Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недостатки существующей концепции экономической теории.




Основные понятия и категории: гипотезы (описательные, объяснительные, прогностические), теоремы, аксиомы, законы (общие, специфические, частные), принципы, категории, концепции, доктрины, парадигмы.

Понятие «теория» происходит от древнегреческого слова, которое означает «рассмотрение, исследование». Целью теории является изучение и систематизация закономерностей развертывания действительности и формулирование законов на основе доказательства выдвинутых гипотез. Теоретическое знание имеет методологическую значимость в познании действительности. Основными элементами теории выступают: гипотезы, теоремы, аксиомы, законы и категории. Рассмотрим каждое из данных явлений более подробно.

Начнем с гипотезы. Именно гипотеза (от греч. hypothesis – предположение) лежит в основе теории и представляет собой предположение о закономерностях развития явления, которое непосредственно отражает ситуацию, свойственную определенному моменту времени. Так как любая теория основывается на предположениях, она не может быть справедливой для любого явления действительности. Развитие предполагает видоизменение структуры, преобразование, обретение новых форм, а научное познание – выдвижение новых гипотез, соответствующих или не соответствующих развитию.

Новые допущения расширяют границы теоретического знания, а также влияют на экономическую практику, как и экономическая практика, в свою очередь, влияет на теоретические воззрения. Например, в 80-е гг. XX в. в экономической жизни появилось новое явление – стагфляция, при котором сокращение объемов производства сопровождалось повышением цен. Научное сообщество несколько изменило свой взгляд на инфляцию. Ранее считалось, что инфляция – явление, необходимое для экономического роста. Однако практика показала противоречивость этого явления. В сочетании со стагнацией инфляция вызывает кризис в экономике. Правительства индустриально развитых стран с появлением стагфляции тотчас начали отказываться от политики расширения совокупного спроса путем увеличения денежной массы. Более того, в этих странах стали проводить антиинфляционную политику. Теоретическое допущение об инфляции как методе стимулирования экономического роста потребовало серьезной коррекции.

Интересен такой пример развития научного познания. В классической экономической теории были определены нормы естественной безработицы. Создание же в практике ряда стран гибкой системы занятости привело к пересчету этой нормы. Для подтверждения выдвинутого тезиса о влиянии теоретических допущений на экономическую практику, о «движении» теории приведем ещё один пример. В 90-е гг. XX в. был открыт «эффект запаздывания» в реакции экономических субъектов на различные формы регулирования экономики. Данное теоретическое открытие привело к пересмотру взглядов на государственное регулирование.

Догмы быстро устаревают. Однако требовать от теории универсальности столь же абсурдно, как и мечтать о вечном двигателе или скатерти-самобранке. В процессе исследования может быть выдвинуто бесконечное множество гипотез. Например, для объяснения причин инфляции были предложены в свое время самые неожиданные гипотезы: причину инфляции некоторые исследователи видели в изменении солнечной активности; другие – в цикличности экономического развития, монополизации, расширении деловой активности в связи с оптимистическими ожиданиями предпринимателей или предстоящими политическими выборами и т. д.

Гипотеза используется для объяснения действительности и зависит от цели исследования и особенностей исследуемого объекта. Она придает исследованию целенаправленный характер. В результате исследования она может быть подтверждена либо опровергнута. Но даже отрицательный результат является результатом, так как позволяет сузить рамки поиска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных