Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление отчета по научно-исследовательской работе. ФОРМЫ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ




 

По окончании научно-исследовательской работы студент представляет руководителю письменный отчет, включающий:

· титульный лист (приложение 2);

· содержание;

· введение;

· основную часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения (если необходимо).

Объем отчета по научно-исследовательской работе – 20-25 страниц (без учета приложений), шрифт Times New Roman размер 14, межстрочный интервал 1,5; поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см. Отчет выполняется в текстовом редакторе Word.

Оформление отчета по НиР осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 по оформлению научно-исследовательских работ (с изм. 2005г.).

Нумерация страниц начинается со страницы «Содержание», и производится арабскими цифрами внизу страницы по центру. Титульный лист включается в общую нумерацию, но не нумеруется. Объем НиР в страницах определяется до приложения.

Текст основной части НиР делится на главы и разделы. Главы должны иметь порядковую нумерацию и наименования – заголовки, слова «глава» и «раздел» не пишутся.

Заголовки глав пишутся симметрично тексту прописными (заглавными) буквами и выделяются жирным шрифтом. Заголовки разделов пишутся с начала абзаца строчными буквами, кроме первой – прописной и также выделяются жирным шрифтом. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание заголовков не допускается. Сокращенное написание слов в заголовках не допускается. Переносы в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками глав (разделов) и последующим текстом должно быть равно одинарному межстрочному интервалу (10 мм), а новая глава должна начинаться с новой страницы.

Главы должны иметь порядковую нумерацию единую в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами. Введение, а также заключение, список использованных источников не нумеруются.

Разделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из номера главы и раздела, разделенных точкой. В конце номера раздела точка не ставится. Например, 1.2 (второй раздел первой главы).

В тексте и подписях под иллюстрациями все слова пишутся полностью, за исключением сокращений, общепринятых в русском языке и установленных соответствующими государственными стандартами: ГОСТ, вуз, и т. д. (и так далее), т. е. (то есть), с. (страница), г. (годы), чел. (человек), млн (миллионы), рис. (рисунок), табл. (таблица), и другие. Нельзя сокращать: напр. (например), т. о. (таким образом), т. к. (так как).

Условные обозначения, приводимые в тексте, математических, физических, химических, метрических, стоимостных и других величин, должны соответствовать установленным стандартам. Например, метр – м; километр – км; секунда – с; грамм – г; килограмм – кг; тонна – т; литр – л; гектар – га; час – ч; минута – мин; рубль – руб.; человеко-часы – чел. ч.; тонно-километр – ткм; лошадиные силы – л. с.; оборот в минут – об/мин; километр в час – км/час.

В тексте НиР не допускается:

· применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

· применять сокращенные обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

· использовать в тексте математический знак минус «-» перед отрицательными значениями величин, в этом случае следует писать слово «минус»;

· употреблять математический язык и знак «№» (номер), % (процент) без цифр.

Рисунки располагаются в тексте сразу после ссылок на них или на следующей странице. Рисунки должны иметь поясняющую надпись – название рисунка, которая помещается под ним. Рисунки обозначаются словом «Рисунок». Точка в конце названия не ставится (пример оформления на рисунке 1).

Рисунки следует нумеровать последовательно арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах всей НиР.

 

Рисунок 1 - Основные проблемы предприятий, связанных с

реализацией внешнеэкономической деятельности

 

Цифровой материал целесообразно оформлять в виде таблицы. Каждая таблица должна иметь заголовок, который должен быть кратким и отражать содержимое таблицы.

Над таблицей слева, без абзацного отступа, пишется слово «Таблица» с порядковым номером арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах всей научно-исследовательской работы. Тематический заголовок пишут строчными буквами, кроме первой прописной. В конце заголовка точку не ставят; подчеркивать заголовок не следует (пример оформления таблица 1).

 

Таблица 1 – Анализ объема реализации услуг компании

           
           
           
           
           

 

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице; размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке. Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одна под другой, их необходимо разделять текстом (за исключением таблиц, приведенных в приложении).

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе таблицы, на следующей странице повторяют ее шапку и над ней помещают надпись «Продолжение таблицы» с указанием номера. При окончании таблицы на следующей странице, над ней помещают слова «Окончание таблицы». Если шапка таблицы громоздкая, то вместо нее в перенесенной части в отдельной строке помещают номер граф.

Не допускается включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то её сокращенное наименование помещают над таблицей в конце тематического заголовка, отделив от него запятой; единица измерения общая для всех показателей графы, указывается в заголовках соответствующих граф после их наименования и также отделяется запятой.

Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Дробные числа приводятся в виде десятичных дробей.

При повторной ссылке на таблицу пишут сокращенно словосочетание «смотри таблицу», например: см. табл. 4.

Особое внимание следует обратить на текст, в котором анализируется или комментируется таблица. Необходимо не пересказывать её содержание, а обобщать данные таблицы, сформулировать основные выводы или ввести дополнительные показатели, наиболее полно освещающие изучаемое явление или процесс. Примечания к таблице и в тексте приводятся как уточняющие данные, которые прямо не связаны с рассматриваемым вопросом или резко выделяются из основного текста по характеру или смыслу. Внутри текстовые примечания начинаются словом «Примечание».

Подстрочные примечания приводятся в виде сноски в конце таблицы. Сноски набираются без абзацного отступа (шрифт 10 через один интервал). Печать сносок в конце работы не допускается.

Формулы, уравнения рекомендуется выделять из текста свободными строками. Если уравнение не умещается в одной строке, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знака (+), минус (-), умножение (*) и деления (:).

Расшифровка символов значений числовых коэффициентов, входящих в формулы, должна быть приведена непосредственно под формулой.

Значение каждого символа (коэффициента) дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Слово «где» пишут без абзацного отступа. В конце расшифровки значение каждого символа дают через запятую, а его размерность сокращенно.

Если текст НиР содержит несколько формул, то их нумеруют арабскими цифрами в сквозном порядке. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Например, грузооборот определяется по формуле:

 

P = QL, (1)

где P – грузооборот, ткм;

Q – объем перевозок, т;

L – длина ездки, км.

Формулы набираются посредством специального редактора Word. Перед их набором необходимо произвести настройку редактора формул или проверить существующие установки. Для этого необходимо войти в редактор формул. Открыть опцию «Размер», выбрать строку «Определитель». В открывшемся списке установить:

обычный - 16;

крупный индекс – 11;

мелкий индекс – 9;

крупный символ – 18;

мелкий символ – 14.

Иллюстрации, схемы, графики, таблицы, расположенные на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию страниц.

Построение диаграмм осуществляется с помощью специального редактора Word.

Приложения оформляются как продолжение рукописи НиР, располагается в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. Нумерация разделов, пунктов, таблиц в каждом приложении своя.

Все приводимые в работе цитаты, заимствования (перефразированные положения, цифровые материалы, полученные другими авторами) должны иметь ссылки на источники. Ссылки в работе приводят по тексту в квадратных скобках, после упоминания источника или цитаты из него, например [10, с. 15]. Первая цифра обозначает порядковый номер, под которым этот источник значится в списке использованных источников, вторая цифра обозначает страницу.

Если в работе указывается имя автора и (или) заглавие произведения, на которое дают внутри текстовую ссылку, то эти сведения в ссылке не повторяют, недостающие значения приводят в скобках.

Если в тексте дана ссылка из произведения, опубликованного на другом языке, то в ссылке приводят его библиографическое описание на языке оригинала.

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один источник в повторной ссылке приводят фразу «Там же» и указывается соответствующая страница.

При ссылке на стандартные, технические условия, инструкции или другие нормативно-технические документы или на их части приводят обозначение и наименование документа, номер и наименование части. Ссылка на отдельные параграфы, пункты и иллюстрации указанных документов не допускается.

 

При защите отчета по научно-исследовательской работе учитываются:

- уровень владения понятийным аппаратом в области научных исследований;

- уровень владения основными приёмами сбора, обработки и анализа информации;

- уровень владения эмпирическими и теоретическими научными методами с целью выявления и систематизации данных об окружающей среде;

- навыки ведения научной дискуссии и аргументирования в научном споре;

- умение планировать и проводить научные исследования, критически оценивать полученные результаты и делать выводы;

- разрабатывать планы и программы проведения научных исследований в области таможенного дела;

- умение представлять результаты научной деятельности в устной и письменной формах (отчётах, справках, докладах, научных публикациях);

- наличие материалов презентации при защите отчета.

Критерии оценки студентов по научно-исследовательской работе и составления отчета:

- уровень квалифицированности собранного материала в соответствии с темой работы;

- знание нормативных актов, регламентирующих деятельность исследуемой организации;

- способность анализировать социально значимые проблемы и процессы;

- способность применять математические методы и методы системного анализа для решения задач профессиональной деятельности;

- способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного общества, соблюдать основные требования информационной безопасности;

- умение разрабатывать планы и программы проведения научных исследований в области таможенного дела;

- умение проводить научные исследования по различным направлениям таможенной деятельности, критически оценивать полученные результаты и делать выводы.

 

По результатам защиты отчета научно-исследовательская работа оценивается руководителем – «зачтено» или «не зачтено», о чем делается соответствующие записи в зачетной ведомости, зачетной книжке и в учебной карточке студента.

Зачет по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных