Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление энергопотреблением и режимы сна микроконтроллеров




При питании устройств от автономных источников питания – батареек, приходиться заботиться о снижении энергопотребления, с целью увеличения срока службы без замены элементов питания. Само по себе энергопотребление зависит от многих факторов: от типа используемого микроконтроллера, напряжения питания, выбранной частоты работы, от сконфигурированной периферии и даже от температуры окружающей среды.

Для управления энергопитанием все микроконтроллеры имеют несколько режимов работы, позволяющие существенно снизить собственное энергопотребление – это режим сна (Sleep mode) и остановка (Power-down)

Как меняется энергопотребление в зависимости от выбранного режима работы наглядно продемонстрировано в таблице ниже (при 1 MHz, 3V, 25°C):

Тип микроконтроллера Active mode Sleep mode Powerdown mode
Attiny2313 2.5 mA 0.5 mA 0.5 μA
Attiny2313a 190 μA 24 μA 0.1 μA
Atmega48 250 μA 15 μA 0.1 μA
Atmega8 3.6 mA 1.0 mA 0.5 μA
Atmega8a 250 μA 50 μA 0.1 μA
Atmega32a 0.6 mA 0.2 mA < 1 μA

Теперь посмотрим, как работать с режимами пониженного энергопотребления.

Режим сна (Sleep mode)

При этом режиме останавливается тактовый генератор, но остальная периферия продолжает работать, и микроконтроллер будет реагировать на внешние прерывания, прерывания по UART и прерывания по счетчикам/таймерам. Довольно полезно использовать например при ожидании каких-нибудь преобразований - пока внешняя периферия думает (как в случае с датчиками 18b20), чтобы микроконтроллер попусту не жрал лишнюю энергию, можно на время его усыпить и разбудить через определенный промежуток времени с помощью таймера.

Для погружения микроконтроллер в режим сна в Bascom-AVR используется команда Idle.

Остановка (Power-down mode)

Самый экономный режим, и, по сути, микроконтроллер обесточивается полностью. В этом режиме останавливается тактовый генератор и отключается вся периферия за исключением обработчика внешних прерываний, который при приходе прерывания возвращает микроконтроллер к нормальной работе. Чтобы задействовать этот режим даем команду Powerdown.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных