Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По выполнению курсовых работ по макроэкономике




Методические рекомендации

 

Примерный порядок написания курсовой работы

Внимательно изучить методические указания по дисциплинам, в которых затрагиваются вопросы темы.

Просмотреть соответствующие разделы в учебном пособии и конспекты лекции.

Изучить специальную литературу, журнальную периодику по данной проблеме. Целесообразно брать журналы и литературу, изданные за последние годы. Желательно использовать Интернет.

Разработать развернутый план и согласовать его с научным руководителем. Составить список используемой литературы.

Определить объем и содержание необходимых данных для аналитической части с учетом необходимости анализа динамики показателей за ряд лет.

Собрать исходные данные, выяснить, достаточны ли они для написания курсовой работы по данной теме. Составить список использованных материалов.

Выполнить работу в черновике. Обсудить и согласовать ее с руководителем. Оформить курсовую работу в соответствии с требованиями ГОСТа. Выполнить таблицы, графики, диаграммы, рисунки.

Курсовая работа включает следующие составные элементы в установленной последовательности:

· титульный лист (приложение 1);

· реферат;

· содержание;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения (если есть).

 

РЕФЕРАТ

Реферат представляет собой сокращенное изложение содержания сложных научных письменных работ, к которым относиться и курсовая работа.

Реферат должен содержать:

· сведения об объеме работы (количество страниц), количестве иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников;

· перечень ключевых слов;

· текст реферата.

Перечень ключевых слов характеризует основное содержание курсовой работы с помощью 5-15 слов, написанных через запятую в строку прописными буквами, в именительном падеже.

В содержании реферата отражаются: объект и предмет исследования; его цель; методы исследования; полученные результаты, их новизна, степень внедрения и т.п. При отсутствии в работе какой-либо части в реферате ее опускают, сохраняя последовательность изложения.

Оптимальный объем текста реферата 1500-2000 печатных знаков (примерно одна страница).

Слово «РЕФЕРАТ» и ключевые слова печатаются прописными буквами. Количество страниц в работе для указания в реферате определяется без учета приложений и последней страницей работы считается последняя страница списка использованных источников. Реферат содержит подпись автора.

Образец оформления реферата приведен в Приложении 2.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание (план) курсовой работы должно включать названия глав и параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Причем, разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам глав и параграфов в тексте работы. Сокращенная редакция не допускается. В главе должно быть не менее 2 параграфов. Параграф должен быть не менее 4 страниц.

 

ВВЕДЕНИЕ

Во введении в курсовой работе:

· раскрывается значение избранной темы исследования;

· обосновывается актуальность и важность этой темы;

· формулируется цель и задачи исследования;

· определяется объект и предмет исследования;

· отражается уровень теоретической разработки проблемы;

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Основная часть курсовой работы должна состоять из трех разделов, каждый из которых, при необходимости может подразделяться на параграфы. Объем каждого структурного элемента основной части текста курсовой работы должен находиться в правильной пропорции с остальными элементами. Каждый раздел работы рекомендуется заканчивать промежуточными выводами.

Содержание первого раздела имеет теоретико-методологический характер. В этой части курсовой работы, как правило,

· производится критический обзор современного состояния и освещения исследуемой проблемы в литературных источниках;

· обобщаются и оцениваются точки зрения различных авторов по этой проблеме;

· приводятся, используемые в работе методы решения намеченных исследовательских задач;

· изучается экономическая сущность исследуемого явления, его генезис, эволюция, виды, классификации.

Первый раздел должен быть посвящен изучению теории вопроса. Здесь раскрываются основные характеристики предмета исследования, дается трактовка основных понятий и категорий, обзор литературы, анализ различных точек зрения и обобщение подходов. В одном из параграфов первого раздела допускается рассмотрение передового отечественного и зарубежного опыта, а также специфики изучаемого процесса (явления) в конкретных условиях места и времени. В конце каждого параграфа и/или главы необходимо делать выводы. Выполненный на высоком уровне первый раздел должен обладать следующими характеристиками:

Глубокий анализ понятий и категорий, необходимых для раскрытия темы работы.

· Анализ подходов различных авторов к рассматриваемым вопросам.

· Группировка и обобщение рассмотренных подходов.

· Соответствие структуры и содержания раздела теме и цели работы.

· Наличие выводов по отдельным параграфам и/или раздела в целом.

Второй раздел имеет аналитический характер. В нем дается технико-экономическая характеристика объекта, на материалах которого выполняется курсовой работы, проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием современных методов, включая экономико-математические. Проведенный в данном разделе анализ исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта является базой для разработки конкретных предложений. От полноты и качества его выполнения зависит обоснованность предлагаемых студентом мероприятий.

Выполненный на высоком уровне второй раздел должен обладать следующими характеристиками:

· Глубокая характеристика организации (территории, группы), выявление характеристик, значимых с точки зрения предмета исследования.

· Наличие грамотно составленной методической части исследования, в том числе программы социологического исследования, характеристики используемой статистической и иной информации с указанием ее источников и степени достоверности, описания используемых моделей и пр.

· Глубокий анализ полученных результатов, предполагающий выявление взаимосвязей, оценку силы влияния факторов, расчет зависимостей и пр.

· Наличие выводов по отдельным параграфам и/или разделу в целом.

Третий раздел работы логически завершает курсовую работу. Здесь, на основании оценки состояния исследуемого явления или процесса, данной во втором разделе работы, выявляются проблемы в их развитии и определяются пути их разрешения в экономике РФ.

В третьем разделе на основе выполненного анализа студент предлагает практические рекомендации и конкретные решения, направленные на совершенствование изучаемых процессов и явлений.

Выполненный на высоком уровне третий раздел должен обладать следующими характеристиками:

· Наличие самостоятельно разработанных рекомендаций.

· Связь предлагаемых рекомендаций с результатами предшествующего анализа.

· Конкретность рекомендаций.

· Обоснованность предлагаемых рекомендаций.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы полностью выполнены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом. Объем заключения составляет примерно 2 – 3 страницы.

 

Список использованной литературы

Список использованной литературы (библиографический список) должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами, общее количество использованных источников должно быть не менее 15 наименований.

 

Приложения

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы (заполненные формы отчетности, инструкции, фрагменты нормативных документов и т.д.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части курсовой работы, его страницы не входят в общий объем работы.

 

 

Объем курсовой работы составляет 25–35 стр. текста (кроме приложений). Текст должен быть распечатан на принтере (14 кегль, Times New Roman, 1,5 интервал, отступ по красной строке – 1,27 см, параметры страницы (поля) верх, низ – 2,5 см, слева – 3,0 см, справа – 1,5 см.). Введение, главы, заключение, библиографический список, приложения начинаются с новой страницы, параграфы внутри главы печатаются один за другим с пропуском между ними пустой строки. Рекомендуется прилагать графический материал: графики, диаграммы, рисунки. К выполнению курсовой работы следует подходить творчески. Качество ее оценивается по тому, насколько правильно и самостоятельно даны ответы на поставленные вопросы и в какой степени использована рекомендованная литература.

Особое внимание должно уделяться языку и стилю написания курсовой работы, свидетельствующим об общем уровне подготовки будущего экономиста, его профессиональной культуре. Следует отметить, что редактирование курсовой работы осуществляется самостоятельно студентом - автором работы.

Выполненная курсовая работа предоставляется студентом научному руководителю в сроки, установленные графиком учебного процесса. Полученная после проверки работа должна быть защищена у руководителя курсовой работы. Незачтенная работа возвращается студенту для доработки и вместе с дополнениями или переработанная представляется на кафедру для повторного рецензирования.

От защиты курсовой работы в комиссии освобождаются студенты, выступавшие со своей работой на студенческой научной конференции. В этом случае оценка по курсовой работе выставляется научным руководителем.

 

Примерный перечень курсовых работ по макроэкономике

1. Необходимость и основное содержание государственного регулирования рыночной экономики (на примере России и других стран).

2. Экономическая эффективность и пределы государственного вмешательства в рыночный процесс.

3. Виды безработицы и ее динамика в странах с рыночной экономикой в 1980-2014 гг. Концепция естественного уровня безработицы.

4. Безработица в России и ее структура: национальный и региональный аспекты.

5. Особенности цикличности развития рыночной экономики в современных условиях и их отражение в экономической теории.

6. Модель предложения денег. Денежный мультипликатор и его динамика в России в 1990-2012-е гг.

7. Дискреционная кредитно-денежная политика Центрального банка и «политика по правилам».

8. Государственный бюджет и его структура. Проблема сбалансированности госбюджета России в 2000 -х гг.

9. Особенности современной налоговой системы в России: проблемы развития и совершенствования.

10. Профицит государственного бюджета. Стабилизационный фонд как инструмент макроэкономического регулирования.

11. Государственный долг. Проблемы управления государственным долгом в России.

12. Монетарные и немонетарные факторы развития инфляции в России в 1990- 2012 г.

13. Анализ эффективности монетарной и налогово-бюджетной политики в России в 2000 –х гг. как мер антиинфляционного регулирования.

14. Проблема измерения неравенства в распределении доходов в рыночной экономике и эффективность социальной политики государства (на примере России и других стран).

15. Особенности кредитно-денежной политики ЦБ России в 2000-х гг.: проблемы повышения эффективности.

16. Платежный баланс России в 2000-х гг. и проблемы внутреннего макроэкономического равновесия.

17. Теневая экономика: причины возникновения, масштабы и опыт государственного противодействия в России, США и других странах.

18. Информационная экономика и становление нового типа экономического роста.

19. Коррупция в сфере экономической деятельности: причины, формы и методы борьбы в РФ.

20. Международные валютные рынки и валютное регулирование. Международный валютный фонд.

21. Общественное производство и богатство общества. Паретто-эффективность и её использование на этапе рыночной трансформации России.

22. Основные тенденции формирования личных доходов населения и эволюция социальной структуры общества.

23. Распределение доходов между семьями. Черта бедности. Абсолютная и относительная бедность, физическая нищета.

24. Расширенное воспроизводство как условие экономического роста.

25. Россия и Всемирная торговая организация.

26. Система социальной защиты в России и её эволюция.

27. Социальные издержки рынка: основные тенденции, пути снижения в современных условиях.

28. Становление и развитие денежно-кредитной системы России: история и современность.

29. Страхование коммерческого и хозяйственного риска как важнейшее звено инфраструктуры рынка.

30. Страховые компании и их роль в рыночной экономике. Страховой бизнес в РФ.

31. Сущность и динамика глобальных экономических проблем современности.

32. Теневая экономика. Масштабы её влияния на реальный объём ВВП страны.

33. Финансовый сервис: необходимость, сущность и особенности российского использования.

34. Экономика и экология. Проблемы экологической безопасности в российских условиях.

35. Глобализация и проблема обеспечения экономической и национальной безопасности России.

36. Свободные экономические зоны: сущность, развитие в мировой экономике и их специфика в России.

 

 

37. Типы экономического роста: экстенсивный и инновационный.

38. Особенности экономического роста в РФ.

39. Экономические кризисы: сущность, причины, последствия.

40. ВВП в системе национальных счетов современной России (2000-2012 гг.).

41. Место банковского сектора в финансовой системе и его макроэкономические функции.

42. Современная банковская система России: проблемы развития и совершенствования.

43. Экономический рост, его типы и факторы. Институциональные факторы экономического роста.

44. Экономический рост в России: основные показатели и тенденции.

45. Платежный баланс и его макроэкономическое значение.

46. Проблемы сбалансированности платежного баланса.

47. Номинальный и реальный обменный курс валюты.

48. Дефицит государственного бюджета и государственный долг. Концепция регулирования бюджетного дефицита.

49. Структура российского рынка ценных бумаг и основные направления ее развития.

50. Виды налогов и налоговые системы в рыночной экономике. Проблемы эффективности налогообложения.

51. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России: задачи повышения эффективности.

52. Макроэкономическая роль и функции рынка ценных бумаг.

53. Экономический рост, его факторы и современные проблемы.

54. Научно-технический прогресс: его роль в развитии экономики.

55. Денежно-кредитная система РФ.

56. Современные теории международной торговли и основные направления повышения конкурентоспособности России.

57. Экономические функции государства в рыночной экономике.

58. Биржи и их роль в рыночной экономике.

59. Инвестиции и их роль в развитии макроэкономики.

60. Фискальная политика государства.

61. Монетарная политика в Российской Федерации.

62. Валютный рынок и режимы валютного курса. Внешнеторговая политика, ее виды и основные инструменты.

63. Экономический цикл и его фазы.

64. Кейнсианская модель товарного рынка.

65. Финансовый рынок и его структура.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ФГБОУВПО «Норильский индустриальный институт»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных