Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смешанная экономическая система




 

Говоря о планово-командной или рыночной экономической системе, в чистом виде их можно найти только на страницах научных трудов. Реальная хозяйственная жизнь, напротив, всегда представляет собой смесь элементов различных экономических систем.

Современная экономическая система большинства развитых стран мира носит именно смешанный характер. Как правило, сегодня государство участвует в экономической жизни общества по двум причинам:
1) некоторые потребности общества в силу их специфики (содержание армии, выработка законов, организация уличного движения, борьба с эпидемиями и т.д.) оно может удовлетворить лучше, чем возможно на основе только рыночных механизмов;
2) оно может смягчить негативные последствия деятельности рыночных механизмов (слишком большие различия в богатстве граждан, ущерб для окружающей среды от деятельности коммерческих фирм и т.д.).
Поэтому для цивилизации конца XX в. преобладающей стала смешанная экономическая система.
В такой экономической системе основой является частная собственность на экономические ресурсы, хотя в некоторых странах (Франция, Германия,
Великобритания и др.) существует достаточно крупный государственный сектор.

В него входят предприятия, капитал которых полностью или частично принадлежит государству (например, немецкая авиакомпания «Люфтганза»), но которые: а) не получают от государства планов; б) работают по рыночным законам; в) вынуждены на равных конкурировать с частными фирмами.
В этих странах главные экономические вопросы в основном решаются рынками.
Они же и распределяют преобладающую часть экономических ресурсов. Вместе с тем часть этих ресурсов централизуется и распределяется государством с помощью командных механизмов в целях компенсации некоторых слабостей рыночных механизмов.
К какой же экономической системе лежит дальнейший путь России?
Вернуться к командной системе было бы гибелью: уже первую попытку создания такой системы на протяжении 1917-1991 гг. страна пережила с трудом.
Значит, России в ближайшем будущем неизбежно придется воссоздавать рыночные механизмы и строить на их основе смешанную экономическую систему. Другое дело, что нашей стране надо выбрать для себя конкретную национальную модель такой системы - при которой необходимо избегать возникновения командной системы и допускать вмешательство государства в экономическую жизнь страны лишь для решения тех экономических задач, которые рынки решить не могут или решают неудачно.

Заключение

Проведенное исследование дает возможность установить, чем товарное хозяйство отличается от натурального производства:
1. Товарное хозяйство возникает гораздо позже натурального, ибо для его возникновения не было необходимых предпосылок - общественного разделения труда и обособления производителей. Развитое же товарное хозяйство утвердилось примерно пять столетий назад.
2. В отличие от натурального производства товарное хозяйство имеет мощные внутренние силы, вызывающие его непрерывный прогресс. К ним относятся:
а) неуклонное углубление разделения труда; б) связанное с ним совершенствование личных и технических факторов производства; в) увеличение многообразия экономических благ и соответствующее этому возвышение потребностей людей.
3. Товарное хозяйство не совместимо с натуральным по своим коренным признакам: а) открытости (в противовес замкнутости); б) разделению труда (в отличие от универсальности труда); в) рыночному обмену продуктами (в противоположность нерыночному их распределению).

Хозяйственная жизнь человечества может быть устроена различным образом. Эти различия сильнее всего проявляются в способах принятия хозяйственных решении и типе собственности на основные виды ресурсов. Человечеству известны четыре типа экономических систем: традиционная, рыночная, командная и смешанная.
Рыночная система система предполагает такое устройство экономической жизни общества, при котором все экономические ресурсы находятся в частной собственности, а все решения принимаются на соответствующих рынках.
Деятельность этих рынков никем не ограничивается и не регулируется.
Командная система. Такая экономическая система предполагает ликвидацию частной собственности на факторы производства и ее замену на государственную собственность. Основные экономические вопросы решаются государственными органами управления и реализуются с помощью обязательных для исполнения распоряжений и планов. Для этого государство вынуждено регулировать все аспекты экономической жизни общества, включая установление цен и заработной платы. Плохое функционирование такой системы связано с потерей интереса людей к труду и оценкой его результатов по формальным критериям, которые могут не совпадать с реальными нуждами общества.

Смешанная экономическая система. Эта экономическая система предполагает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. Государство участвует в решении основных экономических вопросов не с помощью планов, а путем централизации в своем распоряжении части экономических ресурсов.

 

Список использованной литературы


1. Бусыгин В.П., Желободько Е.В., Цыплаков А.А. Микроэкономика - третий уровень: Учебное пособие. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2010 г.
2. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория: Учебник для вузов - Санкт-Петербург: Питер, 2009.
3. Сажина М. А., Чибриков Г. Г. «Экономическая теория» - М.: «Норма», 2012.
4. Седов В.В. Экономическая теория: В 3 ч. Ч.1: Введение в экономическую теорию. Ч.2: Микроэкономика. Ч.3: Макроэкономика. Учеб. пособие / Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2009.
5. Экономическая теория: Учебник. Изд. 2-е доп. и перераб. / Под общ. ред. Г.П. Журавлевой, В.Е. Сактоева, Е.Д. Цыреновой. - Издательство ВСГТУ, 2010.
6. Экономическая теория: Учебник / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. 3-е изд., перераб. и доп. - Мн.-БГЭУ, 2008

7. Экономика: Учебник / Под. Ред. Доц. Булатова А.Ф. 2-е издание, пререраб. и доп. - М.: Издательство Бек.
8. Экономика: Учебник / Под. Ред. Липсиц И.В. книга 7-е издание.
Издательство “Омега-Л”. 2013 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных