Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие методические положения по выполнению курсовой работы




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОГПОАУ "КИРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

       

утверждаю:

Зам. директора по УР

____________ А.В. Стародубцева

«_____»__________20__г.

 

Методические рекомендации по выполнению

Курсовой работы

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 100801 «ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ»

Базовая подготовка

Киров,2016 год

  Соответствуют государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальностей: 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»
РАССМОТРЕНО: На заседании комиссии Экономических дисциплин Никонова Н.С.___________ от __ ____________ 201__г.    
    Составитель:     Петрова Н.Е. – преподаватель экономических дисциплин КОГПОАУ «Кировский технологический колледж пищевой промышленности»    
Рецензент: Никонова Н.С. – преподаватель КОГПОАУ «Кировский технологический колледж пищевой промышленности»  
     

 

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов средних специальных учебных заведений по специальностям: 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»,Киров. 2016г.

СОДЕРЖАНИЕ

  Наименование Стр.
1. Общие методические положения по выполнению курсовой работы.  
2. Содержание основных разделов курсовой работы  
3. Основные требования к курсовой работе 3.1 Общие требования 3.2 Нумерация страниц 3.3 Таблицы 3.4 Список использованной литературы 3.5 Оформление приложений 3.6 Подготовка выпускной квалификационной работы к защите  
4. Критерий оценок  
5. Примерная тематика курсовых работ  
6. Перечень рекомендуемых учебных изданий, интернет-ресурсов, дополнительной литературы  
7. Алгоритм самостоятельной поисковой деятельности по выполнению курсовой работы  
8. Приложение А Приложение Б Приложение В Приложение Г Приложение Д Приложение Ж Приложение И Приложение К Приложение Л Приложение М  

Общие методические положения по выполнению курсовой работы

 

В соответствии с государственными требованиями и учебным планом по специальностям 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», обязаны выполнять курсовую работу по дисциплине «Основы коммерческой деятельности» предусмотрено выполнение курсовой работы в объеме 20 час.

Целью выполнения курсовой работы является формирование знаний у студента в области технологических и коммерческих операций на основе самостоятельной работы с теоретическим практическим материалом и по анализу хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Необходимость выполнения курсовой работы по дисциплине «Организация коммерческой деятельности» заложена в основной задаче курса получения студентом теоретических и прикладных знаний о механизме товародвижения и товароснабжения, организации коммерческой работы, деловой переписке, требование к проектированию и управлению торгово-технологических процессов, организация труда в оптовых и розничных предприятиях торговли, организации перевозки товаров, тара - транспортных операций, организации продажи товаров и послепродажное обслуживание, организация рекламно-информационной деятельности по сбыту товаров, а также путей их совершенствования в новых экономических условиях. Знание закона «О защите прав потребителей» и основные правила розничной торговли.

Студенты заочной формы обучения выполняют работу практического характера на основе условных данных или по данным реального предприятия.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы, содержание которой целесообразно ориентировать с базой практики (при выполнении работы на основе данных конкретного предприятия) и согласовать тему с ведущим преподавателем курсовой работы.

Основными требованиями к курсовой работе являются: четкость построения, логичная последовательность и конкретность в изложении материала, правильность выполнения расчетов, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Получив проверенную курсовую работу, необходимо внимательно проанализировать допущенные ошибки и точно выполнить все указания преподавателя по устранению недостатков.

Сдача на проверку и защита курсовых работ проводится по графику, утвержденному ведущим преподавателем.

 

Содержание основных разделов курсовой работы

Введение должно быть не более 1-2 страниц. В нем кратко:

· обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются состояние и перспективы исследуемой проблемы;

· формулируются цель и задачи курсовой работы;

· определяются объект и предмет исследования;

· указываются методы, приемы, с помощью которых осуществляется обработка информации;

· уточняются объем и структура работы.

В первой главе (1-3 стр.) «Организационно-экономическая характеристика предприятия», рекомендуется кратко рассмотреть организационно-правовую форму хозяйствования, специализацию привести основные экономические показатели: объем продаж, состав и структуру капитала предприятия, обеспеченность рабочей силой, прибыль до налогообложения и чистую прибыль, рентабельность торгового предприятия.

Если приводятся статистические данные, рисунки или таблицы, следует делать ссылку на источник информации.

Вторая глава (6-8 стр.)курсовой работы содержит изложение теоретических положений исследуемой проблемы, проводится обзор существующей научной литературы. Этот материал обобщается и приводится точка зрения автора работы по данной проблеме. В теоретическую главу рекомендуется включать до 3-4 подразделов, раскрывающих сущность рассматриваемой проблемы.

Если приводятся статистические данные, рисунки или таблицы, следует делать ссылку на источник информации.

В третьей главе (7-8 стр.),(аналитическая, практическая).

Анализ и оценка состояния объекта исследования проводятся на основе первичных данных.

Данные по предприятию должны быть представлены в динамике за ряд лет. Необходимо изучить текущее состояние дел, факторы, влияющие на различные изменения, дать оценку и определить тенденции развития.

При сборе фактического материала необходимо учитывать, что исходная информация должна быть достоверной и достаточно полной.

Информация может быть представлена в виде аналитических и информационных таблиц, рисунков, графиков, схем, диаграмм.

Все материалы необходимо оформлять в соответствии с действующими правилами и нормами.

Каждый рисунок и таблица комментируются текстом. Анализ должен содержать выявление причинно-следственных связей, зависимостей, и др.

В четвертой главе (2-3 стр.), на основе проведенного анализа, студентом предлагаются мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности и повышению эффективности деятельности предприятия в целом.

Данные мероприятия должны иметь экономическое обоснование целесообразности (расчеты экономической эффективности) их использования и внедрения.

Заключение, состоящее из 1-2 страниц, содержит обобщения и выводы по материалам проведенного исследования, обозначаются выявленные проблемы, формулируются пути устранения недостатков, резервы и механизмы совершенствования.

Список использованных источников должен содержать не менее 15 источников, охватывать всю литературу, материалы, периодические издания, статистические сборники, информационные бюллетени, данные внутренней отчетности предприятий, сайты в Интернете и другую информацию, использованную студентом при написании курсовой работы.

При составлении библиографии не рекомендуется включать информационные источники, которые хотя и были изучены, но работе не использовались.

Приложения содержат материалы (таблицы, расчеты, методические документы), которые имели непосредственное отношение к курсовой работе и дополняют или поясняют основной текст.

Каждое приложение оформляется с нового листа с указанием наверху посередине страницы «Приложение» и его обозначения и полного названия. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А. Страницы приложения нумеруются сквозной нумерацией вместе с остальной частью курсовой работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных