Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство молока в условиях радиоактивного. загрязнения территории




загрязнения территории

После аварии на Чернобыльской АЭС значительная часть сельскохозяйственных угодий (в Гомельской – 58 и Могилевской – 27 %) оказалась загрязненной различными радиоактивными элементами. Основными из них являются цезий – 137 и стронций - 90, которые определяют радиационную обстановку на загрязненной после аварии территории. Главными источниками поступления радионуклидов в организм животных являются корма (до 95 %), в значительно меньшей степени – вода (около 2 %) и воздух.

Цезий более интенсивно переходит из кормов в молоко по сравнению со стронцием. Коэффициент перехода цезия из суточного рациона в молоко (% на 1 кг) в среднем за год составляет 0,62, в том числе в стойловый период – 0,48, в пастбищный – 0,74, а стронция – в обоих случаях 0,14. Существенное влияние на величину коэффициента перехода цезия – 137 и стронция - 90 из растительных кормов в молоко оказывает уровень и полноценность кормления коров, сбалансированность рационов по основным веществам, особенно минеральным (калий, кальций), физиологическое состояние, продуктивность и др.

Концентрация цезия и стронция в молоке находится в прямой зависимости от их содержания в суточном рационе и в обратной – от продуктивности животных. У высокопродуктивных животных коэффициент перехода радионуклидов из кормов в организм чаще всего ниже, чем у низкопродуктивных. По физико-химическим свойствам аналогом цезия является калий, а аналогом стронция – кальций. Поэтому отложение цезия в организме животных зависит от уровня калиевого питания, а стронция – кальциевого. Рационы с высоким содержание калия и кальция способствуют снижению уровня цезия и стронция в организме животных.

Эффективным способом снижения поступления радионуклидов из почвы в кормовые культуры является коренное улучшения сенокосов и пастбищ с глубокой вспашкой и полным оборотом пласта, известкование кислых почв, внесение полных доз фосфорных и калийных удобрений с посевом трав. Эти мероприятия снижают содержание цезия в кормах в 10 раз и более. Но повышенное обогащение растений калием и использование их в кормлении животных способствует активному выведению из организма натрия. Поэтому животные должны получать повышенное количество поваренной соли. Накопление радионуклидов в кормах можно снизить путем подбора культур, которые отличаются наименьшим накоплением цезия и стронция. Наибольшей способностью к накоплению радиоактивного цезия отличаются многолетние злаковые травы, наименьшей – кукуруза на силос и кормовая свекла.

Поскольку при пастбищном содержании изотопы более интенсивно поступают в организм, то для выпаса коров следует выделять высокоурожайные пастбища с меньшим загрязнением радионуклидами. Содержание радионуклидов в молоке существенно повышается в начале выгона коров на пастбище из-за недостаточно высокого травостоя и загрязненных остатков прошлогодней травы. Коров необходимо выпасать при высоте травостоя не менее 12 см. При низком травостое и на низкопродуктивных естественных пастбищах коровы заглатывают почвенные частицы верхнего слоя дернины с высокой концентрацией радиоактивного цезия. Коэффициент перехода радионуклидов за счет попадания почвы с кормом в организм животных может достигать 1-4,5 %. В загрязненных зонах в летний период лучшие организовывать стойловое содержание коров.

В стойловый период кормление коров необходимо проводить с использованием кормов, получаемых с пахотных земель, и свести к минимуму скармливание кормов с естественных низкопродуктивных пастбищ. При концентратном типе кормления стронций откладывается в костной ткани в 2 раза меньше, чем при смешанном, и в 5 раз меньше, чем при сенном типе кормления. Содержание цезия-137 в молоке и молочной продукции не должно превышать 100 Бк в 1 л, стронция – 3,7 Бк в 1л.

Существенное влияние на переход радионуклидов из рациона в продукцию оказывают кормовые добавки, ограничивающие всасывание их из желудочно-кишечного тракта. Их называют сорбентами. К природным сорбентам относят глину, цеолиты др. Цеолиты в желудочно-кишечном тракте прочно связывают радиоактивный цезий и препятствуют его всасыванию. Применение ферроцианидсодержащих препаратов в виде болюсов, соли-лизунца и добавки в комбикорм эффективны для снижения содержания радиоактивного цезия в молоке. Но эти препараты действуют избирательно, активны по отношению к одним и неактивны по отношению к другим радионуклидам.

Коэффициенты перехода радионуклидов из молока в различные молочные продукты значительно колеблются. Например, коэффициент перехода цезия - 137 в творог составляет 5,2-13,4 %, сливки - 4,5-10,0, масло - около 1 %от исходного содержания в молоке. Коэффициенты перехода стронция-90 составляют соответственно 16-35 %, 2,2-4,7 и 1 %.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных