Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ




Видимой пульсации сосудов нет, вены слабо выражены. Пальпируется пульс на височных, сонных, подключичных, подмышечных, плечевых артериях – удовлетворительного наполнения, одинаковый на одноименных артериях, сосудистая стенка в виде гладкого эластичного тяжа. Пульс на обеих лучевых артериях одинаковый, ритмичный, с частотой 68 ударов в 1 минуту, среднего наполнения, напряжения и величины, нормальной скорости, сосудистая стенка вне пульсовой волны не определяется. Пальпируется пульс на артериях тыла стопы, задней большеберцовой, подколенной – удовлетворительного наполнения, одинаковый на одноименных артериях, сосудистая стенка в виде гладкого эластичного тяжа. Псевдокапиллярный пульс Квинке не определяется. АД - 140/80 мм рт.ст. на обеих плечевых артериях.

Костных деформаций и видимой пульсации в области сердца и в эпигастрии нет. Верхушечный толчок пальпируется в V межреберье слева, на 1,5 см кнутри от среднеключичной линии, положительный, разлитой, высокий, усиленный, не приподнимающий, смещаемый в положении на правом боку на 1 см, на левом боку – на 3 см. Пульсация в области сердца и симптом ―кошачьего мурлыканья не определяются. Определяется эпигастральная пульсация, усиливающаяся на выдохе, обусловленная пульсацией брюшной аорты. Пальпация области сердца безболезненна, зон гиперестезии нет.

Ширина сосудистого пучка – 5 см Поперечник – 13 см (соответствует должному). Длинник – 14 см (соответствует должному). Конфигурация сердца нормальная.

  Границы относительной сердечной тупости Границы абсолютной сердечной тупости
правая 1 см вправо от правого края грудины По левому краю грудины
верхняя Нижний край хряща 3 реба Нижний край хряща 4 ребра
левая 3 см от средне ключичной линии 1 см от левой граници относительной сердечной тупости

Во всех точках аускультации сердца выслушиваются 2 тона, приглушены, ритм правильный, частота 72 удара в 1 минуту, ясные. I тон на верхушке, у основания мечевидного отростка и в зоне Боткина – Эрба громче II-го. В точках выслушивания аорты и легочного ствола громче II тон. Акцент II тона над аортой. Шумов нет. В положении лежа на спине, на левом и правом боку, при задержке дыхания и после физической нагрузки прослушивается такая же характеристика тонов сердца.

 

Вывод: симптоматика артериальной гипертензии, кардиосклероза.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных