Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Побочные дыхательные шумы.




К побочным дыхательным шумам, которые в норме не выслушиваются, относятся хрипы, крепитация и шум трения плевры.

Крепитация - своеобразный треск, возникающий при разлипании спавшихся и увлажненных альвеол на высоте вдоха. Звук крепитации напоминает трение волос о волос над ухом и весьма сходен с влаж­ными мелкопузырчатыми хрипами. В отличие от влажных хрипов, крепитация образуется в альвеолах при появлении в них небольшого количества жидкого или густого секрета.

Патологическая крепитация наблюдается при пневмониях, тубер­кулезе, инфарктах легкого, застое крови в малом круге кровообра­щения при сердечной недостаточности. От влажных хрипов крепита­ция отличается следующими признаками:

- крепитация выслушивается только на высоте вдоха, а хрипы и на выдохе;

- крепитация не изменяется после кашля, а хрипы изменяются;

- крепитация всегда более однородна по характеру, поскольку возникает в однородной альвеолярной ткани, хрипы же, возни­кают в бронхах разного калибра и дают разнообразные звуки.

Шум трения плевры. В физиологических условиях висцеральный листок плевры скользит при дыхании по внутренней поверхности париетального листка беззвучно, поскольку они имеют гладкую по­верхность и смазку. Шумом трения плевры называют звук, возни­кающий при трении друг о друга измененных листков плевры, кото­рые вследствие различных патологических процессов стали неров­ными, шероховатыми или сухими. Такие изменения плевры происходят чаще всего при воспалении плевры. Из других причин следует отметить опухоли плевры, туберкулез плевры, токсическое пораже­ние плевры при уремии, высыхание плевры при обезвоживании. По своему характеру шум трения плевры может быть очень различ­ным. Он может напоминать едва слышное нежное трение гладкой материй, шелест бумаги, хруст снега, царапание или грубый скрип кожи. Общий характер шума трения плевры можно воспроизвести путем трения мякоти пальцев поблизости от уха.

Шум трения плевры более выражен обычно в нижнебоковых частях грудной клетки по средней подмышечной линии, где дыха­тельная экскурсия легких наибольшая. В ряде случаев шум трения плевры напоминает влажные хрипы и крепитацию. Их можно отли­чать по следующим признакам. При надавливании стетоскопом шум трения плевры усиливается, а хрипы и крепитация - не усиливаются. Кашель и глубокое дыхание не изменяют шум трения плевры, а ха­рактер хрипов при этом изменяется. При глубоком дыхании животом с зажатым носом и ртом шум трения плевры слышен, а хрипы и крепитация - нет, поскольку при этом не происходит движения воз­духа в легких. Этот тест называется пробой Вальсальвы. Шум тре­ния плевры выслушивается в обе фазы дыхания, а крепитация только на вдохе.

Заключение

В заключении можно сказать, что аускультация это метод исследования и диагностики, основанный на анализе звуковых явлений, которыми сопровождается работа внутренних органов.

При аускультации у здорового человека над грудной клеткой выслушиваются два вида основных дыхательных шумов - везикулярное дыхание и бронхиальное дыхание.

Везикулярное дыхание может изменяться как в сторону ослабления, так и усиления. Как ослабле­ние, так и усиление везикулярного дыхания может быть физиологи­ческим или патологическим.

К побочным дыхательным шумам, которые в норме не выслушиваются, относятся хрипы, крепитация и шум трения плевры.

Список литературы

1. Гребенев А.Л. Пропедевтика внутренних болезней. – М.: Медицина, 1995.

2. Ивашкин В.Т. Пропедевтика внутренних болезней. – М.: МЕД-пресс, 2007.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных