Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие платформы как комплекса аппаратных и программных средств




 

В традиционном понимании платформа — это комплекс аппаратных и программных средств, на котором функционирует программное обеспечение пользователя ЭВМ. Основа аппаратной платформы (hardware-платформы) - процессор. Тип процессора определяет архитектуру аппаратных средств - аппаратную платформу, т. е. тип и характеристики компьютера.

Существует несколько направлений развития аппаратных платформ для персональных компьютеров, рабочих станций, миникомпьютеров, больших компьютеров и суперкомпьютеров. В мире персональных компьютеров, занимающих в настоящее время лидирующие позиции в обеспечении информационных технологий управления, наиболее широко распространены IBM -совместимые персональные компьютеры с процессорами Intel (семейство процессоров х86). Кроме того, в борьбу за лидерство в производстве нового поколения процессоров х86 включились компании, ранее занимавшиеся изготовлением Intel -совместимых процессоров. Это компании Advanced Micro Devices (AMD), Cyrix Corp. Еще одним ярким представителем мира персональных компьютеров являются компьютеры Macintosh фирмы Apple.

Понятия «программная платформа» (software-платформа), или «программное обеспечение» вошли в жизнь с развитием компьютерной индустрии. Без программного обеспечения компьютер — всего лишь электронное устройство, которое не управляется и потому не может приносить пользы. В зависимости от функций, выполняемых программным обеспечением, его можно разделить на две большие группы: системное и прикладное программное обеспечение.

Системное программное обеспечение— это «программная оболочка» аппаратных средств, предназначенная для отделения остальных программ от непосредственного взаимодействия с оборудованием и организации процесса обработки информации в компьютере. Прикладное программное обеспечение предназначено для решения определенных задач пользователя. К системному программному обеспечению относятся такие типы программ, как операционные системы, различные сервисные средства, функционально дополняющие возможности операционных систем, инструментальные средства (системы управления базами данных, программирования, оболочки экспертных систем).

Основная компонента системного программного обеспечения — операционная система выполняет следующие функции:

1) организация многоцелевой работы компьютера, при которой возможно одновременное выполнение нескольких программ пользователя;

2) организация хранения программ и данных пользователя на носителях информации и, возможно, санкционирование доступа к этой информации;

3) обеспечение взаимодействия с пользователем на основе графического интерфейса;

4) обеспечение сетевых возможностей, т. е. возможности доступа к информации, хранимой в памяти другого компьютера локальной или глобальной сети.

Последняя функция в настоящее время стала стандартной для любой современной операционной системы. Тем не менее, проводя классификацию операционных систем, можно выделить две их группы по данному признаку. Это, во-первых, системы, предназначенные для использования в узлах коммуникаций корпоративных сетей, и системы для рабочих станций сети. Примером таких систем могут служить Microsoft Windows NT Server 4.0, Novell Netware 4.x (для узлов коммуникаций) и Microsoft Windows NT Workstation 4.0 — (для рабочих станций).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных