Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О КУРСОВОЙ РАБОТЕ СЛУШАТЕЛЯ ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с методическими рекомендациями по проведению текущей и итоговой аттестации слушателей ИПКиП и ликвидации академической задолженности и определяют цели, порядок выполнения, требования к курсовой работе слушателя Института повышения квалификации и переподготовки (далее – курсовая работа), процедуры ее защиты и оценки.

1.2. Курсовая работа – форма текущей аттестации слушателей, которые обучаются по специальностям переподготовки.

1.3. Цели выполнения курсовой работы – закрепить, расширить и углубить знания, навыки и умения слушателей, полученные ими при изучении дисциплины, по которой выполняется курсовая работа; развить у слушателей исследовательские умения при решении прикладных задач по специальности.

 

2. Порядок выполнения курсовой работы

2.1. Курсовая работа выполняется в соответствии с учебными планами переподготовки по одной из дисциплин специальности.

2.2. В течение первого этапа обучения каждому слушателю определяется тема курсовой работы и назначается руководитель. Руководство курсовой работой осуществляется в течение первого года обучения.

Перечень тем курсовых работ разрабатывается кафедрой и утверждается деканом факультета. Количество тем должно быть достаточным для выдачи в учебной группе каждому слушателю. Допускается в пределах учебной группы использовать одну и ту же тему более чем одним человеком.

Слушатель имеет право выбрать тему курсовой работы из числа утвержденных на кафедре или самостоятельно предложить тему курсовой работы с обоснованием ее целесообразности.

Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, предполагать поиск практических путей решения реальной проблемы.

2.3. Обязанности слушателя, кафедры, руководителя.

Слушатель:

· по согласованию с руководителем выбирает тему курсовой работы;

· совместно с руководителем составляет план-график выполнения курсовой работы;

· подбирает литературу по теме курсовой работы;

· проводит исследование по теме курсовой работы;

· докладывает руководителю о ходе выполнения курсовой работы в соответствии с планом-графиком, в установленные сроки отчитывается перед руководителем и кафедрой о готовности курсовой работы.

· оформляет курсовую работу;

· готовит сообщение (доклад) по теме курсовой работы;

· защищает курсовую работу.

Кафедра создает условия, необходимые для написания слушателями курсовых работ:

· подбирает руководителей;

· осуществляет контроль за выполнением курсовой работы;

· знакомит слушателя с отзывом на курсовую работу.

Руководитель:

· выдает задание на курсовую работу;

· оказывает слушателю помощь в разработке календарного плана-графика на весь период выполнения курсовой работы;

· рекомендует основную литературу и другие источники информации по теме курсовой работы;

· консультирует слушателя в соответствии с планом-графиком;

· контролирует ход выполнения курсовой работы;

· составляет отзыв на курсовую работу.

2.4. Этапы выполнения курсовой работы:

· выбор проблемы (темы) исследования;

· работа с научной информацией;

· разработка структуры курсовой работы;

· проведение исследования и его описание;

· оформление курсовой работы;

· подготовка курсовой работы к защите.

 

3. Требования к курсовой работе

3.1. Структурные части курсовой работы.

Курсовая работа имеет следующие структурные части:

· титульный лист (Приложение А);

· оглавление;

· введение;

· основную часть (содержит теоретическую и практическую часть; разбивается на главы, параграфы);

· заключение;

· список использованной литературы;

· приложения (при необходимости).

3.2. Требования к структурным частям курсовой работы.

Оглавление следует за титульным листом и включает в себя названия структурных частей работы. Названия курсовой работы и ее глав (параграфов) не должны совпадать.

В разделе «Введение» ( объем до 2 страниц ) в кратком виде необходимо: раскрыть актуальность (социальный заказ, состояние исследуемой проблемы в науке и практике); сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования; перечислить избранные методы исследования.

В основной части курсовой работы (главах и параграфах) необходимо логично и аргументированно изложить материал, описать организацию, сущность и основные результаты исследования.

Первая глава носит теоретико-методологический характер. На основе аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования слушатель дает оценку различным подходам к ее решению, обосновывает свою точку зрения; выявляет вопросы, которые остались неразрешенными. Теоретический анализ проблемы должен осуществляться на основе научных работ (книг, монографий, научных статей, авторефератов диссертаций и диссертаций и др.).

Во второй главе отражаются анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы или изучения и обобщения педагогического опыта, описание и обоснование методических рекомендаций.

В отдельных случаях курсовая работа может иметь теоретический характер, что необходимо согласовать с руководителем.

В конце каждой главы необходимо формулировать краткие выводы.

Раздел «Заключение» курсовой работы (не более 2 страниц) содержит теоретические и практические выводы и предложения, к которым слушатель пришел в результате проведенного исследования.

Список использованной литературы это перечень литературы и других материалов, на которые в курсовой работе приводятся ссылки.

Составляется в алфавитном порядке и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическое описание документа».

В раздел «Приложения» курсовой работы при необходимости включаются вспомогательные (дополнительные) материалы: таблицы, акты о внедрении, промежуточные математические формулы и расчеты, иллюстрации, методические разработки автора, обогащающие основную часть исследования.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 25 страниц машинописного текста без учета приложений, таблиц и иллюстративного материала по тексту работы, списка использованной литературы.

3.3. Требования к оформлению текста курсовой работы.

Курсовая работа оформляется на стандартных листах белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Текст располагается на одной стороне листа с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее, нижнее – по 20 мм. В компьютерном варианте текст печатается с количеством знаков в строке 60–70 (с учетом пробелов между словами) через 1 интервал. Шрифт – Times New Roman размером 14 пунктов. Текст работы нумеруется постранично (со страницы 3). Номер проставляется в правом верхнем углу каждой страницы. Титульный лист и оглавление не нумеруются.

Заголовки структурных частей курсовой работы (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ) печатают прописными буквами в середине строк. Каждая указанная структурная часть курсовой работы начинается с новой страницы. Заголовки разделов (параграфов) печатаются строчными буквами с абзацного отступа.

Ссылки в тексте на источник и страницу оформляются так: [8, с. 13–14]. Это значит, что ссылка сделана на страницы 13–14 источника 8 в списке использованной литературы. Цитирование допускается только с обязательным использованием кавычек.

Приложения размещаются после раздела «Список использованной литературы» в виде самостоятельного блока в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение имеет буквенное обозначение, заголовок и начинается с новой страницы с надписью в правом верхнем углу: ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т.д. Заголовок приложения размещается с новой строки по центру листа с прописной буквы.

Иллюстрации и таблицы, включенные в основной текст курсовой работы, следует располагать непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Иллюстрации и таблицы, которые расположены на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации и таблицы обозначаются, соответственно, словами «Рисунок» и «Таблица» и нумеруются последовательно в пределах каждой главы, например: Таблица 2.1, Рисунок 2.3. Слова «рисунок» и «таблица» в подписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращаются. На все таблицы и иллюстрации в тексте даются ссылки.

В отдельных случаях в текст курсовой работы включаются формулы и уравнения, которые следует выделять из текста в отдельную строку. Ссылки на формулы по тексту работы дают в скобках.

4. Защита и оценка курсовой работы

4.1. Подготовка курсовой работы к защите.

В течение первой недели третьего этапа обучения слушатели сдают в деканат курсовую работу и регистрируют ее в журнале установленного образца.

Руководитель курсовой работы проверяет ее и готовит отзыв (Приложение Б), в котором курсовая работа анализируется по следующим критериям:

· обоснование актуальности темы курсовой работы;

· выполнение теоретического анализа основных аспектов исследования;

· адекватность методики исследования его цели и задачам;

· выполнение количественного и качественного анализа результатов исследования;

· аргументированность выводов и их соответствие цели, задачам и результатам исследования;

· наличие рекомедаций и их обоснованность;

· качество оформления курсовой работы.

В отзыв включаются также замечания, с учетом которых дается оценка курсовой работы и предлагается отметка.

К защите курсовой работы слушатель готовит выступление (доклад) по теме проведенного исследования. Регламент выступления – до 10 минут. В докладе должны быть отражены:

· актуальность темы;

· краткая характеристика цели, объекта и предмета исследования;

· полученные результаты исследования;

· конкретные рекомендации по реализации результатов исследования.

4.2. Для проведения защиты курсовой работы решением соответствующей кафедры создается комиссия в составе 2-3 человек с участием руководителя курсовой работы. Окончательная оценка курсовой работы выставляется по решению комиссии, которое фиксируется в протоколе. Члены комиссии вправе задавать уточняющие вопросы. Выставление отметки принимается большинством голосов, решающее слово за председателем комиссии.

Результаты защиты курсовой работы оцениваются в баллах по десятибалльной шкале.

4.3. Критериями оценки курсовой работы являются:

· актуальность темы;

· соответствие цели и задач работы ее теме;

· соответствие содержания работы ее цели и задачам;

· разработанность и взаимосвязанность элементов научного аппарата исследования;

· адекватность применения методов исследования;

· четкость и логическая последовательность в изложении материалов исследования;

· полнота представленности этапов, содержания и результатов опытно-экспериментальной работы (при ее наличии);

· степень решенности поставленных задач;

· убедительность, достоверность и полнота научной аргументации; доказательность и обоснованность результатов и выводов исследования;

· практическая значимость полученных результатов, наличие рекомендаций по их внедрению;

· степень самостоятельности и инициативности, проявленные при подготовке и написании работы;

· качество оформления работы в соответствии с нормативными требованиями.


Приложение А

 

Форма титульного листа курсовой работы (реферата)

для слушателей переподготовки

 

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»

 

Институт повышения квалификации и переподготовки

 

Факультет переподготовки специалистов образования

Кафедра педагогики и психологии непрерывного образования

 

 

ТЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ (РЕФЕРАТА)

 

  Курсовая работа слушателя _______ года обучения группы № ______, специальность 1-03 03 71 «Логопедия», __________________________________ (фамилия, собственное имя, отчество, если таковое имеется)
   
  Научный руководитель: __________________________________, (фамилия, собственное имя, отчество, если таковое имеется) ученая степень, должность    
  Защищена (-ен) _____________________20___ с отметкой _____(____________)

Минск, 20___


Приложение В

Форма отзыва руководителя о курсовой работе

ОТЗЫВ
о курсовой работе

на тему ___________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________

 

слушатель _________________________________________________________

 

специальность _____________________________________________________

__________________________________________________________________

 

1. Анализ курсовой работы по предложенным критериям:

· актуальность темы исследования обоснована;

· теоретический анализ основных аспектов исследования проведен;

· методики исследования адекватны цели и задачам;

· количественный и качественный анализ результатов представлен;

· выводы аргументированы и соответствуют цели, задачам и результатам исследования;

· психологические или педагогические рекомендации предложены;

· работа оформлена в соответствии с требованиями;

· список использованной литературы включает _____ источников, оформленных в соответствии с требованиями.

 

2. Замечания и выводы:______________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

3. Оценка работы ___________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ рекомендуемая отметка «_____________________».

 

Научный руководитель ____________________ ___________________

(подпись) (расшифровка подписи)

_________________ 20 __

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
студентами 1 и 2 курса стоматологического факультета. | Особенности методики исследования ребенка


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных