Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПИСОК ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ




Автоматизированная система внутреннего структурного подразделения -

автоматизированная система, эксплуатируемая в ВСП, с использованием которой совершаются операции, формируются первичные учетные документы, в том числе, хранение которых предусмотрено в электронном виде в архиве АС ВСП.

АС ведения архива ДЭВ - автоматизированная система, выполняющая функции по обеспечению хранения документов в электронном виде, в соответствии с требованиями документа/10/.

Банк - Открытое акционерное общество «Сбербанк России».

Банковские ценности - денежная наличность и ценности, на которые распространяются правила совершения кассовых операций настоящего Стандарта, а также документа/1/.

Банковская карта - международная банковская карта, микропроцессорная банковская карта, сервисная карта терминала, банкомата, другие виды банковских карт.

Бланки - бланки, используемые при оформлении операций с денежной наличностью и ценностями, подготовленные типографским способом и имеющие типографскую нумерацию (ПД-4р, сберкнижки и т.п.).

Ветхие банкноты - подлинные банкноты Банка России, имеющие повреждения, указанные в п.п.1-2 документа /30/.

Внутренние кассовые операции - операции по обработке банковских ценностей, а также их передаче между кассовыми работниками.

Внутрисистемные кассовые операции - операции по перемещению банковских ценностей между внутренними структурными подразделениями, филиалами Банка и ОАО «Сбербанк России».

Внутренние структурные подразделения - открытые в установленном порядке и зарегистрированные в учреждениях Банка России подразделения территориальных банков, отделений - дополнительные офисы, операционные офисы, операционные кассы вне кассового узла, осуществляющие банковские операции.

Денежная наличность - банкноты и монеты Банка России, а также наличная иностранная валюта, за исключением монет из драгоценных металлов.

Дефектная монета - подлинная монета Банка России, имеющая повреждения, указанные в п.З документа /30/.

Должностные лица, ответственные за сохранность банковских ценностей -работники ВСП, на которых возложены обязанности по обеспечению сохранности банковских ценностей, находящихся в хранилище ВСП.

Драгоценные металлы - драгоценные металлы в стандартных и мерных слитках золота, серебра, платины или палладия, изготовленные и маркированные российскими (до 1992 года - советскими) аффинажными предприятиями в соответствии с действующими государственными стандартами и стандартами (техническими условиями, характеристиками) предприятий, а также слитки иностранного производства, соответствующие международным стандартам качества, массы (веса) и пробы.

Заведующий кассой - кассовый работник ВСП, ответственный за обеспечение сохранности банковских ценностей в хранилище. В ВСП со сменным режимом работы заведующим кассой является один из кассовых работников каждой смены.

Индивидуальные средства хранения - устанавливаемые на рабочих местах кассовых работников индивидуальные устройства (например: металлические шкафы, сейфы, тележки закрытого типа, столы и тумбочки, имеющие индивидуальные секреты замков, ящик контрольно-кассовой машины, ящик для хранения денежной наличности при приеме

 

35
платежей с применением программно-технического комплекса, темпокасса и другие устройства), предназначенные для хранения в рабочее время банковских ценностей и обеспечивающие их сохранность.

Инкассаторы - работники подразделения инкассации ЦА, подразделений филиалов Банка, кредитных организаций, а также сторонних перевозчиков - организаций, оказывающих услуги по перевозке ценных грузов.

Иностранные монеты из драгоценных металлов — памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) как находящиеся в обращении, так и старых образцов, выпущенные в иностранных государствах.

Кассовые документы - документы, применяемые при оформлении операций по приему в кассу Банка и выдаче из кассы Банка денежной наличности и ценностей.

Кассовые операции - операции по приему, выдаче, размену, обмену, обработке, включающей в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку денежной наличности и ценностей.

Кассовые центры - структурное подразделение Банка, филиала (операционные офисы - кассовые центры; кассовые центры, функционирующие в качестве структурного подразделения филиалов; ГКЦ, КЦ №№ 1 и 2, КЦ ОКО ОСБ г. Москвы УКР ЦА ОАО «Сбербанк России»), выполняющее с участием инкассаторов функции кассового обслуживания ВСП, УС, клиентов Банка.

Кассовый работник - работник ВСП, в должностные обязанности которого включены функции по осуществляющий кассовых операций с банковскими ценностями.

Книги учета - книги ф. №№ 0402118, 280, 0402046, в которых отражаются остатки банковских ценностей, находящихся в хранилище ценностей: в книге ф. № 0402118 -денежной наличности, в т.ч. сомнительных банкнот, принятых на экспертизу, поврежденных банкнот иностранных государств, принятых на инкассо, банкнот, имеющих признаки подделки, монет из драгоценных металлов, находящихся в обращении, купленные чеки, в т.ч. дорожные чеки, в книге ф. № 0402046 - драгоценных металлов, ф.№ 280 - всех остальных ценностей, в т.ч. монет Банка России из драгоценных металлов, вышедших из официального денежного обращения Российской Федерации), и иностранных монет из драгоценных металлов, ценностей, находящихся на депозитарном учете и т.д.

Контролирующее должностное лицо - второе должностное лицо, сотрудник ВСП, на которого, совместно с заведующим кассой ВСП, возлагается ответственность за сохранность банковских ценностей хранилища.

Контролирующий работник - кассовый работник, осуществляющий в установленных случаях контроль за работой другого кассового работника с банковскими ценностями.

Личное средство хранения - металлические шкафы, сейфы, одноключевые ячейки, закрепленные индивидуально за каждым работником, предназначенные для хранения ими в рабочее и в нерабочее время металлических печатей, пломбиров, клише, штампов.

Мешок - специальные мешки, другие средства упаковки, используемые для формирования банковских ценностей, не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целости.

Монеты из драгоценных металлов - памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий), выпущенные в СССР, Российской Федерации и иностранных государствах.

Монеты из драгоценных металлов в зависимости от их состояния подразделяются на три группы: монеты отличного состояния, монеты удовлетворительного состояния и монеты неудовлетворительного состояния. Характеристики и признаки отнесения монет к той или иной группе указаны в документе /23/.

Моноблок - кассовая кабина (одна из кассовых кабин, при наличии в ВСП нескольких кассовых кабин), в которой организовано хранение банковских ценностей ВСП. Ограждающие конструкции моноблока (стены, двери, пол, потолок) в части устойчивости ко

 


 

взлому должны быть не ниже 3 класса по ГОСТ 51113, в части пулестойкости по периметру, доступному для посторонних лиц, как со стороны зоны клиентов, так и со стороны операционной зоны - не ниже 3 класса по ГОСТ Р 51112; защитное остекление моноблока -не ниже 3 класса по ГОСТ Р 5113. Порядок работы с банковскими ценностями в моноблоке аналогичен порядку работы, определенному для хранилища ценностей. Ключи от моноблока должны иметься не менее, чем в 4-х экземплярах.

Неплатежеспособные банкноты и монеты Банка России - банкноты и монета Банка России, не имеющие силы законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, или содержащие признаки подделки, или имеющие повреждения, не указанные в п.п. 1-3 документа /30/ (в том числе расслоенные банкноты Банка России, банкноты Банка России с отпечатанным словом "Образец", отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца), и не подлежащие обмену.

Одноразовые номерные пакеты (далее пакеты) -пакеты, предназначенные для одноразового использования при упаковке денежной наличности (ценностей), обеспечивающие сохранность денежной наличности. В Сбербанке России могут применяться пакеты, изготовленные из специального непрозрачного многослойного полимерного либо нетканого материала, имеющие уникальный (индивидуальный) заводской номер и защитный клапан, представляющий собой специальную ленту с клеевым слоем.

Операционный день - часть рабочего дня, установленная для обслуживания юридических (приравненных к ним) и физических лиц.

Операционно-кассовый работник - работник ВСП, совмещающий выполнение кассовых и бухгалтерских операций (по приему, оформлению и контролю первичных учетных документов, фиксирующих факты совершения кассовых операций, по контролю приема/сдачи сумок, регистрации операций в кассовых журналах и ведомостях оборотов и остатков ценностей).

Организация - юридические лица (в том числе другие кредитные организации, ВСП других кредитных организаций), физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физические лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Пневмопочта - система перемещения банковских ценностей и документов в капсулах по закрытым трубопроводам под действием сжатого или, наоборот, разреженного воздуха.

Приходный кассовый документ приходный кассовый ордер 0402008/288, объявление на взнос наличными ф.№ 0402001, препроводительная ведомость ф.№ 0402300.

Приходный кассовый ордер - приходный кассовый ордер 0402008.

Приходный кассовый ордер № 288 приходный кассовый ордер по форме, приведенной в документе 191.

Поврежденные банкноты - подлинные банкноты иностранных государств (группы государств), находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы государств), имеющие повреждения, указанные в документе /5/.

Подразделение контроля ВСП - подразделение кассовой работы в составе территориального банка, головного отделения банка, отделения банка (ТБ/ГОСБ/ОСБ) на которое возложены функции организации и сопровождения кассовой работы в подчиненных ВСП (Отдел/сектор сопровождения кассовой работы в ВСП Управления кассовой работы О(С)СКР в ВСП УКР ТБ; Отдел кассовой работы ГОСБ (ОКР ГОСБ); Отдел/Сектор/Структурная единица ОСБ21 (при наличии), кассовый центр филиала банка (при возложении на него функции сопровождения ВСП).

Подразделение филиала банка - сектора, отделы филиала Банка.

21 В ОСБ возложение функции сопровождения кассовой работы в ВСП на отдел/сектор/ структурную единицу (например: начальника КЦ) допускается до момента централизации указанной функции на уровне ТБ/ГОСБ

Погашенные ценности - оплаченные лотерейные билеты, а также бланки (за исключением испорченных бланков и бланков собственных ценных бумаг), утратившие свое практическое значение и не применяемые в операционной работе, подлежащие проверке и уничтожению.

Помещения для совершения операций с ценностями -комплекс специально оборудованных помещений ВСП, предназначенных для хранения, приема, пересчета и выдачи банковских ценностей (хранилище, предсейфовая комната, закассовый коридор, приходно-расходная касса, операционный зал (рабочие места операционно-кассовых работников), помещения для конфиденциального обслуживания клиентов, по приему/выдаче банковских ценностей инкассаторам и другие функционально необходимые или вспомогательные помещения.

Расходный кассовый документ - расходный кассовый ордер 0402009/287, денежный чек.

Расходный кассовый ордер - расходный кассовый ордер 0402009.

Расходный кассовый ордер №287 расходный кассовый ордер по форме, приведенной в документе 191.

Руководитель ВСП - руководитель кассового подразделения ОПЕРУ(О), руководитель дополнительного офиса, операционного офиса, операционной кассы вне кассового узла, или работник, на которого возложены функции руководителя.

Сопроводительные документы - документы, составляемые на денежную наличность и ценности, высылаемые в/из филиал/а Банка, ВСП в сумках (форма документов приведен в документе /9/ и другие виды сопроводительных документов, установленные соответствующими нормативными документами ОАО «Сбербанк России».

Сомнительные денежные знаки - банкноты и монета Банка России, вызывающие сомнение в платежеспособности, и банкноты иностранных государств, вызывающие сомнение в подлинности.

Сумки - инкассаторские сумки, одноразовые номерные пакеты, специальные мешки, другие средства упаковки банковских ценностей, обеспечивающие их сохранность при инкассации и доставке и не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целости.

«Сумка возврата» - сумка с банковскими ценностями ВСП, предназначенная для вывоза в филиал Банка на временное хранение после операционного дня и подлежащая возврату в ВСП утром следующего дня (после выходных, праздничных нерабочих дней).

Специальное банковское оборудование (спецбанковское оборудование) -оборудование, предназначенное для оснащения рабочих мест кассовых работников, осуществляющих обработку денежной наличности и ценностей (счетчики банкнот и ценных бумаг, детекторы определения подлинности банкнот и ценных бумаг, сортировщики банкнот, сортировщики и счетчики монет, вакуумные и безвакуумные упаковочные машины, машины для обандероливания банкнот и ценных бумаг, оборудование для взвешивания драгоценных металлов, оборудование для проверки монет и слитков из драгоценных металлов, "электронные кассиры" (кэш-диспенсеры), сейфы с временной задержкой на открытие (темпокассы). Установка оборудования, ранее не используемого в работе, либо не рекомендованного ОАО «Сбербанк России», без письменного разрешения ОАО «Сбербанк России» запрещается.

Темпокасса - специальное банковское оборудование, устанавливаемое на рабочих местах кассовых работников и предназначенное для хранения денежных средств и ценностей в течение операционного дня. Имеет рабочий ящик/ящики, оборудованные замком и предназначенные для хранения денежной наличности (в пределах установленного лимита на рабочем месте), ценностей, платежных документов, необходимых для работы печатей, пломбиров, клише и штампов, а также депозитный ящик или несколько депозитных ящиков, оборудованных замком с временной задержкой и предназначенных для хранения денежной

 

наличности (в т.ч. сверх установленного лимита на рабочем месте). Период временной задержки определяется филиалом Банка самостоятельно.

Устройство самообслуживания - банкомат, терминал автоматического обмена валют, информационно-платежный терминал - электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения без участия работника Банка операций выдачи (приема) наличных денежных средств, в т.ч. с использованием платежных карт, передачи распоряжений клиента о перечислении денежных средств с банковского счета (счета вклада) клиента и др.

У-номер - уникальный (индивидуальный) заводской номер одноразового номерного пакета.

Филиалы Банка - территориальные банки, отделения Банка.

Хранилище ценностей (Хранилище) - специально оборудованные в соответствии с требованиями документа /16/ кладовые ценностей, сейфовые комнаты/ моноблоки с установленными в них сейфами/металлическими шкафами, предназначенными для хранения банковских ценностей ВСП.

При отсутствии кладовой ценностей, сейфовой комнаты или моноблока, хранение банковских ценностей осуществляется в сейфе не ниже 3 класса защиты, установленном согласно требованиям вышеуказанных документов.

Ценности - виды ценностей, перечисленные в Приложении №5 и подлежащие в соответствии с нормативными документами ОАО «Сбербанк России» хранению в хранилище и учету на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Ценности, находящиеся на хранении - ценности, принимаемые на хранение согласно требованиям нормативных документов ОАО «Сбербанк России» и (ценности, принятые на ответственное хранение от клиентов Банка; ценности, находящиеся на депозитарном учете; дубликаты ключей от хранилищ других ВСП филиала Банка, дубликаты ключей от индивидуальных средств хранения и т.п.).

Электронный кассир ("Кэш-диспенсер", ТСД) - специальное банковское оборудование, обеспечивающее хранение наличных денежных средств и их выдачу в течение рабочего дня, в соответствии с управляющими командами установленных автоматизированных банковских систем.

Электронная подпись - информация в электронном виде, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Работники ВСП на документах проставляют простую ЭП. Термин «Простая электронная подпись» используется в редакции документа /38/.

 

Приложение №2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных