Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сергеев Александр, 15 лет

Январь

13 января 140 лет назад в 1872 году было положено начало образованию службы погоды в России.

28 января 115 лет со дня рождения русского писателя Катаева Валентина Петровича (1897-1986)
Февраль

10 февраля 175 лет назад Россия потеряла великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

20 февраля 160 лет со дня рождения русского писателя, публициста Гарина-Михайловского Николая Георгиевича (1852-1906)
Март

21 марта День Земли

27 марта – Международный день театра.

Апрель

1 апреля – День смеха

2 апреля Международный день детской книги. 150 лет со дня рождения государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина

5 апреля 770 лет назад состоялось легендарное «Ледовое побоище» на Чудском озере, в котором победили русские.

6 апреля 200 лет со дня рождения русского писателя, публициста Герцена Александра Ивановича (1812-1870)
7 апреля Всемирный день здоровья.
19 апреля 110 лет со дня рождения русского писателя Каверина Вениамина Александровича (1903-1989)
27 апреля 110 лет со дня рождения русской писательницы Осеевой Валентины Александровны (1902-1969)
Май

1 мая – День весны и труда в России.

15 мая Международный день семьи

27 мая – День библиотек в России.

30 мая 120 лет со дня рождения русского писателя Соколова-Микитова Ивана Сергеевича (1892-1975)
31 мая 120 лет со дня рождения русского писателя Паустовского Константина Георгиевича (1892-1968)

Июнь

1 июня – Международный день защиты детей.

9 июня Россия будет отмечать 340 лет со дня рождения великого русского императора и полководца Петра I.

27 июня – День молодежи – национальный праздник молодых россиян.

Июль

28 июля 315 лет назад была открыта Камчатка. В 1697 году она была присоединена к России

Август

7 августа признан Днем первой в истории победы на море русского флота под предводительством Петра I над шведами возле полуострова Гангут.

23 августа – День разгрома Красной Армией фашистских войск в Курской битве. В этот день вспоминают страшное сражение, которое ознаменовало начало нового этапа войны с немецкими захватчиками.

Сентябрь

1 сентября – День знаний.

21 сентября – День, в который вспоминается победа Дмитрия Донского в Куликовской битве с монголо-татарскими войсками.

Октябрь

2 октября 460 лет назад русские войска завоевали Казань, тем самым, присоединив целое царство к России.

5 октября – День учителя

7 октября россияне будут поздравлять Владимира Путина с 60-летием.

Ноябрь

7 ноября россияне вспомнят о том, что 95 лет назад свершилась в России Октябрьская социалистическая революция, которая положила начало новой эпохи в нашем государстве.

Декабрь

10 декабря – День прав человека.

12 декабря – День Конституции РФ, главного закона нашей страны, который провозглашает равенство и демократию в России.

25 декабря – 200-летие победы русских войск в Отечественной войне 1812 года

 

(По материалам Интернет)


Наши корни

Много лет ведётся в школе работа по накоплению краеведческого материала об истории села Тюковка. Учащимися собраны материалы по различным темам. Обобщить известные сведения, найти новые удалось только сейчас, ведь Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Всякое дерево имеет корни, питающие его, связывающие с землёй. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, 200 лет назад. Это наша история, наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами. Народ, не имеющий таких глубоких корней, не знающий своей истории, - бедный народ.


Начало XVIII века. Закончилась суровая зима. Тёплое весеннее солнце позолотило вер­хушки ещё голых деревьев и отразилось в водах вышедшего из берегов Хопра. Треск сучьев в лесу, шорох старой листвы от суеты проснувшихся животных, крики первых птиц, шум реки - всё это часть жизненного цикла, повторяющегося из года в год. Всю эту привычную размеренность нарушили голоса людей, пришедших сюда. Молодые семьи крестьян однодворцев шли со стороны Тамбова и в очередной раз, остановившись для привала, «покашеварить», решили разойтись в разные стороны, расстаться. Место это и поныне называется Росстанью, а озеро, что неподалёку - Маховое. Попрощавшись, ещё долго махали друг другу в след. «А вдруг не свидимся?!». Одна из групп направилась к югу, вдоль берега Хопра, дошли, как говорили тогда, до тюки, дальше некуда. Оказались на возвышенности, в тупике, образованном крутым изгибом Хопра и бурлящим полноводным весенним потоком. Решили здесь остаться. Место хорошее, богатое. В реке рыба, в лесу зверьё, птица, должны быть грибы, ягоды, а самое главное - строевой материал. И огласился девственный лес перебивающими друг друга звуками топора: «тюк-тюк», «тюк-тюк»… Первые поселенцы назвали село Тюковкой, то ли от «тюки» - тупик, то ли от стука топора, а бурлящий по весне поток - Тюква. Территория, которую занимали первые дворы, - Старожиловка.

В 1737 году (по другим источникам в 1859) была построена церковь Николая Чудотворца. Церковь строили из местного материала. Основание выложено огромными камнями, доставляемыми с крутого берега Хопра, а стены, рубленные в лапу и обшитые тёсом - из древесины лиственных пород. По рассказам старожилов церковь горела. После ремонта освящена в день Казанской Божьей Матери, 4 ноября. С этого времени церковь Казанская.

В Тюковке быстро растёт число дворов, население увеличивается за счёт естественного прироста. По рассказам старожилов образуются новые улицы, название которым жители села дают, свя­зывая их с отличительной чертой, характерной для той или иной местности: Свинуха, Манжурия, Кочетовка, Тулуповка, Куликовка, Сурковка. В 1804 году в селе было 150 дворов, 1253 жителя. В 1812 году на битву с французами ушло 14 рекрутов.

Наряду с ростом числа населения наблюдается разделение жителей на зажиточных и бедных. Зажиточные крестьяне строят мельницы, богатые дома, имеют в собственности крытые торговые лавки, конюшни. Обустраивается центр села, открывается булочная, в дни массовых народных гуляний работает карусель.

Рост благосостояния населения способствует повышению уровня грамотности селян. Так в 1880 году в селе открывается начальное народное училище (Земская школа). Помимо этой школы, находящейся в центре, в районах Чибизовки и Лугани тоже были начальные школы, расположенные в частных домах. Также в центре села находился так называемый нардом (народный дом), выполнявший функции современного сельского клуба, работала изба-читальня. В селе также функционировала больница (до 1957г).

В конце 90-х годов XIX века часть зажиточных крестьян из-за нехватки земельных угодий переселились на свободные земли, образовав хутор Тюковский, ныне село Вихляевка. В это же время Тюковка стала центром одноимённой волости Новохопёрского уезда Воронежской губернии. В состав Тюковской волости входили близлежащие сёла: Губари, Горелка, Макашевка.

В первое десятилетие XX века крестьяне активно выступают против установившихся порядков. Староста волости вынужден был вызывать казаков для усмирения «вольнодумцев». В январе 1907 года полиция произвела обыск у священника местного прихода А.Прозоровского и, обнаружив в подвале дома типографский станок, установила, что он принадлежал к партии «Народная свобода», призывал крестьян не подчиняться властям. За что и был арестован.


О советском периоде развития нашего села мы расскажем в следующих выпусках нашей газеты.

(Из исследовательских работ)

 


Новогодний прогноз

2012г - год черного водяного Дракона. Многие собираются встречать его в ночь с 31 декабря на 1 января, но по восточному календарю он наступит только 23 января 2012 года. Дракон - символ сказочной, невиданной силы, которая добра к людям благочестивым, и зла - к хитрым, жадным и коварным. Издревле повелось, что Дракон олицетворяет собой большое счастье, крепкое здоровье и успешную карьеру. Год Дракона традиционно считается превосходным временем для браков, рождения детей, развития работающих и начала новых деловых предприятий. Это время большого энтузиазма и энергии, оптимизма и уверенности. В этом году могут проиграться самые фантастические сценарии развития событий, что особенно порадует средства массовой информации.


Крысам год Дракон обещает успех как в работе, так и на любовном фронте. Деловые вопросы будут решаться без особых осложнений. Возможны выгодные финансовые операции, но в тратах необходима умеренность. Будьте внимательны с новыми друзьями и партнерами – вас могут попытаться использовать.

Быку предстоит в наступающем году хорошо потрудиться. Возникнут непредвиденные обстоятельства, которые будут отнимать время и силы и приводить к досадным конфликтам с окружающими. Рассчитывайте на свои силы. Ваши трудности вполне преодолимы. Можно получить поддержку у благожелательно настроенных к вам людей.

Тигру этот год не предвещает покоя и стабильности. Стоит воздержаться от рискованных капиталовложений и новых союзов. К чужим советам отнеситесь критично. Сдерживайте свой темперамент, если взаимодействие с другими людьми начинает складываться не так, как вы планировали.

Кролика в этом году ждет много работы. Вы можете испытывать тревогу и напряжение. Но приложенные усилия будут вознаграждены. Вы можете добиться продвижения по служебной лестнице, получить возможность хорошо заработать, завести новые влиятельные знакомства.

Дракон в этом году может насладиться превосходной удачей, признанием и почетом в своем окружении. Планы на пути реализации не будут встречать практически никаких препятствий. Благодаря оптимистичному настрою и уверенности в себе вас ждет успех в общении, налаживании новых контактов.

Змее в этом году стоит затаиться и наблюдать со стороны за развитием событий, не выступая инициатором перемен. В бизнесе ожидания могут быть нарушены, стоит опасаться зависти и интриг в коллективе, необходимо разумно распоряжаться финансами. Перемены к лучшему возможны ближе к концу года.

Пессимистичный настрой Лошади в этом году будет связан с нестабильностью и неопределенным положением в делах. Начинания столкнутся со множеством препятствий. Продумывайте линию поведения, которая позволит минимизировать потери и сохранить доброжелательные отношения с окружающими.

Умеренно удачный год для Овцы. Вы хорошо проявите себя в работе, но заработать много вряд ли удастся. Нужно с умом распределять имеющийся капитал, избегать авантюр, рискованных сделок. Не пытайтесь резко изменить свою жизнь, плывите по течению и пользуйтесь возникающими на вашем пути благоприятными возможностями.

Обезьяна в этом году разовьет большую активность и может повысить свой социальный статус и получить хорошую прибыль. Благоприятный период для учебы, получения нового опыта. Но грандиозные планы и большие ожидания связаны с перенапряжением. Нужно выделять достаточно времени для отдыха. Резко возрастут денежные расходы.

Это счастливый год для Петуха, когда он будет оценен по достоинству, может занять руководящий пост. Стоит больше внимания проявить к собственному здоровью, вести более активный образ жизни, но и не забывать об отдыхе. В семье возможны радостные события, прибавление. Если вы одиноки, то сейчас имеете шанс встретить свою половинку.

Собаку ждет сложный период. За сохранение своих позиций придется побороться. Возможны денежные потери и другие неприятности. Держитесь в стороне от конфликтов, которые непосредственно вас не касаются. Берегите нервную систему, ищите способы снять стресс. Есть опасность инфекционных заболеваний.

Спокойный, счастливый год для Кабана. Результаты работы получат хорошую оценку со стороны начальства, увеличат авторитет среди коллег. Можно получить помощь от влиятельных друзей и союзников. В доме также будет все спокойно, но больше внимания в этом году стоит уделить вопросам безопасности и сохранности личного имущества.

(По материалам Интернет)

Новости ДО «Новая волна»

19 декабря в нашем детском объединении прошла новогодняя ёлка для детей из малообеспеченных семей. Дед Мороз (Стецурин Николай) и Баба-Яга (Филонский Сергей) поводили с ребятами хоровод и вспомнили новогодние песни. Конкурсная программа «Зимние забавы» включала игры в снежки и соревнование в меткости, игру «Снегурочки-Снежинки» и поиск «украденных» конфет. Все участники (9 человек от 7 до 10 лет) получили небольшие сладкие сувениры.

23 декабря ребята ДО «Новая волна» расписывали окна второго этажа символами наступающего 2012 года – дракончиками. Самый оригинальный дракон получился у ученика 9 класса Сергеева Александра, самый счастливый – у ученицы 7 класса Амбарцумян Каралины, а самый смешной – у учениц 5 и 6 классов Резниковой Кристины и Никоновой Виктории. Спасибо всем участникам!

Анонс

27 декабря состоится новогодняя сказка для учеников начальной и основной школы «Настоящие охотники за подарками». Добрый сказочник сочинит новогоднюю сказку, злые силы попытаются установить в ней свои порядки. Даже могущественный Морозко поддастся их колдовству. Но дружба и любовь преодолеют все преграды. Приглашаем всех желающих на нашу новогоднюю сказку 27 декабря в 17.00. В конце праздника состоится беспроигрышная лотерея и дискотека.

30 декабря в детском саду пройдёт сказка «Как Дед Мороз стал маленьким». Уставший Дед Мороз разозлил гнома, который превратил дедушку в маленького Морозика… А что было дальше, вы узнаете, если 30 декабря в 10.00 придете на праздник в детский сад. В некоторых ролях выступают участники ДО «Новая волна».

31 декабря в 19.00 состоится всенародное гулянье «Волшебник Дед Мороз». Приглашаем всех поиграть в веселые игры, поучаствовать в беспроигрышной лотерее и посмотреть новогоднее представление.

7 января в Знаменском храме села Губари состоятся традиционные Рождественские встречи. Ребята из сёл Макашевка, Горелка, Тюковка и Губари примут участие в прославлении Рождества Христова. Ребята из нашего села готовят рождественскую сказку «Вифлеем». Желающие могут посмотреть представление после праздничной службы в Губарёвском храме.



Наши друзья

Школы Борисоглебского округа тесно связаны друг с другом. Они делятся опытом на методических объединениях и семинарах, приглашают друг друга в гости. Сегодня мы хотим рассказать о СОШ №5. И это не случайно. Один из педагогов нашей школы, Свиридова Л.В., является её выпускником, а выпускник нашей школы, Бабанин Валера, теперь её ученик. А ещё хочется рассказать о ней потому, что её история связана с именем Александра Невского.

Открытие мужской гимназии, названной Александровской в честь 25-летия царствования Александра II, состоялось 1 октября 1880 года. При гимназии имелась домовая церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского. Освещен храм в 1881 году. Восьмигранный световой барабан с куполом и главкой сейчас утрачен.

С Александровской гимназией связаны имена видных деятелей искусства, науки и литературы. В 1889-1893гг. в ней учился художник-пейзажист А.В.Куприн, в 1895-1903гг. – зоолог Е.Н.Павловский, в 1913г. гимназию окончил будущий знаменитый хирург Н.Н.Еланский.

В годы Первой Мировой войны в актовом зале гимназии часто устраивались благотворительные концерты, разыгрывались лотереи в помощь раненым, собирались пожертвования для действующей Русской Армии.

В годы Великой Отечественной войны в здании располагался эвакогоспиталь.

Сергеев Александр, 15 лет

Главный редактор Свиридова Л.В.

Компьютерные редакторы Карпович В.Г., Сергеев А.

Поддержка выпуска учебной школьной газеты была осуществлена МОУ Тюковской ООШ

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мастер-класс пошив комбинезона для собаки | Александр Трифонович Твардовский.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных