Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Произведения зарубежных писателей




 

Мигель Сервантес Сааведра. Рассказ о писателе,Роман «Дон Кихот». Проблема ложных и истинных

идеалов. Герой, создавший воображаемый мир и живу-щий в нем. Пародия на рыцарские романы. Освобожде-ние от искусственных ценностей и приобщение к истин-но народному пониманию правды жизни. Мастерство Сервантеса-романиста. Дон Кихот как «вечный» образ мировой литературы. (Для внеклассного чтения.)

 

Фридрих Шиллер. Рассказ о писателе.

 

Баллада «Перчатка». Повествование о феодальных нравах. Любовь как благородство и своевольный, бесче-ловечный каприз. Рыцарь — герой, отвергающий награ-ду и защищающий личное достоинство и честь.

 

Проспер Мериме. Рассказ о писателе.

 

Новелла «Маттео Фальконе». Изображение дикой природы. Превосходство естественной, «простой» жиз-ни и исторически сложившихся устоев над цивилизо-ванной с ее порочными нравами. Романтический сюжет и его реалистическое воплощение.

 

Марк Твен. «Приключения Гекльберри Финна».

 

Сходство и различие характеров Тома и Гека, их поведе-ние в критических ситуациях. Юмор в произведении. (Для внеклассного чтения.)

 

Антуан де Сент-Экзюпери. Рассказ о писателе.

 

«Маленький принц» как философская сказка и муд-рая притча. Мечта о естественном отношении к вещам и людям. Чистота восприятия мира как величайшая цен-ность. Утверждение всечеловеческих истин. (Для вне-классного чтения.)

Т е о р и я л и т е р а т у р ы. Притча (начальные пред-ставления).


 

СЕДЬМОЙ КЛАСС

 

Введение

 

Изображение человека как важнейшая идейно-нравст-венная проблема литературы. Взаимосвязь характеров и обстоятельств в художественном произведении. Труд пи-сателя, его позиция, отношение к несовершенству мира и стремление к нравственному и эстетическому идеалу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных