Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ишемическая болезнь сердца: общие представления об этиологии и патогенезе, основные формы, классификация.




Ишемическая болезнь сердца - заболевание, обусловленное несоответствием между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой; характеризуется сужением просвета коронарных артерий сердца (наиболее часто вследствие атеросклероза). Помимо атеросклеротического сужения коронарных артерий, имеют значение формирование тромбоцитарных агрегатов в этих сосудах и тенденция к их спастическому сокращению. Принципиально важное обстоятельство - несоответствие между потребностью миокардиальных клеток в кислороде и питательных веществах и доставкой их по коронарным артериям.

Выделяют пять основных клинических форм ИБС.

1. Стенокардия.

2. Инфаркт миокарда.

3. Сердечная недостаточность.

4. Нарушение сердечного ритма.

5. Внезапная сердечная смерть.

Стенокардия (грудная жаба) - форма ИБС, характеризующаяся приступами типичной загрудинной (ангинозной) боли.

Различают несколько вариантов стенокардии: стабильная стенокардия напряжения, нестабильная стенокардия и вариантная стенокардия (стенокардия Принцметала). Загрудинная боль при стенокардии возникает в ситуациях, сопровождающихся увеличением работы сердца, обычно при физической нагрузке и эмоциональном напряжении (а также после обильного приёма пищи и выходе из тёплого помещения на холод).

Инфаркт миокарда - некроз сердечной мышцы вследствие острого несоответствия потребности миокарда в кислороде и его доставки. Инфаркт миокарда развивается, как правило, при коронарном атеросклерозе, часто сопровождающемся тромбозом коронарных артерий. Инфаркт миокарда возникает вследствие тромбоза коронарной артерии на фоне её атеросклеротического поражения (95-97% всех случаев). В основе инфаркта миокарда лежит нарушение целостности капсулы атеросклеротической бляшки с высвобождением её содержимого (липидного ядра). При этом выделяются различные медиаторы, происходит активация тромбоцитов и свёртывающей системы крови, что приводит к формированию тромба. Реже инфаркт миокарда может возникать и в результате других причин (спазм коронарной артерии, эмболия, расслоение стенки коронарной артерии, аномалии артерий).

Сердечная недостаточность — комплекс расстройств, обусловленных, главным образом, понижением сократительной способности сердечной мышцы. В случае неоказания медицинской помощи возможен летальный исход. Возникает при перегрузке и переутомлении сердца (вследствие артериальной гипертонии, пороков сердца и др.), нарушении его кровоснабжения (инфаркт миокарда), миокардитах, токсических влияниях (например, при базедовой болезни) и т. д. Следствия сердечной недостаточности: Застой крови, поскольку ослабленная сердечная мышца не обеспечивает кровообращения. Преимущественная недостаточность правого желудочка сердца протекает с застоем крови в большом круге кровообращения (отёки, увеличенная печень, а левого желудочка — с венозным застоем в лёгких (что сопровождается одышкой, цианозом, кровохарканьем и т. д.) и др.). В результате сердечной недостаточности возникают гипоксия органов и тканей, ацидоз и другие нарушения метаболизма.

Нарушения сердечного ритма или аритмии возникают в том случае, когда электрические импульсы, инициирующие сердечное сокращение, функционируют неправильно, заставляя сердце биться слишком быстро или слишком медленно, или нерегулярно, неритмично.

Аритмии встречаются часто и, как правило, неопасны. В большинстве случаев человек ощущает выпадение одного или нескольких сокращений, перебои в работе сердца – «то бьется, то не бьется», или очень частое сердцебиение. Однако, существуют аритмии, при которых появляются опасные симптомы, порой даже угрожающие жизни.

Наиболее частыми причинами аритмий или состояниями, приводящими к их развитию, являются болезни сердца, высокое артериальное давление, сахарный диабет, курение, чрезмерное употребление алкоголя и кофеина, злоупотребление лекарственными препаратами, стресс. В некоторых случаях причинами развития аритмий может быть передозировка некоторых лекарственных препаратов, применение БАДов и препаратов на основе лекарственных трав. Рубцы могут возникать по разным причинам. Наиболее распространенная из них – перенесенный острый инфаркт миокарда. Такой рубец препятствует формированию электрического импульса и/или прерывает прохождение импульса по сердечной мышце. У здорового человека со здоровым сердцем развитие устойчивой аритмии невозможно без наличия внешнего триггера, как, например, электрошок. Так происходит в первую очередь по тому, что в здоровом сердце отсутствуют какие-либо патологические субстраты развития аритмий, в том числе и рубцовая ткань.

Внезапной сердечной смертью называют такую смерть, которая наступает максимум в течение первого часа с момента неожиданного возникновения признаков сердечного заболевания. Это могут быть и боли в области сердца, и чувство нехватки воздуха, и ощущения сильных и неритмичных сердцебиений. В случае остановки сердечных сокращений в течение нескольких секунд человек теряет сознание, и если своевременно не оказать ему срочную медицинскую помощь, необратимая смерть наступает за 5 – 6 минут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных