Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИИ




Организация управленческих инноваций происходит с помощью методов, обеспечивающих разработку и реализацию нововведений в сфере административной деятельности.

Методы представляют собой разработанные и проверенные способы воздействия на объект инноваций с целью получения инновационного эффекта. Воздействуя на объект, субъект инновационного процесса выбирает способы изменения объекта инноваций в соответствии с задачами организационного развития административной деятельности. Такой выбор осуществляется по установленному критерию и организует деятельность субъекта инноваций по определенному принципу.

Метод распространения инноваций включает в себя набор действий субъекта инноваций в процессе целенаправленного изменения структуры и методов управленческой деятельности.

Пути формирования методов инновационной деятельности:

1. Как результат специальных научных исследований.

2. Как набор подтвержденных опытом правил.

Целесообразность применения того или иного метода зависит от задачи, которая стоит на данном этапе организации инновационного процесса.

Диагностическое обследование помогает установить уровень фактического расхождения между реальной готовностью административного учреждения к улучшению управленческой деятельности и нормативным состоянием. Диагностика помогает получить оперативную и объективную информацию о наличии организационных проблем.

Показатели оценки инновационного потенциала административной деятельности:

• наличие или отсутствие способов стимулирования и координации участия коллектива в инновационном процессе;

• уровень централизации (децентрализации) полномочий принятия управленческих решений в организации;

• уровень компетентности персонала в области подготовки и реализации управленческих нововведений.

Основываясь на полученных данных, принимается решение о необходимости использования определенного вида управленческих нововведений. Диагностика создает информационную базу для принятия таких решений.

Анализ документов предполагает сбор и обобщение информации, закрепленной в виде текстов. Такие тексты имеют вид официальных документов, регулирующих деятельность органа управления.

Организационно-распорядительные документы, отобранные для анализа, показывают, какая официальная позиция руководства учреждения по отношению к применению управленческих нововведений, какие формы имеют инновации в данной организации, какими нормами и правилами регламентируется инновационный процесс.

Возможности анализа: анализ документов дает количественные и качественные сведения о состоянии инновационного климата организации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных