Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности венозного русла.




Венозные сосуды являются депонирующими. Их стенки сравнительно тонкие. Благодаря соединительным элементам они способны сильно расширяться, вмещая в себя большое количество крови (напр.: при правожелудочковой недостаточности). Тонус вен определяется окружающей их тканью, и собственной мускулатурой, которые обеспечивают саморегуляцию венозного кровотока. Венозные клапаны препятствуют обратному току крови. Стенки бедренной и подкожной вены содержат кроме циркулярных мышечных слоев продольные слои гладких мышц, что способствует осуществлению функций вен. От венозного возврата зависит наполнение камер сердца и его функционирование.

Давление крови в венах на много ниже, чем в артериях, а емкость венозной системы значительно больше, чем артериальной, что приводит к более медленному кровотоку в венозном русле. Венозная система построена по принципу конвергенции. В промежутке от капилляров к сердцу происходит постепенное слияние венозных сосудов. Исключением являются воротные системы печени и аденогипофиза. Образование венозных сплетений способствует не только оттоку крови, но и обеспечивает эластическую опору органов.

Внутриорганные вены кроме депонирующей функции выполняют обменную и терморегуляционную функции.

Различают три венозные системы:

1.Система верхней полой вены.

2.Система нижней полой вены.

3.Система воротной вены с каво - кавальными и портокавальными анастомозами.

Верхняя полая вена собирает кровь от головы, шеи и верхних конечностей за счет сердечной деятельности и дыхательных движений. Самые крупные клапанные вены–яремная и подключичная. Нижняя полая вена собирает кровь из вен нижних конечностей (см. рис.2), таза и стенок брюшной полости благодаря венозным клапанам (состоящим из внутренней оболочки с эластическими и коллагеновыми волокнами) и мышечной активности – т.н. «Мышечной помпы». Воротная система собирает кровь из непарных органов брюшной полости депонирующих кровь.

                           
   
Большая подкожная вена  
     
Глубокая бедренная вена
 
Бедренная вена
 
 
     
Коммуникантная вена
 
   
Большая подкожная вена
     
Малая подкожная вена  
 
       
Малая подкожная вена
 
 
 
   
Рис. 2. Венозное русло нижних конечностей.

 

 


Таким образом, при функциональных или психо-эмоциональных воздействиях на сердечно-сосудистую систему, при органических поражениях сердца (пороки клапанов, воспаление миокарда, некроз миокарда, сердечная недостаточность и др.) или при поражениях сосудов (склероз, тромбоз, воспаление, нарушение целостности, изменение тонуса и др.) нарушается взаимная корреляционная связь между сердцем, сосудами, органами и тканями, что проявляется возникновением патологических клинических симптомов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных