Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О полноценной оплате декретного отпуска




В апреле 2007 года Татьяна Баныкина из Сарова сумела доказать в КС свое право на получение так называемых "декретных" (пособия по беременности и родам). И постановление от 22 марта 2007 года N 4-П сняло ограничения максимального размера пособия для работающих высокооплачиваемых мам. Также в КС было очень много дел по пенсиям. Например, постановлением N 2-П от 4 февраля 1992 года было признано неконституционным расторжение трудового договора из-за достижения пенсионного возраста, если человек имеет право на получение полной пенсии по старости. Или невыплата пенсии россиянину, выехавшему на ПМЖ за рубеж, как в постановлении N 18-П от 15 июня 1998 года. А в 2004 году своим решением Конституционный суд обеспечил право на досрочную пенсию для тех, кто работал на частного собственника (оно коснулось врачей, учителей, режиссеров и др., ушедших на вольные хлеба по собственному решению или в результате приватизации).

 

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5619 от 28 октября 2011 г.

03.11.2011

Лет работы КС РФ – множество громких дел

Недавно Конституционный Суд РФ отмечал свое 20-летие. В связи с этой датой ZASUDILI.RU решил вспомнить наиболее громкие и резонансные дела Валерия Зорькина и подведомственной ему инстанции.

Дело КПСС

Указами президента Бориса Ельцина от 23 августа и 6 ноября 1991 года была приостановлена деятельность КПСС и КП РСФСР. Депутаты пытались обжаловать данные указы, однако, по итогам слушаний, длившихся около полугода, Конституционный Суд решил признать правомерными все решения президента. Стоит отметить, что КС не стал рассматривать вопрос о конституционности КПСС, так как партия к тому времени фактически распалась.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных