Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изложение текста документов




4.1 Текстовые документы выполняются с применением печатающих устройств (компьютера).

4.2 Текстовый документ должен быть написан просто и лаконично, технически и литературно грамотно и не допускать различных толкований.

4.3 При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова: «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует».

При изложении других положений следует применять слова: «могут быть», «как правило», «при необходимости», «в случае» и т.д. Допускается использовать повествовательную форму изложения текста документов, например «применяют», «указывают» и т.п.

4.4 Научно-технические термины, обозначения, определения малоизвестные сокращения при первом упоминании в текстовом документе обязательно разъясняются, а в последующем тексте могут применяться в виде сокращений.

Разъяснения могут приводиться по тексту или в перечне принятых терминов, с соответствующими разъяснениями, который приводится в конце документа (перед списком использованных источников). Перечень включается в содержание документа.

Не допускается приводить сокращения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, исключения могут составлять

единицы физических величин, приводимые в таблицах или в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

4.5 В тексте документа не допускается:

- применение оборотов разговорной речи;

- произвольных словообразований;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а так же иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке.

4.6 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин, следует писать слово «минус»;

Пример 1.

минус 100С.

- применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ³ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), № (номер), % (процент) и др.;

- применять знак «Ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или придельных отклонений диаметра на чертежах, помещённых в тексте документа, перед размером следует писать знак «Ø»;

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

4.7 В текстовых документах допускается применение условных буквенных обозначений, изображений, знаков, соответствующих принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах.

При необходимости допустимо применение условных обозначений, изображений, не установленных действующими стандартами. Пояснение приводится в тексте документа или в перечне обозначений.

4.8 В тексте документа следует применять стандартизированные единицы физических величин, их наименование и обозначение в соответствии с ГОСТ 8.417-81 ГСИ. Единицы физических величин.

Обозначение физической величины указывается после числового значения в одну строку с ним. Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения, т.е. переносить на разные строки или страницы.

Пример 2.

10 кВт, 100 м3.

 

4.9 Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счёта в тексте документа следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счёта от единицы до девяти – символами.

Пример 3.

Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

Отобрать 15 труб для испытаний на давление.

4.10 Если в тексте приводиться ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то единицу измерения можно указывать один раз после последней цифры.

Пример 4.

29; 39 кг или 15; 16; 17 мм. или 29,5; 45,4 кг или 15,5; 16,2 мм.

4.11 Если в тексте документа приводиться диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины следует указывать после последнего числового значения диапазона.

Пример 5.

1 От 1 до 5 мм.

2 От плюс 10 до минус 40 0С.

3 От 10 до 100 кг.

4.12 Если единица какой-либо величины представляет собой произведение нескольких единиц, то при сокращённой записи этих единиц между ними ставится знак умножения – точка на средней линии, например, кВт•ч.

4.13 Если сложная единица составлена так, что нужно провести деление единиц, то записывают через косую линию, например, м/с. При использовании косой линии обозначение физических величин в числителе и в знаменателе следует помещать в одну строку, произведение обозначений величин в знаменателе следует заключать в скобки.

4.14 Приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований следует применять словосочетание «должно быть не более (не менее)».

Пример 6.

Массовая доля углекислого натрия должна быть не менее 99,4%.

4.15 Многозначные целые числа необходимо записывать, разделяя их пробелами на классы.

Пример 7.

20 000 руб. или 12 000.

4.16 Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой.

4.17 Дробные числа необходимо проводить в виде десятичных дробей. При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту.

Пример 8.

(24В-5С)/(32В-8).

4.18 В текстовом документе повторения не допускаются. При необходимости следует делать пометку, что соответствующий материал помещён выше или ниже (с указанием страницы или раздела, номера таблицы, формулы и т.д.)

Пример 9.

Расчёт произведён по формуле (1) на основании исходных данных, приведённых в таблице 1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных