Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непрерывная система образования лиц с нарушениями слуха




В отечественной сурдопедагогике создана эффективная система непрерывного образования лиц с нарушениями слуха содействующая сглаживанию последствий основного нарушения и получению равного со слышащими уровня образования, что является важнейшим условием их социальной адаптации и интеграции.

На современном этапе психолого-медико-педагогическая коррекционная помощь оказывается детям с нарушениями слуха с первых месяцев жизни (с момента обнаружения снижения слуха). Глухим и слабослышащим детям дошкольного возраста предоставлена возможность воспитания и обучения в специальных детских садах, а также в условиях интегрированного воспитания и обучения в детских садах общего типа, в группах кратковременного пребывания, консультативного обучения в сурдологических и реабилитационных центрах.

Развитие системы помощи детям с нарушениями слуха с первых месяцев жизни позволяет части наиболее подготовленных слабослышащих и неслышащих детей школьного возраста поступать в общеобразовательные школы общего типа. Основная часть, школьников с врожденной или рано приобретенной (в доречевой период) глухотой обучается в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для глухих детей, где реализуется их право на получение равного со слышащими образования.

В процессе образования в специальных школах обеспечивается коррекционная направленность обучения. Коррекционо-восстановительная работа пронизывает весь педагогический процесс, реализуется в условиях специальным образом организованной слухоречевой среды, предполагающей широкое использование электроакустической аппаратуры.В процессе специального обучения основным является личностно-деятельностный подход.

Примером дальнейшей дифференциации обучения может служить новая модель, обучения для детей со сложной структурой дефекта (глухота + ЗПР, нарушения зрения, ЦНС и др.). В этом случае в школе должна быть создана особая социокультурная педагогическая среда. В начале обучения проводится медико-психолого-педагогический консилиум, который подбирает программы оздоровления, образования, психологической коррекции, педагогической поддержки каждого школьника. В школе создаются различные виды дифференцированных учебных программ, как цензового образования — в объеме основного общего образования, так и комплексного в классах для глухих детей с ЗПР, во вспомогательных классах, надомное обучение.

Глухие и слабослышащие учащиеся после окончания средней школы сдают экзамены по предметам за основную школу. Таким образом обеспечивается формирование единой образовательной среды — учащихся, непрерывность ясельного, дошкольного, начиная с младенческого возраста, начального и основного общего образования и возможность дальнейшего обучения неслышащей молодежи в образовательных центрах, средних профессиональных, а затем и в высших учебных заведениях.

В последние годы в нашей стране сложилась система массового высшего технического и гуманитарного образования глухих на специальных факультетах и в специальных группах. Существует групповая подготовка лиц с нарушениями слуха в МПГУ в целях получения ими высшего гуманитарного образования по специальности «Сурдопедагогика» с дополнительной специальностью «Специальная психология». Ведущий принцип созданной модели высшего профессионального образования глухих — гуманистическая направленность.

Системообразующим фактором гуманистически направленного образования является право каждого человека, в том числе с нарушением слуха, на проявление и раскрытие своих способностей, своих потенциальных возможностей. Важнейшим аспектом гуманизации является общекультурное, духовное развитие студентов, обеспечение их широкой ориентации и мире общечеловеческих ценностей. В процессе образования лиц с нарушениями слуха в вузах реализуется принцип фундаментализации образовательных программ, который обеспечивает возможность в случае необходимости гибкой перестройки специалистов, быстрой их реакции на изменяющиеся условия труда в современном обществе, что особенно важно для лиц с ограниченными возможностями.

При разработке основ высшего образования лиц с нарушениями слуха реализуется системно-модульный подход, при котором обучение строится по спирали и позволяет органично включить знания предыдущих модулей в изучение последующих, отразить интегративную взаимосвязь учебной, научной, профессиональной деятельности будущего специалиста. Учебный план при обучении лиц с нарушениями слуха включает следую­щие блоки: общеобразовательно-гуманитарный и собственно профессио­нальный, который состоит, например в МПГУ, из медицинских, психо­лого-педагогических, специальных педагогических и методических дисци­плин. Вместе с тем в систему подготовки лиц с нарушениями слуха включаются и специальные занятия по слухоречевой реабилитации.

В процессе обучения учитываются индивидуальные особенности развития студентов с нарушенным слухом, что предполагает создание условий для саморазвития, а также использование личностно ориентированных технологий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных