Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование и распределение доходов товарной биржи.




Совершение биржевых сделок сопровождается не только передачей биржевого актива одним владельцем другому или переучетом прав собственности на них, но и противоположно направленной передачей денег за эти актины от их покупателя к продавцу.
Когда речь идет о разовых или немногочисленных сделках, то расчеты по ним производятся обычным путем, как и при сделках купли-продажи других товаров. Однако на современном биржевом рынке, организованном в форме и публичных, гласных торгов или на основе компьютерных систем торговли, число сделок и участников торговли очень велико. Поэтому объективно требуется обособление деятельности по расчетам биржевых сделок с образованием специализированных на указанных расчетах организаций. В практике эти организации могут иметь такие названия, как: Расчетная палата, Клиринговая палата, Клиринговый центр, Расчетный центр и т.п. В общем плане Расчетно-клиринговая организация — это специализированная организация банковского типа, осуществляющая расчетное обслуживание участников биржевого рынка. Ее главными целями являются минимизация:

• издержек по расчетному обслуживанию участников рынка;

•времени расчетов;

• всех видов рисков, которые имеют место при расчетах.

Расчетно-клиринговая организация обычно существует в тех же юридических формах, что и коммерческие банки, но чаще — в форме акционерного общества закрытого типа и должна иметь лицензию центрального банка страны на право обслуживания всех видов расчетных операций на соответствующем биржевом рынке. Расчетно-клиринговая организация может обслуживать какую-либо одну биржу, а лучше сразу несколько бирж или биржевых рынков ценных бумаг и фьючерсных контрактов. Последний вариант предпочтительнее, так как обычно профессиональные биржевые посредники работают сразу на многих биржах: товарных, фондовых, фьючерсных и других и для них удобнее и выгоднее, если расчетное обслуживание таких рынков ведется в одном месте. Расчетно-клиринговые организации могут быть не только национальными, но и международными, а в перспективе — всемирными. Это отражает происходящие процессы интернационализации национальных биржевых рынков.

Расчетно-клиринговые организации осуществляют расчетно-клиринговую деятельность, которая, в частности, включает:

• проведение расчетных операций между членами расчетно-клиринговой организации (а в ряде случаев — и другими участниками биржевого рынка);

• осуществление зачета взаимных требований между участниками расчетов или осуществление клиринга;
• сбор, сверку и корректировку информации по сделкам, совершенным на рынках, которые обслуживаются данной организацией;

• разработку расписания расчетов, т.е. установление строгих сроков, в течение которых денежные средства и соответствующая им информация и документация должны поступать в расчетно-клиринговую организацию;

• контроль за перемещением биржевых активов, лежащих в основе биржевых сделок, в результате исполнения контрактов;

• гарантирование исполнения заключенных на бирже контрактов (сделок);
• бухгалтерское и документарное оформление произведенных расчетов.
Расчетно-клиринговая организация — это коммерческая организация, которая работает с прибылью. Ее уставный капитал образуется за счет взносов ее членов.

Основные источники доходов складываются из:

•платы за регистрацию сделок;

• доходов от продажи информации;

• доходов от обращения денежных средств, находящихся в распоряжении организации;

• поступлений от продажи своих технологий расчетов, программного обеспечения и т.п.
Расчетно-клиринговые организации занимают центральное место в торговле производными ценными бумагами: фьючерсными контрактами и биржевыми опционами. Без них современный биржевой рынок был бы просто невозможен. Взаимоотношения между расчетно-клиринговой организацией и ее членами, биржами и другими организациями строятся на основе соответствующих договоров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных