Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональная специфика проектной деятельности детских общественных объединений

 

 

Российское общество на современном этапе развития государства проявляет заинтересованность в формировании новых поколений, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям XXI века, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины.

Эти тенденции нашли свое отражение в Национальной Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, принятой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 1 июня 2012 года, Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 г., принятой 29 мая 2015 г.

Авторы Стратегии уделяют большое внимание развитию социальных институтов воспитания в нескольких направлениях: семейного воспитания, развития воспитания в образовательном учреждении, расширения возможностей информационных ресурсов и новых технологий, поддержке общественного движения.

Все эти направления могут быть эффективно реализованы в рамках деятельности детских и молодежных общественных объединений.

Детская организация – это самодеятельная, самоуправляемое детское общественное объединение, создаваемое для реализации какой-либо социально значимой цели, имеющее регулирующее ее деятельность нормы и правила, зафиксированные в уставе, выраженную структуру и фиксированное членство детей до 18 лет и взрослых.

Вариативно-программный подход в практике деятельности детских и молодежных общественных объединений получил широкое распространение в 90 годы прошлого столетия.

В 21 веке популярной становится проектная деятельность. Более того, «Стратегия молодёжной государственной политики РФ» в качестве единственно возможного варианта реализации государственной молодежной политики определяет проектную деятельность.

С помощью проектной деятельности молодой человек может реализовать себя, свой человеческий потенциал, потенциал социального творчества. В этом процессе могут участвовать любые организованные группы - как небольшие организации, так и крупные объединения.

Социальный проект- это программа реальных действий, в основе который лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном социуме, регионе. Это один из способов участия в общественной жизни путем решения насущных социальных задач.

Для молодежных организаций и инициативных групп молодежи в настоящее время созданы определенные условия через участие в конкурсах, организуемых Федеральным агенство по делам молодежи во всех федеральных округах: «Селигер», Международный молодёжный управленческий форум «Алтай. Точки Роста», ТИМ «Бирюса», «Машук» и др.

В каждом федеральном округе и регионах есть свои специфические особенности: наличие региональных законов, регламентирующих деятельность НКО, географическое расположение, уровень состояния экономики, наполнение бюджета, этнические институты и др.

Для молодежных организаций и инициативных групп молодежи в настоящее время созданы определенные условия через участие в конкурсах

В Забайкальском крае существенное значение для широкого распространения опыта проектной деятельности имеют краевые мероприятия, региональные этапы всероссийских конкурсов: Гражданский форум «Забайкальцы-Забайкалью», конкурс лидеров «Лидер 21 века», фестиваль добровольческих команд, всероссийский конкурс «Моя страна - моя Россия».

С 2002 года детские объединения - субъекты ЗКДОО «РЮЗ» принимают участие в Гражданском форуме «Забайкальцы - Забайкалью». За эти годы сотни проектов получили грантовую поддержку. Их размер составляет от 4 000 рублей до 60 000 рублей. Конечно, это не большие суммы, но и они имеют большое значение. Наиболее успешными в данной деятельности являются представители таких организаций как «Застава Виталия» из Борзинского района (руководитель Макаров Владимир Степанович). Только в 2015 году данное детское объединение получило поддержку на реализацию четырех проектов! В последние годы активное участие принимают первомайские школьники - детское объединение «Поиск» (руководитель Веретельников Олег Геннадьевич), неоднократно победителями становились представители детского объединения «Стар» Дульдургинского района (руководитель Джолдошева Цыцыгма Очировна).

В организации проектной деятельности детских общественных объединений существует ряд факторов, которые позволяют участникам добиться успеха, сконцентрировать ресурсы (информационные, инновационные, материальные, методические, технические, кадровые и др.). Ключевое значение в организации проектной деятельности имеют навыки грамотного планирования, самоорганизации, умение найти и установить партнерские связи с органами власти, представителями общества, бизнеса, что особенно актуально в современных экономических условиях.

Но в то же время существует проблема: не все участники проектной деятельности могут выстраивать партнерские взаимоотношения с различными социальными институтами и властными структурами.

Характерно, что большинство партнерских связей устанавливается не на основе существующего законодательства, а на основе личных связей руководителей проектов, общественных объединений и руководителями организаций-партнеров, родителями.

В ходе реализации проекта «Маршруты приключений» поиском партнеров занимались вожатые - организаторы проекта. В результате были установлены контакты с учреждениями культуры, спорта, питания, туризма, транспортной компанией, топливно-энергетической генерирующей компанией, аэропортом. Таким образом, часть проекта реализуется на безвозмездной основе.

Победитель краевой конкурсно-игровой программы Саяна Кавинина из с.Зугалай Могойтуйского района была награждена правом участия в международной ярмарке ремесел в Москве. Выяснилось, что девочка сирота и ее опекунам сложно оплатить самостоятельно проезд и участие в проекте. Тогда руководитель детского объединения обратилась в администрацию муниципального образования, в руководство агрофирмы, действующей в данной территории, которые оплатили проезд и участие Саяны в ярмарке ремесел. Откликнулись и жители села, в первую очередь - учителя, собрав необходимую сумму для личных расходов девочки. Владелица частного бизнеса - ателье сшила новый национальный костюм. Участие девочки в проекте было освещено в местных СМИ. Самым существенным стало то, что жители отдаленного забайкальского села стали принимать активное участие в социально-значимой, проектной деятельности и уже осенью 2014 года выиграли 4 гранта на реализацию социальных проектов! А детское объединение стало принимать самое активное участие в краевых мероприятиях.

Интересный опыт в проектной деятельности получен в краевой детской общественной организации «Республика юных забайкальцев» при реализации проекта образовательного путешествия «Детский экспресс».

В современных социально-экономических условиях возникла необходимость поиска новых форм проведения массовых мероприятий (сборов, слетов, смен) для распространения опыта деятельности первичных, городских и районных общественных организаций, обновления методик и технологий работы детского общественного объединения.

В 2008 г. возникла идея проведения смены актива, совмещенная с путешествием. В качестве места общего сбора представителей детских общественных объединений было решено использовать железнодорожный поезд, следующий по особому маршруту и уникальному расписанию.

Удаленность региона от западных и восточных рубежей, столичных городов, а следовательно, длительное путешествие в условиях замкнутого пространства было использовано для создания временного детского коллектива, организации игр, конкурсов, увлекательных приключений, клубов, общения и установления дружеских связей, творческой и исследовательской деятельности детей. Для руководителей детских объединений были организованы консультации, стажировки, семинары, краткосрочные курсы повышения квалификации.

Программа «Детский экспресс» представляет собой форму организации активного отдыха и социализации детей и подростков, взрослых участников во время длительного развивающего путешествия в условиях железнодорожного поезда, других видов транспорта (паром, автобусы, самолет) в сочетании с экскурсионными программами в столицах Российской Федерации и соседних государств (Финляндии, Швеции, Китая, Республики Корея).

Достижение поставленных целей и задач производится через систему организации и проведения общих и внутригрупповых дел различной направленности; работу органов самоуправления; стимулирование, систему личностного роста каждого желающего участника, организацию обучения, систему развивающих клубов, тренингов, занятий, консультаций, экскурсии, квесты, встречи с представителями детского и молодежного общественного движения России и других стран.

Актуальность программы продиктована потребностями современного общества в развитии потенциала молодежи и его использования в интересах инновационного развития страны, воспитании духовно-нравственных личностей, способных к выстраиванию отношений с окружающими людьми, а так же необходимостью формирования у подрастающего поколения патриотизма и гражданской идентичности.

Каждый маршрут разрабатывается с учетом главных государственных исторических дат, тематикой года, объявляемой Президентом РФ, потребности организации и интересов участников.

Участниками проекта становятся не только жители Забайкальского края, но и других регионов РФ: Приморского и Краснодарского краев, Республики Саха (Якутия), Республика Бурятия, Иркутская область, г.Москва.

Задачи проекта:

− Привлечь детей и подростков, руководителей детских объединений, родителей и партнеров организации к активной развивающей форме качественной организации досуга для детей и с детьми;

− Повышение статуса и роли детской общественной организации как института позитивной социализации личности;

− Создание единого воспитательного пространства для развития позитивных потребностей лидеров и руководителей: общения, обучения, обмена опытом;

− Создание и поддержка партнерских связей между участниками проекта, предполагающее дальнейшее межведомственное, межрегиональное, межрайонное и др. взаимодействие;

− Привлечение общественного внимания к деятельности детских объединений;

− Формирование мотивации к участию в деятельности детского объединения, применению накопленных знаний, умений, навыков в повседневной жизни;

− Создание условий для распространения современных методик, игровых технологий;

− Закрепление на практике теоретического курса школьной программы по географии, истории, музыке, мировой художественной культуре и др.;

− Создание системы стимулирования творческой и познавательной активности детей и подростков, руководителей детских объединений;

− Популяризация символики организации;

− Формирование общей культуры среди детей и молодежи;

− Воспитание ответственности, самостоятельности, гражданской активности;

− Укрепление социально-культурных связей юных граждан России и разных стран;

− Формирование у участников программы навыков здорового образа жизни;

Реализовать проект можно только при наличии профессиональных партнеров в области: образования, бизнеса, общественных организаций и р одительской общественности.

Не смотря на кризис и скачки курса валют, востребованность в развивающих путешествиях есть у детей и родителей. Сегодня не просто отправиться в путь всей семьей, поэтому своих детей родители с удовольствием доверяют опытным педагогам и вожатым. Проект «Детский экспресс» был реализован уже пять раз. В настоящее время возникла необходимость обобщения полученного практического опыта с точки зрения педагогики, возрастных особенностей детей, целесообразности применения технологий и специфики организационных моментов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
для детей группы раннего возраста. | Глава1:Биография Некрасова Николая Алексеевича


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных