________ __________

подпись

 

 

Тема урока: М. Е. Салтыков-Щедрин: страницы биографии. «Сказки для детей изрядного возраста». «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Сатира, гротеск, абсурд. Нравственные пороки общества. Паразитизм генералов, трудолюбие и сметливость мужика. Осуждение покорности

Цели урока:

- определение особенностей жанра сатирической сказки;

- выявление идейного смысла (идейной направленности) сказки, ее проблематику;

- определение особенностей сатиры Салтыкова-Щедрина;

- совершенствование навыка анализа текста;

- совершенствование умения работать в группе, сотрудничать

Тип урока: урок сообщения и усвоения новых знаний

 

Средства обучения и оборудование: учебник – хрестоматия для общеобразовательных организаций литература. 7 класс, 1 часть./ автор – составитель В.Я. Коровина. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 302 с., презентация

План урока:

I. Организационный момент

II. Объявление темы урока, постановка целей

III. Сообщение подготовленного ученика

IV. Анализ произведения

V. Рефлексия






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных