Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассмотрите изображение и выполните задания 19-20




 

 

19. Какие суждения о данном изображении являются верными? Выберите правильные суждения из пяти предложенных. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) данная монета выпущена в Российской Федерации

2) событие, которому посвящена монета, связано с именем князя Владимира Святого

3) на данном изображении представлен символ царской власти в России

4) одним из авторов памятника, изображённого на монете, является А.М. Опекушин

5) памятник, изображённый на монете, находится в Новгороде

Ответ: 135

 

Укажите изображение памятника архитектуры, созданного наиболее близко по времени к событию, в честь юбилея которого выпущена монета. В ответе запишите цифру, под которой указан этот памятник архитектуры

 

 

Ответ: 1

 

 

Часть 2

В данной части содержаться задания, предусматривающие развёрнутый ответ

 

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 21-23. Ответы предполагают использование информации из источника, а также знаний по истории.

Из работы Н.М. Карамзина «История Государства Российского»:

«Самовластие в России утвердилось с общего согласия граждан: так повествует наш летописец – и рассеянные племена славянские основали государство. Отечество наше, слабое, разделенное на малые области, обязано величием своим счастливому введению монархической власти.

Варяги… правили ими без угнетения и насилия, брали дань лёгкую и наблюдали справедливость. Господствуя на морях, варяги… долженствовали быть образованнее славян или финнов, могли сообщить им некоторые выгоды новой промышленности и торговли, благодетельные для народа. Бояре славянские, недовольные властью завоевателей, которая уничтожала их собственную, выгнали их; но распрями личными обратили свободу в несчастье… и ввергнули отечество в бездну зол междоусобия. Тогда граждане вспомнили, может быть, о выгодном и спокойном правлении норманнском: нужда в благоустройстве и тишине велела забыть народную гордость; и славяне, убеждённые – так говорит предание – советом новгородского старейшины Гостомысла, потребовали властителей от варягов.

Братья, именем Рюрик, Синеус и Трувор, знаменитые родом или делами, согласились принять власть над людьми, которые, умев сражаться за вольность, не умели ею пользоваться».

 

21. Какое историческое событие нашло отражение в документе? Как историки определяют роль этого события? Назовите век, к которому оно относится.

 

Используя текст документа и Ваши знания по истории, укажите, какие точки зрения существуют в исторической науке по данному вопросу, и раскройте содержание каждой из них.

 

23. В чём видит Н.М. Карамзин особенности описываемого им явления? Какие доводы приводит историк, говоря о цивилизирующей роли варягов? Укажите не менее трёх положений

_______________________________________________

24. Назовите основные этапы становления Древнерусского государства. Укажите не менее трёх событий, характеризующих процесс генезиса государства у восточных славян.

 

25. В исторической литературе существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена точка зрения по вопросу о происхождении Древнерусского государства:

«Древнерусское государство возникло в результате складывания внутренних предпосылок: развития общества, социальных и хозяйственных сдвигов»

Используя исторические знания, приведите два аргумента, подтверждающие данную точку зрения, и два аргумента, опровергающих её.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргументы в подтверждение:

1)……………………. 2)……………………………….

Аргументы в опровержение:

1)…………………….2)…………………………………

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных