Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие закономерности




Особенности лечения и диагностики аритмий:

  1. впервые возникшую (пароксизмальную) аритмию дома не купируют, а в целях безопасности отвозят в больницу. Невозможно предугадать реакцию конкретного больного на конкретный антиаритмический препарат, поэтому в случае развития осложнений больше шансов выжить в стационаре.
  2. если аритмия уже возникала ранее и была успешно купирована, пациент должен помнить название препарата, который ему помог. Если же он не помнит, и нет его медицинской документации (например, выписки из больницы), безопаснее отвезти его в стационар снова. Вывод: название препарата нужно выучить. Не можете выучить — напишите на несколько бумажек, которые держите дома на видной месте и носите с собой.
  3. крайне желательно иметь под рукой несколько последних ЭКГ, снятые как во время нарушения ритма, так и в нормальном состоянии. Врачу будет легче сориентироваться. Это в интересах пациента, ведь причиной любой аритмии может быть патологический процесс в сердце (напр., инфаркт миокарда).
  4. все антиаритмические препараты способны сами изредка вызывать разные виды аритмий, поэтому любое медикаментозное восстановление ритма — это “фармакологический эксперимент”, который периодически заканчивается плохо. Это печально, но как кому повезет. В некоторых случаях больного удается спасти.
  5. в условиях дефицита времени аритмии следует дифференцировать ровно настолько, насколько отличается лечение при них.
  6. насколько мне известно, в США пароксизмы мерцательной аритмии в домашних условиях не купируют, а доставляют пациента в стационар (на скорой там в основном парамедики). Поскольку медпомощь дорогая, после нескольких таких приступов пациента просто переводят на постоянную форму мерцательной аритмии. У нас же к таким пациентам ездят годами, иногда по 2 раза в день, купируя пароксизм дома.

 

Вместо заключения

Приведенная здесь информация — только самая общая характеристика 2 видов аритмий. В реальности все сложнее. Например, обычную наджелудочковую пароксизмальную тахикардию нужно отличать от такой же при синдроме WPW (Вольффа-Паркинсона-Уайта), поскольку отличается лечение. ЭКГ с наджелудочковой ПТ и полной блокадой ножки пучка Гиса очень напоминает желудочковую ПТ.

Для скорой помощи есть небольшое, но толковое руководство для врачей В. В. Руксина “Неотложная кардиологическая помощь в амбулаторной практике”. Книга не для студентов, и для полного понимания текста необходимо иметь базовые знания по кардиологии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных