Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ферганская долина – Ташкент.




Продолжительность тура: 10 дней/9 ночей

Количество человек в группе: 4

 

1 день Ташкент Прибытие в Ташкент. Размещение в гостинице. Ночь в Ташкенте.
2 день Ташкент - Самарканд Утренний переезд Ташкент - Самарканд. Размещение в. Гостевом доме “Барокат” здесь можно не только отдохнуть и расслабиться после экскурсий по архитектурным памятникам и достопримечательностям Самарканда, но и познакомиться с жизнью и традициями местной семьи.Экскурсионная программа. Посещение мест празднования Навруза включая приготовления традиционных блюд "Сумаляк" и "Халиса".Ночь в Самарканде.
3 день Самарканд - Бухара Продолжение экскурсионной программы. Послеобеденный переезд Самарканд - Бухара. Размещение в гостинице “Акбар Хауз” это дом-музей. Для украшения комнат использована антикварная посуда, старинные сюзане, на стенах сохранились росписи 19 века. В уютном дворике, закрытого типа, Вы можете отведать национальные блюда узбекской кухни. Ночь в Бухаре.
4 день Бухара Экскурсионная программа по городу. Ужин с фольклорным концертом. Ночь в Бухаре.
5 день Бухара - Хива Продолжение экскурсионной программы в Бухаре. Послеобеденный переезд Бухара - Хива. Размещение в гостинице. Ночь в Хиве.
6 день Хива – Ургенч – Ташкент Экскурсионная программа в Хиве. Вечерний перелёт Ургенч - Ташкент. Ночь в Ташкенте.
7 день Ташкент -- Фергана Утренний рейс Ташкент - Фергана. Размещение в Доме-мастерской аврбанда Тургунбая Мирзаахмедова.Здесь можно полюбоваться шекловыми творениями семьи Мирзаахмедовых и понаблюдать процесс производства тканей, насладиться блюдами узбекскойнациональной кухни. Гости могут остановиться в доме Мирзаахмедовых. Здесь им предложат уютные комнаты, вкусные обеды и ужины в кругу семьи. А главное здесь можно окунуться в мир шелкоткачества, в атмосферу бережно хранимых традиций. Переезд в город Маргилан. Экскурсионная программа. Ночь в Фергане.
8 день Коканд Переезд в Коканд. Экскурсионная программа. Возвращение в город Фергана. Ночь в Фергане.
9 день Фергана-Ташкент Утренний рейс Фергана - Ташкент. Размещение в гостинице.Экскурсионная программа по городу. Ночь в Ташкенте.
10 день Ташкент Вылет из Ташкента.

 

Город Гостиница, гостевой дом
Ташкент “Узбекистан”
Самарканд “Барокат”
Бухара “Акбар Хауз”
Хива “Азия Хива”
Фергана “Дом-мастерская”

 

Cтоимость тура на 1 человека
Двухместное размещение в гостиницах(6 ночей) – 150$; Одноместное размещение в гостевых домах(3 ночи) – 50$; Авиа-перелеты: Ургенч-Ташкент – 90$, Ташкент-Фергана-Ташкент – 200$; Все переезды и экскурсии на микроавтобусе – 50$; Завтраки в гостиницах(9) – 5$, обеды(7) – 7$ + праздничный обед в Самарканде(1) – 12$, Ужины(8) – 9$ + ужин с фольклорным концертом в Бухаре(1) – 15$; Услуги гида – 60$; Услуги фирмы – 40$;

 

Стоимость тура на: $
1 чел.  
4 чел.  


Заключение

 

Международный туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом.

Если раньше туризм служил для познавания новых стран и расширения кругозора туриста, то сегодня эта отрасль многолика;появились всевозможные новые, зачастую неожиданные виды туризма. Сегодня многие иностранные туристы желают также окунуться в национальную атмосферу, непосредственно почувствовать быт и культуру народа через участие в жизни семьи или деревни. Так возник этнографический туризм, основанный на интересе туристов к подлинной жизни народов, к ознакомлению с народными традициями, обрядами, творчеством и культурой. Этот вид туризма интересен уже сегодня и будет востребован в будущем в связи с его уникальностью и неповторимостью, так как в настоящее время этническое разнообразие сокращается со скоростью, соизмеримой с темпами утраты биологического разнообразия.

Этнотуризм может рассматриваться как одно из возможных стратегических направлений сохранения и развития экономики традиционного хозяйства. Развитие этнотуризма должно способствовать сохранению культурного наследия и являться фактором устойчивого развития территорий проживания.

Пока ещё новый для Узбекистана этнографический туризм постепенно завоёвывает свою популярность. Предпосылки для этого - богатый историко-культурный потенциал страны, устойчивые народные традиции, передающиеся из поколения в поколение, наличие разнообразных этнических поселков (таджикские, казахские, узбекские, кыргызские и смешанные), в которых сохранился национальный дух, обычаи предков и образ жизни, которые могут привлечь в регион иностранных визитеров.

Проекты, разработанные туристическими кампаниями в рамках этнографического туризма, предлагают гостям страны в любое время года интересную программу отдыха с уникальной возможностью знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, включая посещение национальных домов, проживание в семьях различных национальностей, участие в народных праздниках и гуляниях, ознакомление с местными народными промыслами, прикладным искусством и т.д.

Этнографический туризм способствует улучшению жизни и самих семей, принимающих у себя туристов. Включение местного населения в прием туристов вызывает у него заинтересованность в сохранении собственных традиций и охране природы родного края, а производство и реализация визитерам изделий ремесел и кустарного производства - это, кроме того, надежный источник материального благополучия местного населения.

К сожалению, существует тенденция, при которой из-за неожиданно быстрого и глобального скачка в развитии современного туризма зачастую наблюдается дефицит профессионалов, способных удовлетворить запросы этого успешно развивающегося направления,в том числе и в области этнографического туризма.В селах, где уже есть гостевые дома или планируются, люди нуждаются в профессиональной поддержке с организацией ответственного туризма, не приносящего ущерба окружающей среде, содействующего экономическому и культурному развитию села, в тренингах для персонала гостевых домов по процедуре визовой поддержки и регистрации иностранных гостей и туристов, обучению навыкам эффективной рекламы и продвижению своего туристического продукта на международный рынок.

Для более успешного развития этнотуризма в стране должны быть решены следующие задачи:

1.Разработка специальных законов и их правового механизма для формирования индустрии этнотуризма;

2.Разработка теоретических основ науки, образования и практики в сфере этнотуризма;

3.Повышение культуры населения посредством этнотуризма;

4.Решение вопросов социальной защиты местного населения с помощью этнотуризма;

5.Подготовка и переподготовка специалистов по этнотуризму;

6.Всесторонняя оценка этнотуристических объектов и ведение их кадастра;

7.Налаживание мониторинга и перспектив этнотуризма;

8.Изучение тактических планов, стратегических программ и мероприятий в сфере этнотуризма других стран и мирового сообщества;

Перспективно объединение этно- и экологического туризма в один пакет, ибо невозможно путешествовать по заповедным уголкам страны не соприкасаясь с народами, их культурой, традициями, бытом. Это даст возможность турфирмам разрабатывать все новые и новые туры по Узбекистану, делая акцент на комбинации "Человек-Природа", но для этого необходимо готовить специалистов или кадры, хорошо ориентирующихся в обоих направлениях, а также умеющих грамотно обслуживать туристов. Турфирмам необходимо помнить, что, формируя пакет и готовя базу для приема туристов, важно начинать работу с образовательно-информационного компонента как для гидов и сотрудников охраняемых природных территорий, так и для сельских жителей. Он должен быть основой для всех проектов по развитию этно- и экологического туризма.

При условии создания условий и базы для развития этнотуризма в стране (профессиональные кадры, обучающие программы в селе и заповедниках, разнообразие ориентированных на этот вид туризма турфирм) и государственной поддержки, туризм мог бы реально стать тем альтернативным источником дохода для Узбекистана, который уже не один десяток лет является основным источником для многих стран, ориентированных на туризм.

 

Список использованной литературы

 

Воскресенский, В.Ю. Международный туризм: учеб. пособие, 2006

Чумаков, К. Этно-экологический туризм в сохранении природного и культурного наследия. 2006

Безопасность туризма: Учеб.-метод. Пособие. Автор: Руденко Л.Л.

Закон Республики Узбекистан 20.08.1999 г. № 830-I "О Туризме"

Особенности этнографического и экологического туризма в Узбекистане Цой Анна-Мария.

А. В. Бабкин. Специальные виды туризма. Учебное пособие

Александрова А. Ю. Международный туризм: Учеб/ пособие для вузов. 2001

Пирожник И. И. Международный туризм в мировом хозяйстве: Учеб. Пособие

И.А.Каримов «Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана".

www.rabatmalik.freenet.uz

www.nuratau

www.centrasia/news

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных